いかすみさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

いかすみ

いかすみ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(367)

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.8

2024-01-01
まあまあ面白かった最後3話がかなり間空いてしまってその間のアンデラに若干被る感じがあるがこっちは’’やりたいこと’’がはっきりしているのでわかりやすい?カラフルでポップなのに世界
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

4.6

過去記録
2023-08-03
春延期
ゲームプレイ勢は大歓喜に違いない1周目っぽいけど結構違うので面白いし逆にゲームと全く同じ展開とかカメラワークも助かる端折られた部分もこのVer1.1a仕様なのだ
>>続きを読む

0

失格紋の最強賢者(2022年製作のアニメ)

3.4

過去記録
2023-04-01
異世界→異世界転生で最強がさらに強くなろという感じ多少の成長あり仲間の成長もやってるが微妙演出も微妙というか戦闘が短すぎる落下時棒立ちで作画も微妙こっちは題名に「最強賢
>>続きを読む

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.8

過去記録
2023-10-09
よくあるなろう系って感じだけど意外とギャグで面白かったキャラデザ悪くないけどなんか全体的に白っぽい?眩しい感じがするのは気の所為?ピコピコハンマー何w

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.3

2023-12-30

絶対面白い感じがある12話では説明不足でわからない事が多い忍者モノ?だが現代的な感じ歴代の忍者がちゃんと爺婆で出てくるのもアツい?名前やキャラの設定が面白いが雲隠一族何者なん
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.8

2023-12-30
秋2期
1期よりも微妙やはり少女漫画っぽいホーク様は相変わらずかっこいいが全然進展しないでも最後は作画も含めてちゃんとやってくれたので良聖女の力の話一応はやっているけど結局何やる
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.9

2023-12-30
夏秋
エグすぎるMAPPAくん頑張りすぎだろ!あり得ないほど素晴らしい作画前半の五条夏油パートも後半の虎杖東堂もアツすぎるがかなり落差が激しい五条悟を知ることができてよかった宿儺
>>続きを読む

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

3.8

2023-12-30

まあふつう意外とですわ系って珍しい?すみぺが普通キャラやるのも珍しい?ギロチンで転生して別ルート進めていくが偶然勘違いとかで一発で上手くいってしまうのはタイムリープ好きとして
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.5

2024-12-31
面白い相変わらず実は俺強いの好きだし作画良ビジュも良すぎるが登場人物が多くて少し大変?中盤部分から1期のシャドー様がなくなってこれはこれで楽しめたすれ違い?が激化して強引な気がし
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.6

2023-12-31
うおおおおくそ良いシュールさがありつつコメディジョジョ感があるが突然なサスペンスハラハラ2人で’’ひとり’’孤児院から出て親を探すまだまだ幼い感じもあって逆にそれも良い’’兄弟’
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.7

2023-12-31

かなり微妙ゲームを作るんだけど一応タイムパラドックスが発生するけどショボさ?がある?そのタイムリープに意味があったのか?協力がエグ過ぎていろんな作品がでてくるしオマージュと楽
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

2023-12-31

今回は1クールかなり日常系になって1期よりも’’スパイ’’ファミリー感はなくなってしまった?気がする船の乗ったときは多少ワクワク感があった種崎敦美頑張りすぎだろありがとうアー
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.0

2024-01-01

ドジ系で面白いほっこり男だけなので若干BL気味だけど一応見れた登場人物が優しすぎるこんな会社ばかりの世の中になると良いねブラックを経験した主人公はもう幸せすぎるだろうでもこん
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.6

2024-01-01

推理もので期待したが微妙ダッグを組んだ天才が推理をして警察主人公が解決したかのように魅せるちょっとコナン推理自体は面白く巧妙さがあって良いがほぼ殺人推理すると犯人が自殺するよ
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

4.1

2024-01-01

意外と面白かったラブコメ割とハチャメチャにやるので見ていて消化不良?と感じる?場面はなく結構やってくれるので満足原作知らないからわからないけどタイトル通り行くなら100人行く
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.7

2023-12-29
春秋
現代日本への転生モノでせっかく2クールもやったがイマイチピンとこなかったなんとなく面白そうな感じはある厨二病強めでもうちょっと理解したかったけど敵がよくわからない?なんかご
>>続きを読む

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

過去記録
2023-12-29
まあまあ1期よりなんかエロくなって?ラブは増えコメが減り面白さが低減した?丁寧に進んでる感はあるけどハイテンションで喋ることが多くてなんだか忙しない感じもあるあれで我慢
>>続きを読む

0

最果てのパラディン 鉄錆の山の王(2023年製作のアニメ)

3.9

過去記録
2023-12-24
成長したウィルが仲間を増やして冒険を進める女とかの釣りはない1期とはまるで変わってしっかり進むファンタジーので人によって退屈かもまたやなぎなぎで良いねちばしょーはもっと
>>続きを読む

0