qwerty6さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

危険な情事(1987年製作の映画)

3.7

1001
Puccini
《Madama Butterfly》
Chopin
《Prelude No.4 e-moll Op.28-4》
Pachelbel
《Partie in G》

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

3.9

1001
Händel《Messiah HWV.56》
Holst《The Planets, Op.32》
Tchaikovsky 《Swan Lake》《Vn-Con》
Debussy《Suite
>>続きを読む

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.6

1001
Puccini
《La Bohème》
Verdi
《Aida》
Tchaikovsky
《Swan Lake, Op.20》

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

2.9

1001
Boccherini
《String Quintet in E major, Op.11-5》
Johann Strauss II.
《An der schönen, blauen Dona
>>続きを読む

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

4.3

1001
based on the novel
《Marketa Lazarová》(1931)
by Vladislav Vančura(1891-1842)
Serbia, in the mid
>>続きを読む

フランケンシュタインの花嫁(1935年製作の映画)

3.7

1001
Mendelssohn
《Lieder ohne Worte Heft 5 "Frühlingslied" A-Dur Op.62-6 U 161》
Schubert
《Ave Maria
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.7

1001
Gabriel Fauré (1845 ‑ 1924)
《Requiem》
Charles Ives (1874-1954)  
《The Unanswered Question》
Arv
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

3.4

1001
Tchaikovsky
《P-Con No.1》
Johann Strauss II.
《An der schönen, blauen Donau Op.314》

草原の輝き(1961年製作の映画)

4.0

1001
William Wordsworth(1770-1850)
《Ode: Intimations of Immortality》
Southeast Kansas, 1928

クオ・ヴァディス(2001年製作の映画)

4.0

based on the novel
《Quo Vadis: Powieść z czasów Nerona》(1896)
by Henryk Sienkiewicz(Litwos)(1846-191
>>続きを読む

THE FALLS(1980年製作の映画)

4.2

Peter Greenaway(b.1942)
music by Michael Nyman
Mozart
《Sinfonia concertante in E-flat major, K.364》
>>続きを読む

Visions of Europe(原題)(2004年製作の映画)

3.6

Peter Greenaway(b.1942)
《European Showerbath》
music by Architorti
Beethoven
《Symphony No.9》
Chopin
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.8

Eva Perón(1919-1952)
Juan Domingo Perón(1895-1974)
music by Andrew Lloyd Webber
Julie Covington
《Don
>>続きを読む

クオ・ヴァヂス(何処へ行く)(1913年製作の映画)

4.1

Saint-Saëns
《Sym in A major》《Sym No.2 in A minor, Op.55》《Samson et Dalila, Op.47》《Sym in F major “Ur
>>続きを読む