rainaさんの映画レビュー・感想・評価

raina

raina

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

画が綺麗すぎる
ワンショットがいちいち完璧すぎるー
世界観も大好き
エマの演技がすごい

ヴェニスの商人(2004年製作の映画)

3.7

キャスト豪華!
チャーリーコックスが若くて可愛いー!!

アルの演技がすごくて可哀想でしかなかった😅名ゼリフが本当に良かった

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

面白かったぁ!!
役者の演技全員いいし、画の質感がよかった
時代背景が一緒だからか、話の進み方もあってかストシンっぽさもある

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.4

キャスト最高
ライザが映画出てるの嬉しい

最後気持ちちょっとあっさりだったかなぁ
でも面白かった

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

4.3

ジョニー・ミラーが怪物でベネ様がフランケンのバージョンがすき
どっちの演技も良くて

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

遂に見た
淡々と進んで観やすい
かの有名なトイレシーンが割と序盤で出てきた。あれは汚いw
最後、だめだけど、いいぞーって応援してしまったw

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

3.3

小説を読み進めている感覚で楽しめた
ジョークも面白いし、ジョン・ハムの表情が良い笑
オーシャンズ風のオシャレさもある

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

父と息子の話が交互に描かれてるのが良かった
ロバート・デ・ニーロかっこよすぎて口あんぐり開けて見入ってしまった
この時代のロバート・デ・ニーロの映画見ていきたい!!
家族のために奮闘してるのにどんどん
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

おもしろーい!
世界観いいし、アクションいいし、笑える場面いっぱいある
レジェが相変わらずイケメンだった
ぽっちゃりドラゴンが斬新で可愛かった

ダンジョンズ&ドラゴンズ実際にやってみたいな。。

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.3

出だしは良かったけどな。。
ペースが遅いのか何なのか眠気と戦ってた
特殊メイク、ビジュアルは面白かったけど後半とにかく眠くて辛かった
若いジェームズ・ウッズは良かった
なんでファミリーガイであんな扱い
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦後の設定なのに原爆投下後の被害について何も知らなくてびっくり
でも自分も日本の学校でしかしっかりと学ばなかったし、海外ではあまりカバーしてるイメージがない
知識、情報が無いで生存率やっぱ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

個人的にヒット
家族の中で肩身狭い感じ、共感できてしまい最後は大号泣
食べ物が美味しそうだった
あの家に自分も住みたい

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

イギリスの京都風嫌味が面白すぎた
大きい屋敷に昔から居る不気味な執事というお決まりもあり
いい感じに最後まとまって満足して終われる

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

途中まで面白かった。最後えーここで?だったw

なんだろう、最後の娘にイラッとした
身勝手すぎない?

入手できる情報のレベルがリアルで良かった
プロデューサーにオバマ夫妻の名前が出てきてびっくり

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

アホな予算あるB級!前作に続き期待通り
あのオープニングから匂わせで最高🤣
前回より海水浴中の人がパクパク食べられてた🤣

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

気軽に観れるコメディ
ピアース・ブロスナン、イケオジ。うちも匂い嗅ぎたいw
ドジでダサいけどフィアンセ救うために頑張る主人公よかった

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

思ってたほどひどくはなかったもののなんかしっくり来ないなと思って他の人のコメント見てわかった
フラグっぽいものいっぱいあるのにどれも回収されなかったw
メアリの赤毛無駄に深読みしたし、黒猫のなにがすご
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

感動。
世界観もセットも小物も衣装も可愛い。

ジョニデバージョンじゃなくてオリジナルの方の世界観を引き継いでるのがまた良すぎた。ノスタルジー爆弾。

ティモシーが若いジーンワイルダー版ウォンカっての
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.6

好きな童話だけどちょっと違うバージョンでまぁまぁだった
でも衣装とセットが面白い
あと曲がシャンソンっぽくて見慣れてるミュージカルとは違って新鮮だった

寫眞館(2013年製作の映画)

3.5

絵が可愛い。ヘビーな時代背景だけど音楽と絵のお陰でさくっとみれる。


ユリとお母さんの写真とても素敵だった
娘もムスッとした顔が可愛かった

最後って、つまりそういうことだよね

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

あんまり邦画のサスペンス見ないから母数少ないけど、今まで観た邦画のサスペンスの中で一番面白かった。洋画含めても上位。

犯人まーじ怖かった。もっていき方ぞわーっと鳥肌たった。
音楽よかった。
演技良か
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.6

最後の10分、スピルバーグ節がすごい!🤣
終わりもまたクスッとできるユーモアあるエンディング

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

まぁ話は読めたけど(アップル製品使うやつはやっぱりワルモノではなかった笑)
演技、脚本、画が良かった
伊藤英明渋くてかっこよかったなぁ

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

未来の世界観がロストチルドレン味あって好みだった。音楽もヨーロッパ風で良き。

主人公だったら自分は頭すぐおかしくなりそうw
そしてブラピの演技すごい!こういう役もっとやって欲しい!!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.1

んーw
やりたいことはわかるけどなんかなぁ
衣装がカラフルでビジュアルは面白かった

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

なかなかでした
松ケンのウザいけど憎めず、笑わせてくるキャラがクセになる
オチの場面、フェードアウトじゃなくてダン!とクレジットに行った方が締まっていい気がして個人的には惜しかった

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.8

シラフで観るんじゃなかったw
かと言ってシラフじゃない状態でみたら一緒にトリップして何がなんだかになりそうw
トロ様のお腹がすごかった
ジョニーはランゴーだった

プレデター2(1990年製作の映画)

3.6

出だしは90年代初期の刑事もの見てる感じで相変わらずsci-fi だって忘れちゃう系かなと思いきや、後半でグングンとsci-fi感出してきたー!
最期の骸骨のサプライズはテンションぶち上がり

>|