桔梗Fさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

桔梗F

桔梗F

映画(858)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LSD~ラッキー・スカイ・ダイアモンド(1990年製作の映画)

2.6

病棟で恋人の片山(佐野)から治療を受けていた洋子(網浜)は、姉の桜子(れい子)の看病もむなしく容態が悪化し、手術を受けることになった……

本作は「ギニーピッグ」シリーズ7作目ですが、発売直前
>>続きを読む

インプリント ぼっけえ、きょうてえ(2005年製作の映画)

3.8

アメリカ人の文筆家クリス(ビリー)は小桃という女を探して浮島の遊郭を訪れる。
彼がそこで出会った不思議な女郎(工藤)は「小桃は自殺した」と言い、その経緯を語り始める。
それは長く恐ろしい夜の始まりだ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

諫山創の人気コミックを基に実写映画化したアクション大作。

原作マンガは全巻購入し、アニメ版もすべて観てるの一応原作大ファンです。

世間では酷評の嵐ですが、個人的には十分おもしろかったです(^o^
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.3

選手として知られた父(ニック)をトレーナーにし、格闘大会に挑むトミー(ハーディ)。
彼は、家族を守るために格闘家として復帰した生き別れの兄・ブレンダン(ジョエル)とリングで再会する。

これ
>>続きを読む

ザ・ヴェンジェンス(2014年製作の映画)

4.7

『マッハ!』のアクション監督、パンナー・リットグライの遺作となったハードアクション。
幼い頃に亡くなった両親の死の真相を知った兄弟ジーとタン。

ふたりは復讐のためそれぞれ鍛錬を重ねていた。一
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

世界的な恐竜のテーマパーク、ジュラシックワールド。
恐竜の飼育員オーウェン(クリス)が警告したにもかかわらず、パークの責任者であるクレア(ブライス)は遺伝子操作によって新種の恐竜インドミナ
>>続きを読む

唐山大地震(2010年製作の映画)

4.2

1976年、唐山市を大地震が襲った。
夫を失った母は、残された二人の子供の行方を捜す。
姉弟が瓦礫の下にいると伝えられるが、どちらか一人しか助けられないという状況が告げられる。苦渋の中で「息子を…」と
>>続きを読む

巨大生物の島(1976年製作の映画)

4.0

H・G・ウェルズの『神々の糧』を下敷にしたSF動物パニック映画。
離島を舞台に、地面から湧いた謎の滋養液を飲んで巨大化した蜂、芋虫、鶏そして鼠が人間を襲う…

超プレミア価格映画だった「アンダ
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.2

インド発の衝撃ラスト本格ミステリー(;゜∇゜)

コルカタの地下鉄で起きた毒ガスによる無差別テロ事件から2年。
1カ月前に着任以来、行方不明となった夫を捜しにコルカタへやって来た身重の妻は、地元警
>>続きを読む

マッド・ガンズ(2014年製作の映画)

4.3

荒廃した大地で繰り広げられる近未来サバイバルアクション!

果てしなく続く干ばつの影響で、貴重な水をめぐる醜い争いが絶えない近未来。
渇ききった荒野の一軒家で厳しい日々を生き抜きながら、ふたりの子
>>続きを読む

拳銃と目玉焼(2013年製作の映画)

4.3

京都市伏見区で結婚式や幼稚園のビデオ撮影業を営む安田監督が、8万円のカメラと平均3.5人のスタッフで作り上げた関西発ヒーロー映画。

新聞配達員の中年男・志朗(小野)は、喫茶店のウェイトレス・ユキ
>>続きを読む

11人いる!(1986年製作の映画)

4.5

少女漫画としても、SFとしても評判が高い萩尾望都の代表作をアニメ化。

宇宙最高峰の大学コスモ・アカデミーの入学最終試験。
それは受験生10名が漂流宇宙船で53日を過ごし、アクシデントを乗り切ると
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.9

この映画と変態だったころ(笑)のピーター・ジャクソン監督の『乙女の祈り』(アメリカ 1994)には共通点がある。
それは、どちらも1954年に起こったある事件が元ネタなのであるΣ(゚Д゚)
※未見
>>続きを読む

狼は天使の匂い(1972年製作の映画)

4.7

何ものかに追われている主人公トニー(ジャン=ルイ)が偶然殺人事件を目撃してしまい犯人グループに捕まる。 
老ギャングのチャーリー(ライアン)をリーダーにファミリーを形成する犯人グループ
>>続きを読む

暗い日曜日(1999年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦前夜のハンガリーを舞台に、シャンソンの名曲「暗い日曜日」誕生に秘められた男女の痛切な悲恋を描いたラブストーリー

音楽の『暗い日曜日』と言えば発表当時、曲を聴いた人でハンガリーで1
>>続きを読む

オールナイトロング3(1996年製作の映画)

4.0

ついにオールナイトロングシリーズレビューも最終回。

本作も前作同様、あまりに酷い内容で映倫審査拒否(苦笑)
またまた劇場公開できずにビデオのみ発売。当然、成人指定です(゜ロ゜;

といって
>>続きを読む

オールナイトロング2(1995年製作の映画)

4.1

戦慄の暴力映画『オールナイトロング』の第2弾、遂に登場! ガスバーナー顔面火あぶりなど、 あまりの過激さに劇場公開も差し止めになったスキャンダル・ムービー!

前作のヒットで気をよくした松村
>>続きを読む

オールナイトロング(1992年製作の映画)

3.1

さて邦画には、実は世界に誇る双璧!が存在していた…(どんな双璧?)
「ギニーピッグ」と「オールナイトロング」シリーズである。

本作はそのシリーズの1作目。
では、なぜ「存在していた」かと
>>続きを読む

イエローヘア(1999年製作の映画)

3.1

エロいです…

記憶喪失の主人公が二人の美女とあんなことやこんなことしながら肉欲の日々を送りますが、ある日記憶が戻り…

記憶が戻った主人公のクズっぷりが○

まあ自業自得のラストです(;´_ゝ`)

言えない秘密(2007年製作の映画)

5.0

淡江音楽学校のピアノ科に転校してきたシャンルン(ジェイチョウ)は、旧校舎の古いピアノで美しい旋律を奏でるシャオユー(ルンメイ)と出会う。
一瞬で惹かれ合った2人きずなを深めていく。
しかしシャオ
>>続きを読む

バーニング・ムーン(1992年製作の映画)

3.8

喧嘩と薬物に溺れる青年ピーター(イッテンバッハ)が妹を寝かしつけるために怖い話を聞かせる。←(大きなお世話)
一つは精神病院を脱走した連続殺人鬼の話。
もう一つは田舎町の神父の恐るべき話。

ひと
>>続きを読む

小さな泥棒たち(2009年製作の映画)

4.4

二人の銀行への侵入シーンがあまりに愛らしくてツボ( ;∀;)b
ソリッド・スネーク並の隠れっぷり。

やってることは銀行強盗で褒められたものではないが、まあ映画だし結果オーライだったし(^.^)
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

4.2

世界50カ国以上で公開が決まった、大雪原を舞台に繰り広げられる、痛快な皆殺しアクション!

ニルス(ステラン)は、ノルウェー山間部で除雪業を営んでいるが、息子が無実の罪で何者かに殺される。
ニルスは犯
>>続きを読む

シュウシュウの季節(1998年製作の映画)

5.0

1970年代半ば、文化大革命末期の中国では、都会の学生を農村へ送り込む“下放運動”が行われていた。
都会から辺境の地へ送られた少女シュウシュウは チベットの男ラオジンと共に放牧を学ぶことに。
革命
>>続きを読む

ドラゴン危機一発'97(1997年製作の映画)

4.6

監督 ドニー・イェン
制作 ドニー・イェン
脚本 ドニー・イェン
武術指導 ドニー・イェン
主演 ドニー・イェン

荒れ果てた村に、一人の男がやって来た。記憶をなくしたドラゴンは、かつて
>>続きを読む

消えた来客(2004年製作の映画)

4.3

シッチェス…映画祭 最優秀女優賞。

帰ったはずの客が、まだ家のどこかにいるとしたら? 
ささいな不安からエスカレートしていく密室の恐怖に一時も目が離せない、オリジナリティあふれるサスペンスの傑作
>>続きを読む

劇場版 ユンカース・カム・ヒア(1995年製作の映画)

4.5

木根尚登原作の小説をアニメ化した、日本語を理解し喋る犬“ユンカース”と少女の友情を描いた珠玉の作品。

共働きで忙しい両親を持つ小学6年生のひろみ。寂しい彼女を励ますのは、人間の言葉を話す飼い犬のユン
>>続きを読む

地獄曼陀羅 アシュラ(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーカー(シャールクカーン)に夫を殺され、姉と娘の命までをも奪われたスチュワーデスのシヴァーニー(マードゥリー)。
怒りに燃える彼女が、そのストーカーに壮絶な復讐を…

近年、世界中の注目を集
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.8

ティム・グラッペ原作の極悪サイコホラー。
旅行先へ向かう途中、忽然と姿を消した恋人。3年経った今も、彼女を忘れられない男は彼女に一体何が起こったのかをただただ知りたくて、TV出演し犯人に訴える。
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

4.3

アフリカ某国の中華料理屋で働いていた男が殺人ウィルス“エボラ”を香港へ持ち込んだことにより街が大惨劇の渦へ巻き込まれていく、細菌パニック映画。

ちょいとタイムリーすぎるのでレビューするか迷いまし
>>続きを読む