ほーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ほーちゃん

ほーちゃん

  • List view
  • Grid view

ダークナイト(2008年製作の映画)

1.0

眠い中見たからか、そもそもアメコミが得意ではないからなのか、なんかずっと映像くらいじゃーんって退屈しちゃった飛行機。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

いつものメンバー!
安心するけど、みんな素敵に歳を重ねているなぁと。
ご無理はせずに!と変な感情を持ってしまう

内容はAIが暴走しているけれど、コントロールできれば世間の様々なものは我がものに出来る
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

終わってしまった〜

ネビル良いじゃん良いじゃん!
スネイプ先生もそうなんねや〜ってなった。
そんなにすぐ分霊箱見つかっていいんかってなったものの、総力戦は見応えあった。
犠牲はあるものの、総体的
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ど、ドビー
なんて忠実で賢くて可愛くて優しくて…
せ、切ない。

大事な人達が立て続けに亡くなっていき、
全体的に暗くなって来ているものの物語は 分かりやすく、謎解きしているようで時間が経つのが早い!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

え。ダンブルドア校長…
めちゃくちゃ強かったな。
戦いと恋。そしてヴォルデモートを滅する手がかりが分かったというそんな作品かも。
スネイプ先生謎過ぎない?
理解が追いつけない〜

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

話が分かりやすかった!

皆で協力するところとかシリウス・ブラックとの絆とか良いシーンだった。
魔法で戦う時って繋がるんだねー
ダンブルドア校長が私の中で今は1番最強と思ってる。

封鎖
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

ロバート・パティンソン出てる!
セドリックいいじゃん〜!

魔法学校で代表者が選ばれて1位を決めるもの
新しい学校出てきて、ホグワーツだけじゃないんだと知る初心者。
知らぬ間に出場することになって頑張
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

ヒナしぇんしぇー
ビビリン製剤(?)でぇーしゅ
投与しましゅ
と、ジェシーの発音に印象持っていかれた作品。
オドオドしてるの可愛い笑


母と共に見たら「良いもん見せてもらったわー」とご満悦でした。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

不死身の杉本ならぬ不死身の
マーベリックじゃんか〜

良い!とても良い!

初期のを見てすぐ見たの大正解〜
ちょいちょいあるオマージュにクスッとなっては相棒の息子との関係再構築にホロッときました。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

古い映画なのに「おぉ」と驚く位に
カッコイイ映画!
38年前?!嘘だろ…
古いのに古さを感じないイケイケな
良作でした!
映像美!大迫力!
38年前に劇場でみてたらそりゃもう
大変だったろうな

学生
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.5

芝居くさかったり、キザなセリフで恥ずかしくなっちゃった(褒めてる)
ありがちな展開ではあるものの、
岩本氏のファンなら嬉しいかもね!

1番良いのはオレンジキス(主題歌)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

初!

今の自分と過去に来た未来の自分
リンクしてて、伏線回収的な展開が
楽しかった。

個人的には、
パパが助けてくれたの。
あ、自分だったわ
の件が好きw

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

-

んー。好みではなかった

一言で表すなら雑って印象

あんなに運良く蜘蛛が相手を襲うことはないと思います!
大蛇に食べられた時、ナタみたいなので一発で殺せないと思います!
大蛇の中から人は簡単に出られ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

もっと舐めさせてくれよ〜

質のいいスパイ映画ではあるものの、
キングスマンという感じではなかった。ポップでカラフルでユーモアたっぷりを期待している人は、この作品は違うかも
どちらかと言うと、暗め!
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりの2回目!

初めて見たミンチシーンしか覚えてなかった。
当時は凄く気持ち悪くなるくらい衝撃だったけど、今回はそこまででもなくて
もっとグロいの沢山見てきたからかも。
ポップな音とか色味だしね
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

久しぶりの2回目!
3分の1位記憶に残ってたのは、初見で衝撃だったから笑

JB(ジャック・バウアーw)を殺めないといけないシーンでのわんこの切ない表情バッチリすぎた!
どうやって撮ったんだろって思う
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

2作品目も面白かった

どっぷり浸れる世界観…
ふーん。
もっと前から見ておけば良かったと
ちと反省。。。

ドビーがかわいい!
なんか守ってあげたくなるし、ハグ
して安心してもらいたい。

ハーマイ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと見た!
ハリーポッターど素人🔰

つまらんと思ってたけどそんなこと
なくて、あっという間で驚いた。

USJの街並みこんな感じだったなー
とか、寮が決まるところ、9と4分の3とか初心者で
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

す、すぎょい…

まるで車が自分の指のように自由自在。
あにき、そりゃ信じらんねーぜ笑

キッズがラインを読み、父を信じて車から車にジャンプして、そのままダムの
放流する所笑っちゃった。
やりすぎ注意
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

2.5

重いよ〜
高校生には辛すぎるだろうよー

ハッピーエンドでよかった!

プロポーズして丁重にお断りされたら
私だったら一生会いたくないけど、
その後もずっと優しく寄り添ってくれるタカちゃんは天使だ

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

2.5

生田斗真氏が格好良い!
吉高由里子ちゃんがかわいい!

高校生だな〜共学羨ましいなって思う

思てるより闇が深くてビックリした

個人的には2人がずっと苗字で呼びあってるのがかわいいなって。
あと、お
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

ダニー!お客様だよ♡
って叫びながら斧持って隠れんぼと
追いかけっこをする映画(嘘)

なんかよく分からないけど最後まで見ちゃった1本。
音楽の不気味さとカメラワークが面白くて、部屋とか結構お洒落なん
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

久々!高校生の時にハマって
小説とDVDを繰り返して見てたな〜

最近小説をまた読み始めたから、
読み終えて時間出来たらDVDを見る流れを久々にやろうかなと!

忠実再現でサクッと見られちゃうから
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.5

カールおじさん結構ワイルド爺さん
力も体力もポテンシャルある!
でも、もう少しで老害だよw

一緒に来ちゃった子供がめちゃくちゃ子供!
怖いもの知らずで素直で憎めない。笑

ワンコの音声装置下さい!!
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.0

僕拳銃欲ちいでちゅー
ハイハイ
僕もでちゅー
ハイハイ
僕のなのー
ガブリ
むぅー

こんな感じのアテレコ出来ちゃう
バブみあるシーン(大人)が見られます。

めちゃくちゃ斬新な終わり方

国際捜査!(2020年製作の映画)

4.0

韓国版ダチョウ倶楽部見られます!

国際捜査という名の韓国汚職警官が
フィリピンで惨めな思いをしながら仕方なく捜査するっていう〜
パスポート、財布、荷物、スマホ挙句の果てに数秒前に買ったマンゴージュー
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

シンデファッキンデレラストーリー!笑

昔見たけどなんにも覚えて無かった〜

よくわかんないけど良い女って、
素直でクヨクヨしてなくて、たまには
ブチ切れられてキュートな女性のことを指すのかもしれない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

前作から時の経過ほぼなしでスタート

皆から狙われちゃうっていう…
ペンで人を殺めたジョナサンは
本でも殺める事ができます。
じゃ、ないんだよ。

最初からアクション強火でビックリ!
ナイフのシーン、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

続き!
お利口すぎるイッヌを待たせてガンゲーム並に滅多撃ちしている映画
あんなにゾンビみたいに出てくるかよ〜

お姉様の自殺シーンよく分からなかったけど、確実に殺すために頭ぶち抜くシーンが印象的。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

鉛筆で3人殺せる人間が愛犬を目の前で殺されて怒り狂って復讐して保護犬を
勝手に引き取る話

アクションシーンを際立たせるためにほかのシーンの音が控えめというか、
ジョン無口すぎるー!

物語の展開は分
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

なんだこれ!!

ずっとめちゃくちゃ面白い🤣🤣🤣
ちょっと、期間あけてもう1回絶対みて
レビューupdateする。

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

運ばれる男ォ〜!
色々と佐藤二朗氏の解説面白いのあったけど私にはこのワードが刺さりました。

素直になれないの可愛いねぇ〜
でも行動にうつしてるの健気で素敵だねぇ〜
皆ドアップでもお顔が美しいねぇ〜
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

「あぁ、悪い。2Dでみてたわ」
屋上かけているところ慣れてるじゃんか。笑

「何する気なの?」
「見ない方がいいぞ」
→ヘリコプターにぶら下がる

「そうだよ。僕だ」
→ヘリコプター体当たり作戦やっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

とっても良かった!!

バルボッサの胸熱展開、アドベンチャー感、海、ターナー家のエンドと
盛りだくさん!ビジュアルも良い〜
最高だ〜

ポセイドンの杖っていう最強アイテム
あるならさ、最初から狙っちゃ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

1.0

「俺は…楓を守るナイトだよ」
くぅーこちらが恥ずかしくなるぅー

ポンさんの配役ベスポジだと思います!マッチしてたし現実にいそうな雰囲気がたまらんどす。

モジモジしながら埴輪持ってるの面白すぎるよー
>>続きを読む