MKさんの映画レビュー・感想・評価

MK

MK

映画(246)
ドラマ(31)
アニメ(0)

とらわれて夏(2013年製作の映画)

2.8

ストーリーとしては普通に好きだけど映画として何を伝えたいのかな?と考えてしまった。
結果、大人の青春ドラマだ!と腑に落ちました。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.8

予想外の面白さ。
時間も1時間20分くらいだし小気味いいテンポで進むので暇つぶしにおすすめ。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.5

面白いんだかつまらないんだか何とも言えない映画でした。
展開がハッキリしないのであまり人におすすめする様な映画ではないかなあ。

ステイ(2005年製作の映画)

2.8

色々推理しながら観ました。
悲しいストーリーでしたが面白かった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.7

まあ普通かな?
展開はありきたりだけど、ジェニロペの美しさと演出の奇抜さに救われて最後まで観れた。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

1.0

演技もセットも脚本もしょぼすぎてびっくりしました。内容はシリアスなのにクオリティが低すぎて寸劇にしか見えない箇所が多々。それがエンタメとして面白いっていう方が多数いるようですが、正直驚いてます。
払っ
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.2

ほんとは3.3くらいつけたかったけど、ラスト10分で失速したので3.2です。
何よりキャストが良かったよね。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.2

かなり良かった。
ベニチオ・デル・トロは刑事役似合うね。
トカゲって結局どんな意味があったんだろう。

君は僕のもの(2021年製作の映画)

2.9

割と良かった。
犯人の動機がよく分からなかったけど。
あと最後ぶったぎる感じで終わってしまったのが残念。

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜリリーコリンズだけ相続額少ないの?
実の子供じゃないから?
結局実の子供である弟と差をつけてるあたり愛情はそれなりだったのか。
そこだけ腑に落ちない

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.9

ラッセルクロウの原付爆走を見たくて鑑賞。
後半の畳み掛けがすごい。マリア様の演出は驚いたなあ。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

話がシンプルでおもしろかった。
なぜかイコライザーを観たくなった。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーの元祖?

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎて最後は主人公みたいに爽やかには観終われなかった……