Pさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!

普通になんも知らんくてA24やからホラーやと思ってたんやけど、めっちゃライブで全然知らん人でミスった〜って思ったけども、ライブがめっちゃのれる曲でテンション上がる!!

ほんまに
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後味の良い映画!

綾野剛が演じる狂児が非常に良いキャラ!
普通に一緒にカラオケ行きたい!!

話も良い話!聡実くんも良かった!なんやかんや仲良しで微笑ましい!

普通にヤクザと中学生が絡むとなんでも
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観が素敵すぎる!!

私たちが普段から使っているものを小人たちならこう使うんだってのがわかりやすくて面白い!ビスケットを粉にしたり、切手を壁紙にしてたりワクワクする!

アリエッティも頑張ってたし
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

いい話とも言い切れないなんとも、、複雑な感じ

マーニーがかなり不遇やなって最後の話で感じたけど、杏奈と出会った思い出のマーニーはすごく素敵で良かった!生き生きとしていた!

杏奈がなあ、そういうキャ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロムコムやなぁ!

中学生らしい、初々しい恋愛で良かった!

雫ちゃんが自分を試すために頑張ってたのはとても素敵やし、おじいさんの作品に対する反応や、原石を磨く話もいい!

中学生で結婚の約束かぁ!す
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

ポニョがかわいい〜!!

海の怖さを感じた!津波とか迫力ありすぎてびびった〜!

けど、子供のときの家でのお留守番とか外に出れない時にたまに食べられるインスタントラーメンとかワクワクしてたものが出てき
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すげえ!世界観すごすぎて言葉がでん、

昔見たきりでほとんど覚えてなかったからかなり新鮮に見れた!いや、どこをとっても圧巻!キャラも話も、演出も凄まじい!

まず、キャラすごい!湯婆婆のキャラが強すぎ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

いやポルコかっこいいし、けど、思ってたより人間臭くて非常に好感もてる!
フィオもかわいいし、しっかりしてて好き!キャラが良いんよ!

飛行機のシーンとかかっこいい!特に川から飛び立つと
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

ちはたんが頑張ってて良かったし、あんこうさんを撃破できてすごいけど、フラッグ車じゃないのよな〜笑

他校同士の戦いでいろんなキャラ見れて楽しかった!どこも個性豊かで良い!し、テンポよく
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

自由学園との戦いの続きプラスちはたんとの戦い!今回もヒキが気になる!

キャラもどんどん味が出てきて良かった!
ってかちはたんが突撃と称して色々な作戦練ってきてて良かった!

戦車のシ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか、中途半端なところで終わったんやけど、最終章とは?

続編がまだあるらしいけど、せめて自由学園との決着はつけて欲しかった。尺ももうちょい長くなっていいから

3年生が卒業目前でキャラが入れ替わっ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白いいい!!

ガチで激アツすぎるやろ!バトルも話の展開も王道で最高!!

マジで、劇場版ならではというか、今までの敵が全員大洗女子の味方になる展開が王道やけどもアツい!なんなら、ガルパン的
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメでは結構準備していよいよアンツィオ戦って思ったら秒でカットされて終わってた部分が見れるだと!

マジでアニメ見てた時びっくりしたからな!え、なんか急に勝ったんやけど?って笑

普通に縦ロールの子
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
原作は全部読んでます。

いや、マジで実写化失敗映画に名を連ねると思ってたけど、全然そんなこともなく、見応えがあった!

アクションシーンがキレッキレで迫力満点!
動物たちも熊とかすげ
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、体育館エロすぎる!!
ここも総集編ではカットされてたよな泣
マジで、羽川のエロ良いシーンカットされすぎやで総集編

ちゃんと心臓のところもカットしてなくて良かった!!

SEの大切さがわかる首の
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パンツ最高!パンツ最高!!

原作で大好きなパンツのシーンが総集編ではカットされてたから、めちゃくちゃ嬉しい!
羽川さん最高かよ!!

総集編は結構羽川とのやりとりとか日常パートカットされてたんね!
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間強度の話があって良かった!!

総集編ではカットされてたところがちらほら見れて良かった!

けど、なんか物足りんなって思ったのは原作の阿良々木くんの語りやな!あれ結構状況や心境説明してくれて解像度
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

キキの新しい日常って感じで非常になごんだしいい人ばっかで泣けてくる、、

新しい生活が始まってなんやかんや頑張って街の人のあたたかさに救われてた聞きやけども、たまにうまくいかなかった
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

軽く見れて楽しめる!
キャラがいい感じにボケてていいキャラやった!ポンコツ刑事はかわいかったし、タクシードライバーはかっこいいけど、カッコ良すぎず親近感も持てて非常に良い!お母さんも
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーが最高すぎる!!
こんなにも魅力的なヴィランおらんて!
最高に狂ってた!!

そしてラストのダークナイトへの繋げ方よ!
まさかのバットマンはヒーローじゃなくて、街を影から守るものだったと!そ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バットマンかっこよ!

マジで知識ゼロでバットマン見ました!こういう感じやったんや、金持ちで街の根底から救う感じかあ、規模がでかい!

ストーリーはシンプルでわかりやすくて良かった!シンプルな割に時間
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作画がヤバい!神作画すぎてびびった!

原作が大好きで3部作はまだ見てないけど、ぶっちゃけ原作の方が面白かった!

作画も声も申し分ないねんけど3本の映画のボリュームを1つの映画にまとめてるせいか説明
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

衝撃すぎる!!!!
マジで、最後の最後にとんでもない展開!!

いや、天才すぎる!!マジで!!
「最前列で見たい」っていう伏線しっかり回収したやん!!

なんやろ、マジで最後のがなかったらマジで胸糞エ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

打ち上げ生首のシーンが最高すぎた!!
壮大な音楽に合わせてリズム良く首が花火のごとくはじける様子が面白いし、爽快!

アクションシーンも迫力ある!!ひいた映像じゃなくて、腕とかの動きに合わせてカメラが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気がめっちゃ好き!!

ゴースト退治?捕獲?やからもっと緊張感あるものかと思いきや、ピーターたちの性格も相まって、楽しい雰囲気で見れる!ゴーストたちも、多少の怖さはあるけど、どちらかと言うとネタよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どぎつかった!!

目に見えてわかるキツさというよりかは話の中に出てくるワードや、背景がキツかった!
近親相姦や、大家の支配とか、田舎の悪い部分が出てきてて、マジかぁ、、と思った!

話は水木とゲゲ郎
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!

なんか、ドンパチやるだけかと思ったら頭使ってたり、伏線回収をしっかりしてたり、完成度高いなぁ!と思える映画でした!

マジで緊迫感が見てるこちらにもひしひしと伝わってきたし、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ!感動したわ!!ええ話!

まあ、ストーリーラインはそうやろな!って感じでそこまで意外性はなかったけど、日常を手に入れるために奮闘する姿とか、想いを伝えようとするところとかが、しっかりしてて、良
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣ける!!

めっちゃいい話!人生を楽しまなくちゃって思えた!

話自体はマジで意外性もなく、予想通りやったけど、思いの外2人のこと好きになって、亡くなるところや、お葬式のシーンは涙流さずにはいられな
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

facebook創業者マークザッカーバーグのfacebook誕生秘話の話で、facebookを開発していく裏でマークの人間関係にどのような変化が起きていたかが描かれていた!

思ってた
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルが楽しかった!とにかく音楽の力のすごさを感じた!

ストーリー的には主人公のマッチポンプな感じがして、え、王様ちょっとかわいそうな役回りやなと思った。

けど、スターとかかわいいし、動物た
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!笑

アーニャかわいいし、ヨルさんカッコ良すぎやし、ロイドイケメンすぎた!

話はなかなかぶっ飛んでた、、
序盤のアーニャが頼んだお菓子を奪い取ったおっさんが敵のボスなんやけど、あまりにも
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

クソおもんなかった、、

というか、眠すぎる、、話についていけない、長い、地獄みたいな時間やわ、、

まず、一個一個のカットが長すぎるのと、ゆっくり喋りよるから眠なるし、3人の顔も声も似てるから誰が何
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と好き!

僕の知らないマリオワールドやったけど、もうゲームとかとかけ離れすぎててマリオと考えずに割り切って見れたので楽しめた!

マリオの実写化としては酷すぎ!笑
ヨッシーリアル恐竜やし、クッパは
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

チョコレートは賄賂にもなるし、人殺すこともできるのね!笑笑

思ってた以上にミュージカル要素が多く、怪しい感じというよりかは楽しいワクワクした方に全振りしてた!楽しかった!

やっぱ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!

シータのおしとやかながらも勇気を出して冒険してる感じがたまらんのよ!そして、強かで毅然とした態度。理想の美少女すぎて、、

ワクワクドキドキハラハラ冒険活劇!

あと、名言が多すぎる。「
>>続きを読む