手羽先さんの映画レビュー・感想・評価

手羽先

手羽先

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

クスッと笑えるしなんだかいい映画
カメラを止めるなを思い出した
運命的な出会い、なんて言うけど意外とたいたこと無かったりして…笑
宮田にはいつか幸せになってほしい

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃ笑った笑
周りから見るとシュールだけど本人たちは大真面目笑
若葉竜也モテすぎ笑

街を形成してるものの中には、その街にいる人たちも含まれてて、それがどこかで繋がってまた街の一部になってる
題名
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

なんだか1とはまた違ってすごく悲しくなった
彼らは20年経っても根本的な考えは変わらず同じようにしか生きれない
ダメとわかっててもそれしかできないと思ってしまう
ベグビーは相変わらずクソだし笑
環境っ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

なんでこの話をこんなにも面白くできるんだろうか
普通に内容だけ書き出したら何が面白いかわからなくなる
でも面白い

プレステージ(2006年製作の映画)

4.6

いや、おもろ
最後までワクワクが止まらない
ラストは解釈が分かれるけど
あーでもないこーでもないと考えながら過去と未来がいったりきたりして最高

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

かっけーーーー
音楽も映像もかっこいい
アナログな撮影方法で工夫してるのもすごいいい
このシーンどうやって撮ったんだろって考えながら見るのも楽しい
イギーポップは最高
この物語の意味??そんなん考えん
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

自分の性格はレディバードの母親に似てるなって思いながら見てた
同時になんであんな言い方しちゃうのかもよくわかった
俺が親になってもあんな感じで嫌味を言いそう笑
この物語には誰1人完璧な人が出てこなくて
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

見る前は、アンハサウェイがインターン生する側だと思ってたら真逆だった笑
こんなご機嫌な人間でありたいもんだ
あれは人生経験の豊富さから来るのか、それとももともとの気質の問題なのか
例えばあの人が3,4
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.9

コーーーーーッブってなる笑
外国人の顔の判別が下手すぎて損してる
ただ面白かった
もうちょっと楽にできたんじゃない?とは思うけどそんなこと言い出したらあれだしね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

一回見た方がいい
正直人物の名前多すぎて、誰が誰だかわかんなくなるけどそれでも大丈夫
3時間ずっとスクリーンに引き込まれてた
隣の外国人の人がうるさくポップコーン食いまくってたけど途中から何も気になら
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

面白かった!!!!!!!!
映像は圧巻の迫力で、ストーリーも良かった!用語の復習は必須笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

最初は設定を盛り込みすぎて訳のわからない話になってすぐ打ち切りになる漫画だなと思いながら見てた笑
不思議と何だか引き込まれてくけどやっぱりよくわからんことが多い…
とりあえず2を観に行きます

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

愛すべきクソ映画!!
マジでクソすぎて良かった笑
やっぱ映画は爆破してなんぼだよな

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

市子も見てたから、誰か杉咲花を幸せにしてやってくれ😭って思いながら見てた笑
最初志尊淳合わないなーって思ってたけど、見終わったらなるほどねって感じ
やられたわ
杉咲花さんの演技好きだな〜
重いテーマを
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

アシリパさんデカくね?って思ったけど見てたら慣れた
よかった
次も楽しみ〜

市子(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなーく見に行ったけど、本当に見て良かった。
月子の呼吸器をはずし、母親がありがとうと言ったシーンや、北くんが海に来て、ライトが眩しくて目を隠す市子のシーン、など印象に残るシーンがめっちゃ多かった
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういうやばいやついるよなーって思いながら見てた
自分が正しい、人と違うと思い込み、ズレてる人…
部屋で1人で銃構えてるとことかまさにそんな感じ
でも最後にはいい結果になってるのがなんとも言えない

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

戦闘シーン削ったら2時間以内に収められたでしょっておもっちゃうけどそれは野暮
戦闘シーンは過去最高に長くてかっこいい
弓矢で戦ってんのは弱そうだけど、かっこいいから問題なし
今回は犬が死ななくて良かっ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.6

ぶっちゃけよく分からん
あの女性こわくね!?って思ってからは内容が入ってこなくなった
雰囲気とか映像とか可愛さの映画なのか…?
うーん…

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

-

去年か一昨年に見た気がする…
博士結構不倫するんだなって思った記憶がある

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

キャラが全員カッコ良すぎる
なにあの覆面!?
あんなキャラ普通登場させようとか思わないでしょ!しかも特に何かするわけでもないし
全てが強く印象に残る、そんな映画
ハニーバニーの演技めっちゃ好き笑

2
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悔しいけど面白かった
これを面白いと感じ、記憶することによって付随した自分のあんまり思い出したくない思い出も記憶されてしまうのが少しイヤだけど…
ジェロームは希望や夢を受け取ったのと同時に自分ではどう
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ムッチャクチャ面白かった!
半分以上は倉庫の中の出来事なのにずーっとワクワクが止まんない!
誰が裏切り者なのか本当に裏切り者がいるのか…
これはすごいものを見てしまった…
そして裏切り者がわかったと思
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

早く次見て〜ってなる
ちゃんと頭をぶち抜くとこがこの映画のいいところ

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

3.8

何かものすごく印象に残るわけではないけど、少しだけ背中を押してもらえるような映画

ちょうど自分が仕事辞めて、しばらくはバイトでもしよっかなって思ってたタイミングでこの映画を見つけたから視聴!
地元の
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

前作の方が確かにおもろいけど嫌いではないかな
最後のシーンはテンションぶち上がる
日本語下手すぎるのがちょっとなー…

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

過去No. 1のAhaanだった!
ちゃんと頭を2発ぐらいぶち抜くのが良かった

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

かわいすぎる
かわいくてかわいい
それ以外に色々感じたけど書くのめんどいから書きません
内容はまあまあ
直前に食べたピザがもう少し美味しければ点数少し上がったかも

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

見た!良かった!
何がいいかと聞かれると困る!
捻くれた人間よりも、不器用だけど素直な人間の方がよっぽどいいな
不器用なだけの人間は知らん
犬可愛い
赤綺麗
ライティング渋かっこいい
良かった

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

可もなく不可もなく
車好きだったらもっと楽しめるのかも

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工事イメージしてくと違うけど、面白かった

調べたら、別の映画のウォンカの前日譚らしい

正統派ミュージカル映画で、奇想天外なティムバートン味はないからそこ期待してる人は違うか
>>続きを読む

>|