ライミさんの映画レビュー・感想・評価

ライミ

ライミ

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

アトミックブロンド

皆さんのレビューを読ませていただいて自分だけじゃなかったんだ。と安心しました。

心の持ち様だとは思いますが、
ポールの最期。「SKY MISSION」をピークにやり過ぎじゃない
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

任天堂

こんな作品ないよ。酷すぎる。
あり得ない。

無理ですよ!ワクワクが止まらないですよ!

予告を見た当初からワクワク楽しみにしていた今作
タイミングが合わずなかなか行けないなか、フォロワーの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

灰原哀

欲望に大敗北を喫して劇場行ってきました!
結局良いんだよ!
なんなんだよ!何歳になってもワクワクさせられるんだよなこの作品

そして何よりも
「黒の組織」が絡んでくると最高なんだよ。

更に
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

秒速350m

なぁ知ってるか?
ライフルの球は秒速1000mだけど、拳銃は3分の1の350mしかないんだぜ😁

ん!?!?!?!?

京極さんみたいにライフルは無理だけど、拳銃なら!!

ん!?!?
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

驚愕の実話ベース

僕自身幼い頃から眼鏡をかけているので、眼鏡を掛ければ世界が見えるのが当たり前でした。

見えていた彼が見えなくなっていく現実
人が絶望するであろう環境で、
自分の夢を諦めたくないと
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

韓国映画

TSUTAYA勤務時代に幾度となくパッケージを観てきたが、なんだかんだで観てこなかった今作

韓国映画の代名詞と言っても過言ではない「バイオレンス」
うん。凄い!って言えるほどなかなかにハ
>>続きを読む

ザ・ワン(2001年製作の映画)

3.2

フサフサステイサム

ジェットリー×ステイサムに惹かれて鑑賞してみた今作

うわー。なんだろー、めちゃくちゃ惜しいんだよな

こんな古い作品でマルチバースの世界観を演出してること自体とても天才的だし、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

ジョニデ

こればっかしはツッコむしかないよなぁ

いや分かっていた。
分かっていたし、なんなら直前まで覚えていました。
でもいざ出てくると、
「わーマッツはどんなキーマンなんだろー!」…いや1番重要
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

拍手!
わぁーーーはは。(真顔)

日本ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」の原作

韓国映画ってたまにしか観ませんが、韓国映画の良作って本当に良いですよね!

ストーリーの満足感、アクションの満
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

事実は小説よりも奇なり

記憶を消して何度でも観たい作品のトップ3の1本!

この作品を初めて鑑賞した時の衝撃を今でも忘れないですね

パッケージのイーサンホークのダンディでワイルドな渋さ、
「時空へ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

それを流すことも?

今のピリピリした日本の雰囲気にはハマらないだろうなーっていう作品

某回転寿司店の動画などは不愉快極まりないものでしたが、
近年の日本人は人の揚げ足をとる事だったり、何でもかんで
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

体育座りステイサム

このシリーズは本当に何なの。
シリーズを重ねる毎にアクションも、カーアクションもどんどん量も質も上がっていくから満足感が留まることを知らない

今作はスーツアクションにBMX!
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

ポールダンステイサム

ステイサムのアクションってなんであんなにもカッコよくて魅力的なのか。
幾ら歳を取っても衰えない肉体に、衰えないアクション。
一生ついて行きますよ

2作目以降でもしっかりと面白
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

作品違い

まず初めに、
作品をこれから観ようと思ってる皆さん、あなたは間違っていません!
正しいです!あなたが見始めた作品はナイル殺人事件であっていますよ!
これは何がなんでも、レビューよりも皆さん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

絶対にネタバレを踏まないでください

こちらもまたまたやっとこさ!

有名作品のロング上映は本当に助かります。

劇場での鑑賞が流石にマスト過ぎると思い絶対に行きたい気持ちはあったのですが行けずじまい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

失礼だな 純愛だよ

語られたことのない先輩達の物語。百鬼夜行
呪術廻戦の原点

鬼滅と同様に呪術廻戦もテレビ放送が始まった当初は知りもせず、また話題になっていても映画欲が強くアニメの優先順位が低くス
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ゾンビーバー

話題になっていた作品をやっとこさ鑑賞。
有名であれば有名であるほど期待値が上がって鑑賞後に「あっ。」ってなる事が多いので今作もそうだろうって思ってました。

いや、納得。面白い。

>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

スカイツリー

これは凄い。
全く先が読めない作品で非常に楽しめました。

極悪非道と言わざるを得ない残虐的な手法で5人の命を奪い世界中に衝撃を与えた連続殺人事件。しかし警察は犯人を捕まえることが出来
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

4.0

本当に最後だよ?

斗真くんのこの作品を観ずには年を越せず昨年末に鑑賞。

予告にもあったが、本当に最後なのこの作品?
作品の中で続編について語るセリフあるのが個人的にツボですw

前2作を鑑賞して来
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

MCU

まさかこの作品がMARVEL STUDIO作品に繋がってくるなんて誰が予想できましたか?
こんなサプライズは流石に嬉しすぎました。

ブレイクライヴリーにどハマりして、その旦那さんって事で気
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

家族劇

この作品の冒頭に頭が追いつかなかった。

MARVEL STUDIOの歴代ヒーロー達が流れるいつものMARVELから始まったのに、幕が上がると急に三國志。
つい後ろを振り返って、スタッフさん
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

だがいいか 咳エチケットは常識だ

GoGの続編作成がわかっていたであろうディズニーが訳のわからん理由で最高の男を最高の作品から手放した物語です。

間違えました。

何処で作るにしても自分の色を貫き
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

土方歳三

岡田くんの殺陣がどう考えてもカッコいいイメージしか出来ず公開前から楽しみにしていた作品。

とても満足

岡田くんのアクションはSP時代から大好きで、自分でアクションをこなす為に年々強くな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

3週間ぶりにすっきりクソが出た

1から2へのフリオチが完璧すぎるw

世界的大ヒットを遂げた前作の待望の続編。
って言っておきながらもうすぐエピソード0の公開も間近に。
もー2年も経ってしまったなん
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ひっさびさ~

もう一年以上振りだ、コロナ禍の時間の流れはやすぎますね。

今年度の期待値トップ5に入るほど期待していた作品。

ガイリッチー×ステイサム
という何年振り?のタッグ作品に期待値が爆上が
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

平手友梨奈

語彙力も感性も乏しい事が本当に悔しい。
読んでくださってる皆さんにこの作品の素晴らしさを伝えられないのが本当に悔しいです。
本当にこの作品を観に行って欲しいです。
「欅坂46」というグル
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

ぶらーんぶらーん

スコア自体はそんなに高くしませんでしたが、いい作品でした。

フォローさせて頂いている「B級怪獣エイガ」さんのレビューにとても共感しました!

ちゃんと怖くしようっていう、音や映像
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.5

日向坂46です!ヒー!

ちょっと長いですが、良ければ読んでください。

「おひさま」だからこそ編集だったりに不満が残る方がいるのも当たり前だと思います!
その中で
僕個人の意見としては本当に素晴らし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

レイノルズの無駄遣いwww

更に加速するツルツル映画の金字塔
「ワイルドスピード」!ププププーン!
間違えましたw

待ちに待った
ロック様×ステイサム
ホブス×ショウ
のタッグ映画!

噂が本当な
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

映像技術の最高峰

これはスゲー。
今まで観てきたアニメーション作品の中で3本の指に入る。

アニメーション作品だからこそのSF作品をも凌駕する、人智を超越したアクションの数々が堪らない作品
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

大学に選ばれるな!
我々が大学を選ぶんだ!

え、なんですかw
この作品めちゃくちゃ面白かったんですが!
ポスター作りしたのがだいぶ前過ぎて記憶が曖昧ですが、この作品って実話ベースですよね?
バカと天
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

彼は本作の音響担当をしている

スパイダーバースを観た後の時期にこの作品を観に行って衝撃を受けたのを覚えてるなぁ
スパイダーバースはアニメーションだけども、その特性を活かした無限大の映像美は圧巻だった
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.5

弾丸が頭蓋骨を回った後に額で停止し一命を取りとめる。

久々のレビューだしちゃんと書きたいと思ったんですが、上記の1文の衝撃があまりにも大きすぎて書くことなくなっちゃいましたw

兎にも角にも、
この
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

チャーリーズ・エンジェル

大人気シリーズ「チャーリーズ・エンジェル」
現在の人気女優たちで現代風にリブート!で合ってます?続編ってわけではないですよね?
と言うのも、半年ほど全く映画に触れる機会、気
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

Mom would be too

なーんじゃこりゃ
スゲーとしか言いようがねーよ。

全編PC内の映像で展開されていくサスペンス。
正直予告を観た時は凄いと思った反面、展開を拡げることが出来ない駄作
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

MEG THE STATHAM

遂にやってきた、
人間を凌駕したステイサムvs巨大生物。

絶賛公開中の「ワイルドスピード/スーパーコンボ」でW主演を張るロック様とステイサムはもー人間相手じゃ太刀打
>>続きを読む