youchamaさんの映画レビュー・感想・評価

youchama

youchama

君の名は。(2016年製作の映画)

1.0

何故大ヒット作品となったのか今更ながら知りたくて鑑賞
終盤ハラハラするものの今作の良さが個人的には全く解らなかった

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

★恐らく原作は面白いんだろうなという邦画

内容から意図的に淡々と演出しているんだろうけど個人的にはこのテンポの悪さはきつかった

最後の10分だけ集中出来た

★胸糞&胸糞

虐待親からの養護施設で
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

★で結局デンゼル・ワシントン演じるおじさんは賄賂を受け取ってたの?

実に何かが惜しい映画だった
初めにレビュースコア3.0を付けて迷った挙句2.9に下げた

ジョン・トラボルタ演じる悪役は中々良いし
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★前半が前作21より若干グダるがラストで一気に巻き返す

ラストのエンドロールw
アレを全部映画にして欲しい

留学生編やら老人ホーム編?やら架空のシリーズが多過ぎて笑う

最初から最後迄ブレないくだ
>>続きを読む

眠らない街 新宿鮫(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★若かりしイケメン真田広之と奥田瑛二の濃厚な絡みが強烈過ぎて頭から離れない映画

真田広之演じる″鮫″と呼ばれる新宿署の一匹狼刑事
仲間内からも反社会勢力にも恐れられる孤独なデカが先ずカッコいい

>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

1.0

怖かったのは何で壁がドンドン音するかの所だけ

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★出たなイーライ・ロス!可も無く不可も無い普通ホラー

良くも悪くも典型的ホラーのお手本の様な作品

物語冒頭
陽キャグループがコネを使って開店前のスーパーに侵入

店の前には
「早く開けろー!」
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

★悪くはないけど目新しい事が無い普通のサメ襲撃映画

全体的にテンポ良く見れる

明らかに合成のチープ過ぎるサメ映画は苦手なのでこのレベルなら全然OKって感じ

只海底47mシリーズと言われると格段に
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★どんでん返しかと思いきやどんでん返さない良作ホラー

「え?!オチ無いのっ?!」
思わず心の中でツッコミ入れました

正確には物語として綺麗に着地してんだけど未だ何か有るのでは!?と言う期待は裏切ら
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.5

★何故かスコアが低いけど個人的に楽しかった記憶

そんなにつまんなかったか再鑑賞してからレビュー書く予定

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※名作再鑑賞記録

★初見時凄い驚いた元祖大どんでん返し

もっと昔からこの
゛どんでん返し゛系映画は在るのかも知れないが

やはり私は個人的にこの作品が゛どんでん返し゛系映画の代表作だと思っている
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

★ニコラスがニコラスを演じるニコラス主役じゃないと成り立たないハートフルコメディ

ニコラスの実生活のスキャンダルを幾らか知ってないと「何じゃこりゃ」になっちゃうかもしれない

・浪費癖
・多額の借金
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※名作久々鑑賞レビュー

★初見時オチに「えええっ!」となったホラー寄りサスペンス

劇中9割が男女と子供併せて11人が織りなす恐怖を描く
残りの2割で何故その様な恐怖の惨劇が起きたのか理由が解る
>>続きを読む

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

★続編でやらかした典型例の様な作品

何年も前に鑑賞してつまんなかった記憶
元祖「バトルロワイヤル」を再鑑賞したついでに再度観て改めて思う

言葉を選ばず言わせて貰うと見るに耐えない…うーん残念です!
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★久々再鑑賞
ほぼ全員演技が棒なのが残念だが映画としては面白い

原作は読んだ事が無いので映画の感想

邦画の残念ポイント
俳優陣の演技力

コレがもう少しマシで有ったらスコアを上げたい位個人的には好
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★此処は笑わせて此処はちょっとグッと感動させよう
製作陣の意図が全面に出てる爽快コメディ

製作陣「ね?面白いでしょ?今笑ったよね?」
って言葉が脳内に何度も送られて来た気がする演出とストーリー

>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★確か1度観たよなあと思いつつ鑑賞
悪く無いけど全体的に普通

ちょっと何が言いたいと言うか伝えたいのか良く解らず
結局他の方が書いた解説を見てしまった

途中から急に出て来る強い女の人が主人公なんだ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

★楽しみにしていたので残念
邦画の限界を感じてしまった

過去2作品は原作ありきの物語を良く邦画でここ迄見せられるなと感心した

でも主要登場人物達に感じるコスプレ感は正直否めなかった

特に重要な役
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★混ぜたら危険!コカイン×野生動物

ネットで映画情報を収集するんだけど
配信前ちょっと話題になってたので知ってはいた今作

密売人が森林に落としたコカインを野生のクマが食べちゃった
ラリった野生のク
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

★うーん惜しいっ!
ジェイソンステイサム無敵ターン位しか見どころが…

前作ヒロインの子供でステイサムの事を
「クレイジー!」
って呼んでた可愛い子

ちょっぴり大人になって再登場したのは嬉しい
DJ
>>続きを読む