Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

Sakura

Sakura

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.3

3Dで見てくださいね‼️っていかにもな感じで特化してて、カメラワークがじわじわくる。

ゲームの世界に入って戦うのは面白いけど、1,2に比べて3はちょっと退屈かも。最早スパイキッズではない。

それで
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.9

スパイキッズの中で個人的に1番好き!

カルメンとジュニ、ゲイリーとガーティのペアがそれぞれ良いコンビで、そのコンビ同士のやり取りも最高。

わたしが好きなのはガーティ。ツインテールの髪の毛をくるくる
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.8

大好き😂
小さい頃よく見てて、スパイになりたい!!と思ってたし勝手にスパイグッズ考えたりしてた笑

今見れば映像技術とかはまああれだけど、当時見た時の感動を思い出すので良い。

笑えるシーンが何回かあ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

中学の授業で、良く分からないけど凄い人たちが勢揃いなんだなあと思いながらMVを見てた。

大人になった今このドキュメンタリー映画を見て、この曲がどういう過程で作られたか知ることができて嬉しいのは勿論、
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.5

フライトというタイトルにしては…って感じ。
依存って怖い。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

タイミングの重要性。
でも想い合っていればいつかは…
結婚式でのスピーチ、良かったなあ。🥲

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

うーーーんストーリー的にはあまりパッとしなかった!トムのシェイカーさばきが見れたのでオッケー!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

あ、良い映画見たなあ〜😲って感じ(かと言って友達に気軽におすすめはできない)。

音楽や映像の色合いも奇妙な感じで魅了される。エマストーンの演技力が素晴らしい。どんな風に成長していくのかなと気になりつ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

えっリチャードギアかっこよすぎ…!!

ロスを舞台に、主人公が少しずつ洗練されていく、、かと思ったけど自分らしさを忘れないところがまた良かった。

ラストシーンが最高。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

仕事って大変。強く生きていく為には色々と犠牲が伴う!!!!上に立つ人って凄いなあ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

最後の終わり方が本当素晴らしい。はい最高ってなる。

エリオットスミスの曲が使われてて、作品ととってもマッチしてるのがまた良い。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

疲れた。時折なかなかのグロいシーンがあってさらに疲れた。

ドラッグのメタファーとして観てた。主人公を最後までどうしても好きになれなかった。理解するのに苦慮。でもモヤモヤを解消したいので続編も見る予定
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティムバートンのチャリチョコの印象が強過ぎて、それと切り離すのに時間を要した。超ファンタジー。

ティモシーの素晴らしい歌声が聴けて良かった。なんて素敵な人物なの。でも一番耳に残ったのはウンパルンパの
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

冒頭から最高。殆どの曲が良すぎる!
ストーリーとしてはザ・ラブコメ。でもわたしはこういう映画が好きなので大満足。

ヘイリーベネットってああいう役をやるんだ(スワロウで初めて知ったから衝撃受けた)と思
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

1日で前編・後編を観賞。
後編はほぼ乱闘シーンなので圧倒的に記憶に残る。

キャスティングがとにかく素晴らしい。前編に続いて場地さんが最高だった…本人にしか見えない…(泣いた)。

映画の続篇また期待
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

1日で前編・後編を観賞。
前編はここで終わるんかい。

というか、みんな役にハマってて良い!
特に場地さんが本当ーーーに場地さん!

「いくつ?」「27です」

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

観た時沢山感想出てきた!雨に唄えばを知らずに観賞したらもっと心に響いたかも。

・汚さ、派手さ、豪華さ、時折美しさ。

・3時間は思った以上にあっという間&どんな終わり方になるのかドキドキした。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

小ネタが多めなので楽しめた(特に嬉しかったのは、ルイージマンション要素があったこと)。

意外とFootlooseとかの楽曲が使われてて、ちゃんと映画味があって良かった。

マリオって色んな要素があり
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

何この心温まる作品、、じんわり泣いた、、ありがとうオットー。。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

こんな素晴らしい作品をよくぞ映画化してくれてありがとうという気持ちでいっぱいです。

自分の熱量こんなもんじゃないぞと強気にさせてくれます。ボロ泣き!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ついてくのに必死だったけど、アレンジされた月の光が最高に良かった。

何よりキーホイクァンをスクリーンで見れたからok!

RRR(2022年製作の映画)

3.9

例えどんなに瀕死の状態でも歌はめちゃめちゃに上手い。

2人とも気合いで何でも乗り切っちゃうタイプ最強じゃん。永遠に生きてそう。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

じわじわ気分沈ませにくる作品。

冒頭はもしかしてもう終わり?と一瞬思ったし、ノーカットで半端ない量のセリフ話すし(凄い)、貧乏ゆすりは自分も気になったし、クラシックそんなに流れないし、ドイツ語の字幕
>>続きを読む

ワイン・カントリー(2019年製作の映画)

2.5

ワインカントリーとは?????
となるような、タイトル変えた方が明らか良かったくらいに関係ない。

女6人昔からのズッ友で久々エンジョイ旅行(旅先がたまたまワインカントリー。でも誰もワインに興味無し。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞。
もしも何でもイエスと答えたら…
って自分に置き換えて考えたけど、想像つかなかった笑

主人公がこのままノーと否定し続ける人生を送るよりは、全然いい方向にいって良かったなと思った。

>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

久々にもう一度じっくり鑑賞しようと思い2回目。

ある意味怖い。本当にあったらとんでもない事態やん!!と思う。

でも、物語としてはとても良いよね。気になって目が離せないんだもん。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

よくある復讐劇が始まると思ったらなんか違った、笑

ところどころポップな感じで、学園ものが好きだから観てて飽きなかった。

まあそういう友情も時にはありなんですね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

良過ぎた〜〜〜。その一言に尽きる。
りょーちん…推してて良かったよ…

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5


何回観たんだろう、改めて見始めてる&本も読み始めた!

わたしが好きなところは
HAPPEE BIRTH DAE HARRYを
たんじょびィ おめでと
って字幕表記してるところ。
映画ならではって感
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

小学生の時から何回か観ている。
ヤンキーちゃんとロリータちゃん。
この想像もつかない組み合わせが上手く融合してて、とても良い世界観を創り出している!

主演の二人が可愛いし、所々入るアニメとか面白いし
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎたかなあ。

でも曲が良いから、そこでカバーされてるかな!What a feelingのシーン、本当に良い。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

何でも食べるじゃん。痛い。でもどうしようもないんだよね、分からないけど分かる。(?)

撮影手法がなかなか良かったなあ。

主人公、これから頑張って生きてほしいなあ。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

THEアメリカのキラキラスクールライフ。

当時のお洒落コーデが良い。主人公のイケイケ感とかも。

本当に大切なのは見た目より中身、、、ですよね!

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.3

ゆめかわMV(きゃりーぱみゅぱみゅ要素強め)。

ストーリーはよく分からなかった。曲も物凄く印象に残ったものとかはない、、けど流し見とか作業用として再生するのはいいかも。

かわよ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トップガンを観た時こんなに面白い映画だったのかと知ったこと・続編が公開されると決まったこと・延期を繰り返しやっとの思いで観れたこと…

映画館で観て良かったとこんなに感じる作品は、この先現れないんじゃ
>>続きを読む