りさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

り

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

作品名を聞くだけで夏を感じてしまいます。
鼻血が出るほど一生懸命になったことってないなって思いました。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

初めてみたのが10年前で、たぶん周りの人たちより見るのが遅かった作品でした。
非現実的な設定だけど、人の気持ちは正直に描かれています。
みなさんはやり直したい瞬間はありますか?

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

当時は大学生?だったかな、その時はあまり良く理解出来なかったなぁ、
歳を重ねたり、物語の意図を知ると見え方が変わってくる作品です。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

大人になってから見ると子供の頃見た景色と違った景色が見える気がします。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

思っていたよりアクション強めの展開に驚きでした。
私の心のケアもぜひお願いしたいところ。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

人は追い込まれたり、窮地に立たされるとこうなるんだなと思い知らされる作品。
自分だったらどうするだろう、、、。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

先生は頭がいいだけではなく、回転も早くて、誰よりも狂っている作品です。想像よりたくさん人が殺されます。
展開が早く少し置いてかれている感はありますが、サイコパスを楽しむ作品だと思ってるいるので、物語の
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

漫画の実写化で、原作はグロいということを念頭に置いて見るのがおすすめです。
すごく期待して見るというよりは見てみようかなというモチベの方が楽しめるかと思います。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

映像がとても綺麗でした。
そういうことだったのか!と思わせてくれた作品。
とても面白かったし、ストーリーもよく出来てるなと感じましたが、世間の期待値がすごく高かったとも感じました。

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

話が難しく、わたしにはまだ早かったみたいです。
でも登場人物がイカれてることだけは分かりました。

告白(2010年製作の映画)

3.5

湊かなえさんだなと強く思う作品。
決してハッピーエンドではなく、気持ちが重くなります。
人は心が壊れたり、壊れそうになると何者にでもなれちゃうんだと思いました。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

いつ何があるか分からないので、大切な人との関わりを大切にしたいと思う作品。
橋本愛さんが出演しているあの話が一番人間の嫌なところを表してるなと思いました。後悔先に立たずとはこのこと。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

気になってるけどまだ見てない方はぜひ。
何となくこうなんだろうなと考えながら見ていき、答え合わせしながら見ていく作品。
作品を見るなら2回目は1回目と違う印象で作品を楽しめます。

ミュージアム(2016年製作の映画)

5.0

大好きな作品です。
グロ要素が多いので苦手は方は見られないかと、、、原作は知らず、映画から入りました。
殺されてしまう人たちの殺される理由も何一つ全く理解出来ないというわけではなく、人の痛みを分からせ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

途中でハッと自分は今どっちを応援してた?どっちの気持ちになって見てた?となりました。久しぶりにもう1回みたいなぁ

ラストシーンは忘れられません。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

役が見事にハマってました。お風呂があれば争いごとも無くなり、世界が平和になるかもしれません。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

原作の大ファンで、0巻が欲しくて公開日当日に映画館へ。
やっぱり実写にするのは難しいと感じました。鋼の錬金術師として見るのではなく、別の錬金術映画として見るのであればよいのかなと思いました。
作品を知
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

コナンくんの作品は問答無用で毎年観てます。
キッドは好きですが、さすがに犯人の動機はもう少しどうにかならなかったのでしょうか、、、

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

コナンくんの作品は問答無用で毎年観てます。
ちょいキュン要素あります。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

コナンくんの作品は問答無用で毎年観てます。
さすがにそれは無理あるって思うこともありましたが、コナンくんなのでオールオッケー

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

コナンくんの作品は問答無用で毎年観てます。
安室さんが好きな方、福山雅治さんが好きな方はぜひ。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

コナンくんの作品は問答無用で毎年観てます。
ラストシーンを見て、もう何があってもコナンくんは死なないんだろうなと感じました。笑

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

コナンくんの作品は問答無用で毎年観てます。
非現実的がいつもより強め。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

コナンくんの作品は問答無用で毎年観てます。
今回のはすごくよくて、また観たいと思いました。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

悪党が世界を救うお話。
悪党たちの言葉選びが大好きです。
中盤までは面白くワクワクしながら見ていましたが、終盤の敵にはあれれ、なんかすごくファンタジーだな?ってなりました。
想像よりファンタジーで、C
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

歌が歌声がとにかく素敵。
歌のオーディションというひとつの舞台を中心に、登場人物たちの悩みや思いを描いた物語です。
夢を持つことへの後押しをしてくれるような作品です。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

ファンなのでスコアを5にしました。
作品を見て、本当に彼女たちのことは彼女たちにしか分からないんだなと改めて思わせられました。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ジェラシックシリーズはこちらが初見でした。
今までのを見たことがないのもあると思いますが、素直に面白かったです。恐竜は迫力がありましたし、今のCGの凄さを感じました。
恐竜好きです。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

プリンセス作品で1番好きです。
知らないことを知りたい気持ちは止められない!
シリアスな展開もありますが、基本は明るく楽しく雰囲気です。歌も素敵で耳に残るものばかりです。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

自分が好きでやりたいことと周りに期待されていることは異なり、期待へ応えようとしますが、それでも心惹かれる方へ進む描写が印象的でした。
伝説と付くくらいなので、現実味というより物語として鑑賞するのがおす
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

予告に惹かれて見ました。個性豊かなペットたちのハラハラ大冒険ストーリーです。
出てくる動物たちは可愛く、実際はないと分かっていても、飼っているペットたちもこんなこと思っているのかなぁとかどんなこと思っ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ディズニーって大人になってから見ると結構心に刺さると思っていて、この作品もそのひとつです。
舞台は動物たちの世界だけど、私たちが今を生きている社会を表現していると感じました。
大好きな作品です。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

自分は自分らしくいていいんだと思わせてくれる作品です。いつ何回みても涙してしまいます。
歌も素敵すぎてサントラも購入しました。
映画館で見ることができて本当によかったと思います。
キャストもすごく豪華
>>続きを読む