ぱまおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぱまおさんの鑑賞したアニメ
ぱまお

ぱまお

はじめの一歩 New Challenger(2009年製作のアニメ)

4.3

24話「王様」
最後の最後での鷹村のカウンターは鳥肌モン!
ヒーローインタビューのオチまで完璧ww

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

4.0

OPのsesameの音ハメが
周りのkroiファンも唸る、堪らないカッコ良さ!
EDもネタが入ってるのにラップも音も良くて可愛い!

12話(最終話)が最高だった!
特殊能力系ではない?のでシンプルな
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.0

7話で、先生が子供達のために
ふうこの不幸を背負って敵に向かって走るシーン
ばり泣いた

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

3.9

葬送のフリーレンで社交ダンスのシーン観て思い出した
社交ダンスなんてwと見始めたら
スポコン要素強めでとても好きでしたごめんなさい

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.0

赤司征十郎がゾーンに入った状態のエンペラーアイがチート過ぎてカッケェw

「そのまま讃える姿で思い知れ。お前達の敗北は、絶対だ」

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

4.0

霧崎第一の花宮真の悪童ぶりが悪過ぎて好き
「ご愁傷様(笑)」

個人的には海常高校の笠松が
プレースタイルや性格、見た目でトータル1番好きかも

シーズン1から、ダサい歌詞の曲しか起用してはいけないの
>>続きを読む

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

4.5

千堂の負け方カッコ良すぎやろ、、、

「夕空の紙飛行機」ってカラオケで歌ったら
40歳前後なら分かってくれるかの

日本フェザー級チャンピオンだてえいじ
名前似てて嬉しい
伊達vs一歩戦は沢山の感情が
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.9

蜂楽の空中エラシコ、噂には聞いてたけど
試合の中で観るとアガるぅwww

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.8

消防隊でどう面白くするんやろと思ってたら特殊能力系かよたまらんww✨
1人ひとりキャラが立ってて、各隊の大隊長の色も濃い、アクションもカッコいいし、設定も闇深く伏線も期待値高めてくる!

「ラッキース
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.0

1期よりグロさに磨きがかかる笑

マーさんかわいい
おれもメイニャ頭の上に乗せて飼いたい

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

見たこともない生き物や呪いの
細かい設定がワクワクして堪らん

ナナチと成れ果てになったミーティのお別れのシーンが
このキャラクタータッチなのに残酷で哀し過ぎて泣いた

やっとできた友達を「たからもの
>>続きを読む

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

5.0

範馬刃牙「無理心中ゥ!!?ない!!!それだけはないッッッ!断言!この人は自殺とは最も遠くにあるタイプ」

0

アイシールド21(2005年製作のアニメ)

4.5

シーズン1-26話
ナサエイリアンズの無重力の足を持つ男パンサー
監督にどんな仕打ちを受けてもチームを辞めなかった理由が明らかになるシーンがアツくて泣いた

兄貴が漫画を読みながら
「黒人は生まれなが
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

何回観ても7話のゲロチューはエロおもろい笑

デンジ「ま、シリアスなことは考えなくていっか!
楽しくねぇこと考えても楽しくねぇだけだからなー」

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.3

SFホラーとミステリーとアクションとちょいエロ!

おれは澪ちゃん派やな!
スク水の良さは分からん笑

行こら!って方言かわいい
和歌山県一度は行ってみたいなあ
聖地巡礼したいくらい魅力的な島だった

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

「夜」の景色としての、時間としての、概念としての描写が美しい
学生時代に夜に散歩するだけでワクワクしたあの感覚を、わりと忠実に表現してくれててエモい

アクションあり、キュンキュンとちょいエロあり
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

コメディ要素強いのにアクションもしっかりカッコ良くて、家族愛?もステキ
いま日本中がアーニャにメロメロよな

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.6

陰に対して太陽に見えただなんて
なんて粋な事を言うんだヒリング(T T)
終始泣きっぱなしだった

この作画でも充分に伝わる残酷さや、哀しみ、恨み、悔しさ、
それ以上の友情、思いやり、愛情、優しさ
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

5.0

好きな回

300話「最期の言葉」
シカマル「やっぱり煙草は嫌いだ。
煙が目に、、、沁みやがる、、」

340話「カカシ外伝〜戦場のボーイズライフ〜後編」
うちは一族でもないカカシがなぜ写輪眼なのか。
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.8

出張中にレオパで観たアニメ
気持ち悪さが絶妙に癖になる

週刊ストーリーランドの不思議なお婆さんシリーズを思い出した

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

オレンジデイズとはまた違った角度で
大学生になったら、このアニメのような小さな古いアパートに一人暮らしして、のらりくらい過ごすんだろうなと思ってたなあ笑

中村佑介さんの絵はアジカンのジャケ画で知った
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.5

こんなにも凛として時雨とマッチしてるアニメは無いよね
Unravelが劇中曲としてかかる戦闘シーンはマジでトリハダモノ

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

4.0

子供の頃は厨二要素が詰まってるから好きだったけど
大人になって見返したら深過ぎてどっぷりハマった
こんな過激な内容のもの、このご時世では絶対夕方なんかに放送できない笑
最高!

暴食のグラトニーがとて
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.8

設定と世界観と、さほど好きじゃない作画が絶妙

魔法使い、心臓のマスク、日本じゃないのに日本人みたいな名前の登場人物

にしてもよ、なんでこんなに惹かれるんだろう。好。

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

4.0

校庭の木に
青い目のカラスと赤い目のカラスがとまった時に告白したら、恋が成就する
みたいな回がエロ過ぎてVHSに録画して何回も観た笑

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.8

Brian the sunが主題歌に選ばれたの嬉しかった

兎のミルコと、うららかさんが好き。笑
6期は、ずーっとうっすら泣いてた笑

136話 デクvsA組

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

泣ける、笑える、文句なし
将軍がキャバクラに行く回が一番好き

0

坂道のアポロン(2012年製作のアニメ)

4.0

深夜アニメなのに
秦基博とYUKIが主題歌という異例の豪華さがキッカケで観たアニメ

「ちょっと合わせてみようか?」
って言ってセッションを始めるのがスマート過ぎて真似して遊んだ

東京事変に片足を突
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

4.0

お笑い系かと思いきや
少女漫画要素が強すぎて胃もたれする

、、
と思いきや
主人公が愛くるし過ぎて
もう少女漫画がどうとかどうでも良いくらいキュンキュンして堪らん!笑

0
>|