くれいるさんの映画レビュー・感想・評価

くれいる

くれいる

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

サメを出してステイサムにアクションさせることで実質2本見たような気に...
おい!!!!実質メガシャークvsジャイアントオクトパスじゃねーか!!!!

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりということも相まってすごく新鮮に楽しめた。
会議パート等々のゴジラがいないシーンも元のカラー版とはまた違った渋みがあって美味しい。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

この作品における「ヒメアノール」とはいったい誰だったのか。タガのハズれた殺戮。
2024年 40本目

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

じんわりずっと主人公のことがわからないまま、まんまと霊(あるいは自分の中の何か)にそそのかされてその通りにことが運んでしまった...
最初の孤独なカンガルーしかり示唆的な描写もいくつかあったので、絵面
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

改めて会話劇が好きだったことを思い出させてくれるゆるい会話。なんとなくパルプフィクションの最初の車での「フレンチフライ」だの「チーズバーガー」だのの会話を思い出す。

それを全て忘れるぐらい激しいアク
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

最悪が3回転ぐらいする。毎度毎度悪鬼羅刹、魑魅魍魎より人間様の業が深すぎるよ。「鬼太郎の誕生」とも繋がってそれはそれでなんとも言えない気持ちになったな...良い作品よ...
試験も何にもなくていいよ。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

あまりにも鈴木亮平がセクシーすぎる。リロードかっこいいな〜!声にまで冴羽獠が宿っててビビったね...
アクションシーンもカメラぐりぐりってよりも役者のみんながグワングワン動くので見応えあった...これ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

心の中のニコ厨たちが助けてくれなかったら3回は死んでいた

画面切り替えの異常な多さとかしこキャラの表現のレパートリーが少ないのとギャグセンスがギリギリの感じで常に気持ちと戦っていた。
貞子...じゃ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

「作ったやつのことなんか考えると思うか?彼らが恨むのは落としたもやつのこと、つまり私だよ」
このセリフ、なんとも言い表せない気持ちになった。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

「飼い慣らされた犬なんてつまんない」ってしショードッグが言い放って鼻についた桜をとってふっ、と飛ばすの、オシャレすぎる。
ものすごく好きな映画になってしまった。

犬のみんなもいい声だし、レックス、キ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

終盤かなりリポビタンDだったな。
プライムもすぐに「では死ね!!!」っていうし景気がいいや。オートボットにはコンプラなんかねぇか!
2024年 30本目

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

「時間は傷を癒すことはできない。せいぜい絆創膏ぐらいだな」というセリフが本当に目を見張るぐらいよかった。
全体としては劇中劇とかややこしい流れになっているし題材もあまり掴めず、映像と台詞回しだけ楽しん
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.6

ただの死に戻りじゃないんや!という感動とそれはそれとしてもうちょっと盛り上がり欲しかったな...みたいな気持ちがある

2024年 28本目

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

良い人がたくさん出てくる作品を見ると理想の世界の温かさみたいなものを感じて泣けてくる。

多分ものすごく長い物語をすごくいい感じに編集してる感じがするものの、駆け足というよりはドラマティックに感じる出
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソーニャの最後の一撃で全部ひっくり返っちゃったな。心を入れ替えたロボが自ら犠牲になるために仲間たちに牙を向くの大好きなんすわ...
2024年 23本目

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

ちょっとずつちょっとずつ生活にカセットテープが近づいている。今に作ってしまいそうだ。曲の切り替えの仕方もちょっとした間も、製作者の物語なんだ。
2024年 21本目

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

少年時代を彩る映画だ...今見ると1の方がてんこ盛り感あって、2の方がドラマティックな感じだな

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

「ヤな男になるのを止めたくてね」
あ〜いいな〜!この嘘みたいな現実...映画だ...
2024年 17本目

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

最後姉妹でタバコの火渡すシーンで優勝しちゃった...
「子供いっぱいつくろうな!!!!!」

2024年 12本目

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

森も「それ」に来られて迷惑してると思う。
2024年 11本目

>|