ぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょん

ぴょん

映画(499)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

-

評価やレーティングつけるのも違うなぁと思いつつ。一年以上積ん読していた夜と霧を偶然読み終えたばかりだったのでより一層生々しかった。一方で映画館で隣の人がすやすや寝ていて時折いびきすら聞こえたのが映画体>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣してしまった!

そうか、父たちのものがたりってそうか!めだまと水木、めだまとお母さんどっちとしてもよいのか。

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.5

キャラクターかわいいなぁ

普通にしてよ
誰にとって普通?

って会話がよかった

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

-

愛らしい映画でとてと好き。台湾のファンタジーって時々ものすごく超えてくる。

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

校長すえおそろしいし、お孫さんの件がどちらであれほんとうにつらい。途中から校長のことを思うと涙が止まらなかった。結局映画の中では校長について深く語られていないんだけど、最初から最後までところどころ鳴る>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

映画としてすごく好きになった作品。

全体のゆるい雰囲気に癒される。刺身は醤油を食べていた説、一理あるよね。
好きを一直線にしていたら、まわりの人にも人生を変える一コマを提供していたり。
お母さんがず
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

とってもよかった!アトラクションを楽しんでいる感覚で楽しめた!ピーチ姫が強いのかっこよくてかわいかった〜声はアーニャテイラージョイだったのね!
ガーディアンズで使われた曲も使われていてクリプラ繋がりか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終わっちゃったー涙

忘れないうちに箇条書き。

ベビーロケット超絶かわいい
悪役がベーシックな初期衝動でよかった。神はいないから私がなる的なとことかとてもよかっま。シェイクスピア劇団?の人みたい。他
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

極音上映で鑑賞。贅沢な体験

東京タワーの描写がめちゃくちゃかっこよかった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.7

これも更新してなかった、、
疲れた時にちゃんと時間作って見たい一本。最後、体の隅々まで心地よさが染み渡る。

ジョーカーのあとこれって振り幅やばい。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.1

noteで岸田奈美さんがオススメしていて気になったので。見ようか悩んでいる人はそのnoteを読んでほしい。

私はスイカでcheersってやるシーンののびのびした感じがお気に入りのシーンだ。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.4

アニメを何回か見たことある程度だったのに、この監督の愛がすごく分かってしまった。ずっとにやにやしながら見れる。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

おぉって2回声出た。
これトムホにネタバレさせなかったのほんとえらい。

そして何回見てもおもしろいのすごい。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

今まで流し見ばかりでしっかり見てないことに気付いて、飛行機乗りながら見たら号泣してしまいほんと大変だった。。
堤真一の演技力、すごすぎる。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

冗談抜きで、これを観た夜は不整脈のようになって、ずっとはあはあしててどうしようかと思った。観るドーパミン。強制的にカフェイン注入されたかのようだった。
3時間、トイレ休憩なし。でも一瞬だった。
インド
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.1

メインの俳優さん、4人とも今まで観た映画の中で1番よかった!
平祐奈扮する東雲のおうちでパジャマパーティする青春したかったな。。

>|