ぷるさんの映画レビュー・感想・評価

ぷる

ぷる

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

映画館にて。
面白かった!ただ、次回作どうするの?
ラブアクチュアリーの子役があんなに大きくなるなんて…笑

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.8

映画館にて。
ん〜…先が見えてしまう。一作目が面白かっただけに、残念!
普通に楽しめるけどね。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

映画館にて。
ウディーアレンだね。
みんな喋る喋る。すごいね。
内容は…可もなく不可もなく。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

思ったより面白かった!
そっち路線で行くのね!
ディズニーもうまいね。完璧な悪役を作らないね。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

映画館にて。
大好きな映画。英国紳士とはなんたるものか!かっこいい映画!
色々凄いけど笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

映画館にて。
あまり期待していなかったのだが、観てよかった!
じわりじわりと引き込まれていって、最終的にはどうなるのか、どっぷりはまった。
静かな、強さのある映画。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

映画館にて。
素晴らしい。常にどうなってしまうのかのハラハラ感。スナイパーの静かなアクション感と滲み出る内面の複雑な感情。
ブラッドリークーパーの演技が素晴らしい。いろんな事を思い知らされる映画。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

映画館にて。
正直ガッカリだった…。シャマラン監督の作品はいつもジワジワと高めていって、最後にドカンとネタばらし!っていうのが定番だったのに…。
ネットで拾ってきた様な内容をダラダラと映画にした感じ…
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

1.5

映画館にて。
…全然面白くなかった…。
アカデミー賞とったから期待しすぎた…何故この作品が…

セッション(2014年製作の映画)

5.0

映画館にて
最初から最後までハラハラドキドキ。どうすんのどうすんの。どう終わらせるの!?
…最後は凄まじい終わり方でした。これは素晴らしい!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

映画館にて
面白かった〜所々でほかのMARVEL作品とリンクしてて、更に面白かった!アベンジャーズの仲間入りするのかな…!?
一押しはグルート!かわいいし、泣けるし…全ての木の枝を植木鉢に突っ込んで大
>>続きを読む

父の秘密(2012年製作の映画)

4.2

衝撃的。最初は退屈だが、どんどん目が離せなくなり…ラストへ。
だが、最近、この手のブツ切り映画増えたきがする。後は想像でっていう…

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

映画館にて。
映画にハマり出した頃に観た作品。当時は結構衝撃を受けた作品だったかと。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

全然期待してなかったが…ボロボロ泣いてしまった…。
あの事件の傷の深さを改めて思い知った気がする。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.5

映画館にて。
好きな作品。ジョニーデップはただただひたすら優しく、人を愛しただけ。未知のものを恐がり、排除しようとした人間が愚か。自分で作っといて。しょうがないけどね。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

映画館にて。
トムクルーズあんまり好きじゃないけど面白かった!所々、日本ぽい所が出てきて…。
エミリーがカッコ可愛い!着々とキャリアを積んでる女優さん。好きだな〜。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

映画館にて。
ちょっと期待しすぎた。題材がいいだけにがっかり。
ラストもちょっと物足りない感じ。ダラダラ感もあり…。
でも近い未来、こういう恋愛も増えてくるんだろうな〜。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.8

映画館にて。
以前製作されたゴジラがあまりに酷すぎた為、ものすごく不安だったけど…面白かった!!
ゴジラがだんだん可愛く見えてきて、ゴジラも相当暴れてるのにゴジラの味方に…(笑)
続編に期待!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

映画館にて。
面白いは面白いが、スパイダーマンがちょっとチャラいかな…。
トビーのスパイダーマンはどんどん重くなってきてしまったけど、今度のスパイダーマンはチャラすぎ。
そしてなによりもデイン・デハー
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.6

映画館にて。
ケイト・ブランシェットの演技の素晴らしさ!ホントにおかしな人に見える!見えるだけでなく、雰囲気までが危ういかんじ。
素晴らしい!!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.0

期待外れ。
豪華キャスト、中でもノートンさんが出るので期待していたが…正直面白くなかった…。
ん〜…褒めるべきところは特になし。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

映画館にて。
テンポもよく面白い!全体的に華やかな作品。
いやいや、ムリだろ…という気持ちがだんだん薄れてきて、次はどんな?とワクワクしちゃう作品!

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

4.4

映画館にて。
途中まではとても面白かった!
だが途中から間延びしてしまった感じ…。
アンソニーホプキンスが秀逸!!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.9

映画館にて。
おもしろかった!!色んなミュータント出てきてこれぞX-MEN!
なのだが、え?これまでのことは全てなかったことになってしまうの??それはちょっと…

ペインレス(2012年製作の映画)

3.8

題材はとても面白い。現在と過去を行き来していくストーリー構成も面白い。
だが途中から、あれれ??というような展開を見せ……
ラストはどうあれ、引き込まれる作品です

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

1.0

最低。時間の無駄。スコアもつけたくない。特に日本人のが最低。
よくあれを出そうと思ったもんだ。個人のネット配信くらいにしとけ。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.2

映画館にて。
F1に全く興味がなかったので期待していなかったが…面白かった!内容もF1を知らない人でもわかるようになっていて入り込みやすかった。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

タイムトラベルもの特有のややこしさはあるが、好きな映画。
全力で恋してる感じ。
レイチェルは相変わらずかわいい!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.9

映画館にて。
緊張感が凄すぎる…場面はほぼ船上だけなのに飽きるどころかどんどん引き込まれる。
海賊の役者がうますぎて…あの国の人特有の何をしでかすかわからない緊張感が半端ない
素晴らしい!

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

面白いは面白いが…色んな作品を繋ぎ合わせただけな感じ…どこかで見たような設定、場面…うーん。いや、面白いけどね

クロニクル(2012年製作の映画)

4.2

色んな疑問を残す作品なので好き嫌いわかれそうだけど…私は好きです。
最後がちょっと駆け足だったのが残念。少しずつ感情移入していき、色々思考できる作品。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.7

映画館にて。
3Dで観たが…2Dでも全然楽しめる作品。
サンドラブロックの演技が素晴らしい!こちらまで息苦しくなってくるし、あの緊張感がなんとも言えない!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

5.0

映画館にて。
このシリーズ大好き!ソーがあんなにガチムチなのにかわいく見えるから不思議(笑)
ハンマーの忠犬さに和んだ。
ロキは絶対しでかすと思った!
てか、裸の理由を教えてくれ!

>|