ぷくさわさんの映画レビュー・感想・評価

ぷくさわ

ぷくさわ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

役所広司だからこそのあの主人公。脱帽です。
そして曲のチョイスが最高。

2時間の映画なんだけど、不思議なことに、この主人公の半生を観たようなくらいの満足感がある。基本的に、伏線回収や彼の今までの人生
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

もうとにかく映像がすごい。違和感なく、そしてちゃんと「あぁ、もうこんなめちゃくちゃな、、お手上げだ」と諦めの恐怖を感じるほどのリアリティある映像は、一見の価値あり!
シンゴジラと比較すると、個人的には
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

点数つけるのが難しすぎる…
まず、映画を観ながら憎しみを感じて画面を睨みつけるように観て、「2度と、この映画は観ないだろうから、目に焼き付けよう」と思ったのは初めての感覚だった。

そもそもノーラン(
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.8

何の前情報もなく、飛行機で鑑賞して驚いた。
驚きすぎて連続で2回観たほど、感銘を受けた作品。
「なんかすごい作品に出会ったぞ」っていう感想しか残らなかったけど、これは語彙力失う作品です。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

映画のトレーラーが面白そうだったので上映初日に視聴。
役者が豪華な分、正直ストーリーが物足りなかった…。
「最後oo分衝撃の」という謳い文句に期待しすぎた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

人生で一番映画館で観た映画。
三回上映中、復活上映で二回視聴。
DVD買えば良いのに笑

ジャズ初心者・原作も読んだことないまっさらな状態で視聴して、打ちのめされたように号泣。
若さが染みるのか、ジャ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

まさかの2日連続で映画館で視聴。
それくらい気に入った笑

テンポ良くシュールな笑いが散りばめられながらも、「あー、もう、思春期って厄介だよなぁ」とポロッとするシーンもあり、ついハマってしまった。
>>続きを読む

一命(2011年製作の映画)

3.0

海老蔵様々の映画。
結構キャストが豪華なわりに、ストーリーがずっとあらすじっぽい感じで、物語は重いのに割と淡々と進んでいくから、細かいところで
「あれ、なんで海老蔵はこんなに強いんだ…?」とか「え、な
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

2作目がNetflixが消えたから、とりあえず飛ばして3作目を鑑賞。

この作品のいいところはとにかくわかりやすいw
特に何も考えなくても、どんどん進むから、疲れてる時に見てもスッキリ見終わる感覚が良
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

やっとAmazonプライムに登場したのをきっかけに視聴!
評判の良さは噂で聞いていて、やはりキアヌはスーツと格闘技が似合う笑
どうしても『マトリックス』好きからすると、キアヌの格闘技にネオが映り込んで
>>続きを読む