ぱぴこさんの映画レビュー・感想・評価

ぱぴこ

ぱぴこ

映画(547)
ドラマ(306)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スネイプ先生のところまじで泣けた

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア結構あっけないやん。。死を悟りすぎだよ😭

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

セドリック😭😭😭かっこいいのに

幻として両親とかセドリックとか現れるのよかったな

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムリドルとか嘆きのマートルとか色々なキャラクターがだんだん繋がっていく感じがすごく面白かった

ハグリッド好き

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.4

セリフまで歌な本格的なミュージカル映画。
切ないなあ〜〜

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白い。
一回見て、もう一回見返してしまった!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

美術系のオスカーを総なめにしたのも納得。

これは一人でみて正解でした

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

なかなか暗く苦しい映画だけど、ストーリーに入り込んで一気見してしまった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

安定の面白さ!主人公のリサーチ力には毎回驚かされる

ハラハラした〜怖い〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

決して「原爆」の映画ではなく「オッペンハイマー」という一人の科学者の半生を描いた映画。
だけど日本も話にあがってくるのでモヤモヤは拭えませんでした

音と映像、流石ノーラン!

時系列は意外にも混乱せ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

結構バックグラウンド重めなのびっくりした

スティッチはちゃめちゃだけど憎めないなあ〜かわいい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

スラムダンク無知に等しいのですが…めちゃくちゃ面白い!!

第ゼロ感のイントロも相まってどんどんボルテージあがっていく感じがたまらなかった…これはリピートしたくなっちゃう
原作も読んでみたい!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

心揺さぶられるってこういうことを言うんだ……好きすぎてサントラずっと聴いてる

アキコさんの涙に涙。

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.4

誰かが待っている、子どもの頃から大好きな名曲。

おやすみ、テディ🧸

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

心があたたかくなる映画。悪い人がひとりもいない。

光石研、渋川清彦が出てくるシーンが良い。。。

自分も人に優しく寛容でいられてるだろうか

宋家の三姉妹(1997年製作の映画)

3.3

時代を動かした男性に嫁いだ三姉妹。ドラマになる。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ユナイテッド93便のなかだけに焦点を当ててるのかと思ってたけど管制塔とかの様子も描かれてて。
いまアメリカでなにが起こってるんだろうっていう動揺がすごい伝わってきた

わかっていても、辛い。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

ゆったりと時間が流れていく感じが心地よかった。

役所広司の演技すごかった。表情で人の言いたいこととか、感情伝わるのほんとすごい。カンヌで男優賞とったのわかった気がする

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

思ってたストーリーとちょっと違った!
わんちゃん同士のコネクションすごい!かわいい

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

想像以上にすごく面白かった!よい!

ウォーリーはじめロボットたちが愛おしい…
けど全てAIに身を任せた人類の描写は妙に現実味があってちょっと怖くなった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

感情の擬人化。おもしろかった!

喜びと悲しみは表裏一体

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

想像以上にふしぎの国だった

アリスとチェシャ猫かわいいだいすき

>|