らぐさんの映画レビュー・感想・評価

らぐ

らぐ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

-

夜勤明けの為、レッドブルとミンティアを用意して挑んだが、敗北。無念。リベンジしたら更新します(_ _。)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

前作等は未視聴
戦闘シーンは迫力満点!
コングもゴジラも何か可愛いな。ゴジラは心強いけど、ちゃっかり色々破壊もしてて笑ってしまったw
やっぱり日本のゴジラとは違いますね🤔
そして主人公は完全にコングで
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

舞台は飛行機🛩
リーアムニーソン良いよなぁ😊
アンノウンのような誰も信じられなくなる空気感
緊迫感が最高です!
哀愁漂いながら自分を信じて突き進んでいく姿はたまらんですな!
一体誰が犯人なのかハラハラ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

昔見たけど久々に視聴!
アマプラにもあったけど映画館でやっていたのでそちらで😆
見終わった後、斜め前で見ていた美男美女カップルが『全然分からなかったんだけど…』って気まずそうにしてました!笑
でもその
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

ずっと気になってきたのでやっと見れた😆
情報ゼロで見たけど…後章次第かなw
物語中盤からは良かった。伏線沢山張っていたのでどう物語が展開するのか
いや、世界観は良かったけど、色々なテーマがかなり混ざり
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.6

あまり期待せず視聴したがとても面白かった!
実話を基づいて作ったフィクションらしい。が、どこまで実話に近いんだろう。
「12人の怒れる男」を思い出すシーンは多々あるが、全然別物として見れる。
怒れる男
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見てきた!

画像も重低音も凄くスクリーン会場が揺れる

なによりサンドワームの迫力が素晴らしい。
あんなん怖すぎ🥶
どーやってみんな乗せるんやろ🤔
砂の中が出てきてからの戦闘シーンはカッコよくハルコ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.3

ふわっとしてる作品
あんな隣人いたら嫌だわ!笑
と想ったけど、やっぱり孤独は辛く、こんな自分でも受け入れてくれる存在というのが大事だと感じる

死が一つのテーマでもある。残されたものの葛藤や想い。みん
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.7

12人の陪審員が真夏の暑い一室でやり取りするだけの話だが、素晴らしい。
定期的に見たくなるよね😆

全員のキャラが立っていて文句のつけどころがない脚本
やっぱり映画にしてもアニメにしてもゲームにしても
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

面白くなかった訳ではないけど、結構わからないワードが多いのと、なんとなく暗い。
内容が分かりにくいので吹き替えで見てよかったかなっと(。-`ω´-)ンー
砂漠ならでわのサンドワームは迫力もあって良かっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

いつも思うが、仕事と自宅の行き来をひたすらする毎日で何か良い事でもおきないかなー。と思ってしまう😥
この映画を見るとそんな同じような毎日の中で、小さな幸せを見つけられる事はとても良いと思った。が
お金
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

アニメを4話で脱落したけど見に行ってみました!笑
面白かったですよ🙂
1人1人キャラが立っていたし個人的には玉木宏さんが良い味出してたなー!

完結するって勝手に思い込んでたので
あれ(-ω-;)って
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.6

たまたま時間が空いたので見に行きました!
女性がやけに多いなーと思ったらSnowManの方が出てるからか!笑

なんて言うか怖かった!
やべーやつばっかりだし、ブロックしないし、臭いし絶望だった😓笑
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.7

ほぼ満席。思い出補正もありこの点数👌

アドベントチルドレンを死ぬほど見てた記憶が蘇った。極音で見たけど迫力も凄まじかった😭

見終わった後、泣いてる人がチラホラと。
俺は泣かなかったけど!笑

映画
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

評価が高いのでたまにはホラー鑑賞!
いやぁ。怖かった…個人的には最初が特に🥶
めっちゃヤバいやつだったわ🥵

何よりマックスが可愛かった!それに尽きる!😂

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

明るい感じかな〜と単純に考えていたら結構不気味で思ってたより良かった😆
空想(イマジナリ?イルミナティ?)とかするのを好きな人は楽しめるかもしれない😊
見ていてトイストーリーを思い出しました。ただ前半
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.3

フライトゲームやトレインミッションが好きなのでみてきました💪

子供達を学校に連れて行く時に謎の電話が。そして爆弾が取り付けられている事に…

基本的にこれ系の映画は細かい事考えないように見るようにし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

🦸‍♂️英雄か悪魔か🦹‍♀️
という売り方をしているが、実際はジョセフィーヌ、後継関係、メンヘラ、がメインとなっており国の歴史の説明は全然ないのでかなり不親切

今誰と話してるんだ!?
なんであの国と
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

あー、自分は普通の人だなって率直に思った。
多様性への理解は必要ではあるが、、稲垣さんの言ってることもとても分かる。
でも同じ価値観の人が集まるのは大切だと思う。孤独は辛い人は辛い💦

しっかり相手を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

久々に日勤になってからの休みなので、たまには映画見るしかない!!と思い見てきました💪
ちょびっとネタバレあるので以下注意↓

序盤は思ったより入り込めず…だいぶ早い段階でゴジラが出てきたからかな?
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

眠ると記憶が無くなる女性の物語
そんな彼女に罰ゲームで告白をしてしまい、偽りのカップルとして…

よくありそうな内容だったけど、切なかったですね…最近恋愛してないので泣けなかったけど( ・´ー・`)ト
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

頑固で無愛想なオットーという男が様々な出会いより変わっていく物語

人はいろんな過去がありますよね…
心の奥底で思っている事、重荷を抱えている事、何年も引きずる事ってたくさんありますよね😭

とても暖
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

予告で何となくストーリーがかなり推測できてしまうのはどうなん?(´・_・`)笑
でもまぁ、最後どうなるのか気になったので見てきました(ง •̀_•́)ง

世界観は良かったけど、AIはなんか…頭悪いし
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

面白かったな!ドラマ全然覚えてなくて鑑賞したけど大丈夫でした🙆‍♂️

ストーリーは少し現実離れしてる点もあるが、かといって離れすぎてもない表現の仕方と主人公の説得力がある正論。誰もがスルーするような
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.6

家族のお祝い会のよる。1人の男が訪問する

雰囲気とかは良いし、良い感じのミステリー。無駄がなく見やすかった!展開も少し読めたけど良かった!
ただ最後はなんていうか…

どんでん返しらしい!😎

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

自分の家族の事を考えさせられました。
親孝行出来たのだろうか…
喜ばせてあげれたのだろうか…
結局、何も出来てないのではないか…

どの道が正しいかなんて後になってみないと分からない。迷惑かけてばかり
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.7

久々に見返しました😌
やはり時が経っても良かった、、
映画の最初の最後では感じ方が全く変わります。騙されたと思ってみて欲しい😂

あまり情報がない方が面白いタイプ👆

映画の「怪物」が良かった人は気に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

最初の方はとてもワクワクしました😌
「沈黙のパレード」の意味が分かりました!
いい題でした!😂

普通に面白かったけど過去作に比べると感情移入ができなかったかなー!

今回は物理学者感が少なかったから
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

是枝監督の作品は好きなので鑑賞!
韓国の俳優陣でパラサイトを見てからソン・ガンホさんが好きになったので楽しみにしてました😌

タイトルから内容はある程度読めるが、雰囲気や展開はやはり日本的でした。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

前作と監督が違うんですね!
面白かったけどsearch 1のインパクトが凄いため、比べるとちょい微妙
だけど、今作が初見なら感じ方も変わったかも😏
何より主人公と一緒になって、一緒の画面をみて考える事
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

字幕で見ましたが、話がややこしいので(俺の理解力がないボソ)次は吹き替えでみたい!😂
内容を理解しようとするうちに ドンパチサッ! ズルッ! ドンッガラガッシャーン!💥
カーチェイスは最
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

面白かったんだろう!!🦜🦜🦜🦜🦜

戦争で辛い事を経験してそこから立ちあがろうとする少年の精神的な成長を描いている
不思議の国のアリスを思い出しました🐰作画もめっちゃ良かった!今までの作品を色々思い出
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

フラッと寄った映画館で鑑賞
ホラーは苦手ですが見れました!親子連れもいてビックリ😲
こーゆー映画だからか映画前の予告CMが怖くて疲労がww

おもちゃだからって油断してはダメですね。
まぁミーガンちゃ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

まじで前情報なしで見て欲しい。🙏
少しネタバレもあるので↓気をつけて!

見終わった瞬間
え、この先どーなるん?🥶
あの人、この女性は、あの先生、あの子の行動は?頭がグルグルと回りました。
ある意味視
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

平日での鑑賞だった為10人くらいしかお客さんいなく、のびのび見れました🙂
軽食系はメロンソーダ🍈

マンガは読んでいるので映画の所々で記憶がフラッシュバックをして自分の記憶と重ね合わせて楽しめました!
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

無理やり戦場に行かされウジ虫呼ばわりされるトムクルーズ!
右も左も分からない中殺されるとまさかの戦闘前にタイムリープ😲

これは予想外に面白かった!
ヘタレなトムクルーズも新鮮で楽しめました😂主人公の
>>続きを読む

>|