pppさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぬいぐるみ取らなくていいって!!
幽霊?なのに物理的な物を開けていくから車とか家の中とか安全なの不思議。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お祈り中話しかけんな言われてるのに話しかけるシスター。
キリストの血って残ってんだ!?
それ口の中に入れて吹きかけるのは強すぎる。
でもフレンチの中に憑依してたとしてキスでキリストの血入ってきてんちゃ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

服や屋敷はとても良かった。
あとはトムヒが美しい。
ストーリーはそこまで好きじゃなかった。
同じ恋愛ならシェイプ・オブ・ウォーターのが好きだな。
トムヒの顔刺したのがほんまに許せんくて…
ラブシーンで
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リンダとアナベルの顔がそっくり。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俺の家だー!!!
ちなみに歳は72歳だで笑ってまうてww
あんな絵飾る夫嫌だ😫
警察に変なやつ認定されるんじゃなくて、警察の前で起こったのは割とスッキリ。役には立たんけど。
へそ曲がり男が好み。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そこまで怖くない。
けど普通に楽しめた。
椅子の軋む音が耳に残る映画。
あの見た目の人形をこれほしかったのー!って言ったり、一回捨てるくらい嫌だった人形をま、いっかでまた飾ったり。
家変えるくらい嫌だ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好きダニー。
おバカだけどいい奴。
サイモン・ペッグができる刑事って違和感あったけど、普通にかっこいい。
ダニーの家庭環境心配なる映画だった。一番可哀想や…
登場人物めちゃくちゃ多いのにキャラ
>>続きを読む

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イワンを抱っこするジェロニモが愛しいだけ。
フランソワーズが可愛くない…
どうしてここまで手間をかけて3Dにしたんだろう。
ジェットの鼻が長くないのやっぱ嫌だな。
神がテーマなこともあって、途中何言っ
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くなかった。
ちょっとしたホラーと、自分と向き合う力。きぐるみ。
少しだけ涙が出る。
鶏の棒の手ちょっと笑っちゃう。

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

みんくても良かったかな…
虫ザウルスはシュレックのドラゴン。
デレクはちび王子とハンサム王子のあいの子みたい。
褐色白髪でか女っていう性癖の詰め合わせは良かった。
でも核兵器の安易なネタは気分悪い。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニンジャがだんだんいい顔になる。最初クズ野郎だったけど。
ラストままの顔似てるのいいよね。
意識をコピーして転送したそれは本人なのかどうか。
ヒュー・ジャックマンが結構なクズ役で出てる。
ロボットに可
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいなぁ。
ストーリーもちゃんとしてるし、何より動きがすごい。自然すぎてびっくりする。
チーズアレルギーの部分が気持ち悪いのと、お父さんが残念な感じになったのがちょっと嫌だけど。
最初の方トロールが
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの締めのセリフとか蛇足が多い中、これはいい印象。
父母と執事、博士、友達が良い子ばっかで善悪が分かりやすい。
心が豊かになる話。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケアみたいな怖いぞ怖いぞってするのじゃなく、なんかやばい。コイツは何するかわからないぞって怖さ。
見やすかったし、前作見返したくなるね。
前作ほどではないけどがっつりセンシティブなシーンもあ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

イライラした。
せっかく場所を貸してあげたのに破壊され、勝手に探検されて妻の亡骸を見られ、夫ならできたと言われて危ない外に娘を探しに行かせられ…
主人公にも息子にもイライラさせられる。
赤ちゃん滅多に
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖くなかったけど純度が高い感じ。
お父さんもダビングして誰かに見せたのかな…不穏な終わり。
でも解決策を見つけた功績でかいな。
井戸の中に入って死体探すのめっちゃ嫌。
貞ちゃん怖い怖い思ってたけど、こ
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全然覚えてなかったけど、最後リックとハゲの人が落ちるとき助けにくるのはオコーネルだけだった所は覚えてた。
あのシーンはいいよね。
他は1の二番煎じでパワーダウンしてる感じ。
パパママの強さって推してる
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハムナプトラの人って覚えてたんだけどこんなにかっこよかったのか。
映画を観て恋を体験するって実感。
お兄さんと虫とハゲの人だけ覚えてた。
顎がちょっとシュール。
シリウスブラックみたいな人去り際かっこ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにパッケージにいるのに全然出てこないアナベル。
ジェームズ・ワンはインシディアスでもそうだけどシリーズもん得意だから今後出していくってことなんだろうな。
あとパトリック・ウィルソンが好きすぎるの
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

特に山なし。
つまらないとまでいかないけど、思ったとおり。
陶器の下ぐちゃぐちゃなんだろうなと思ったのもそのとおり。
男の子のお目々が可愛かったな。
引っ越すのにここまで調べないのも分からん。

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これこれ!って展開がない続編は致命的だと思う。
全てにおいて劣化版。
画面は綺麗なのに…
設定も無印と全然違うのでマルチバースだと思ってみた方が納得行く。
自分で呪い返さない!ってしたのに呪われてる…
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

木に好きな子とのフォーエバーとか書いちゃうし、仕事仲間死んだのに割とあっさりしてるし、墓守のじいちゃんは着いてきただけだし、恋人もそれでいいのぉ!?ってなるけどかっこいい!!
バイクもニコラス・ケイジ
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった~!
あのビジュアルで平田さんの声は好きになっちゃうんよ。意気地がないのはキャラってことで納得だし。
娘ちゃんとくっつく子もかっこいいなぁ。
トトかわいい!
お父ちゃん好きになっちゃうよ…
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シシーのキャリーのが好きだけどこれはこれで楽しめた。
クロエは綺麗すぎると思うんだけどどうだろう?
能力シーンが長く感じて満足。
お母さんのシーンは逆に短く感じたかな?
キャリーは虐殺シーンに微塵も妥
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホストやん!きゃー!!ってなった笑
工藤は白石監督作品出てるからわかるけど、国岡出てきてびっくりして巻き戻した。
国岡出てきたからかアクションに厚みがでてよかった。
万引き家族の女の子がちょっと大きく
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画制作に至って、動物に危害を加えていませんでホッとする。
車窓に映る笑顔、大量の無人足跡、成人女性から赤ん坊の声。
怖さのセンスはすごい好き!
ただ、それ以外はB級に感じる。
ミンに一つも感情移
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「連れて行くつもりだったのに。」
悪魔が最後に逃れるチャンスを与えてたのか?だとすると他の人にもチャンスがあったのか謎。
エレベーターに押し潰されるのかと思ったら屋上からエレベーターに落ちるという。
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりグロかったけど面白い。拷問のシーン長過ぎる。
最後笑ったのはフォロワーが増えて思い通りになったからなのか…
なんでそんなサタンが配信気にするんだ??ってちょっと冷めてたんだけど理由が現代寄り
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

無声映画がつまらないと感じてしまう自分が悲しくなった。
こうしたら楽しいんじゃ?というアイデアがたくさん。
お気に入りは異星人がやられて煙になって消えるところ。
話はよく分かりませんでした。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話だったなぁ。
男の子の目が綺麗な青い瞳。
それぞれのキャラが生きてて、それぞれに話が進んでてよかった。
昔の映画の良さをみんなで体感する感じ。
ジュード・ロウとクロエが出てる。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クズと差別を煮込んで、ポップに楽しく作った映画と言う感じ。曲がいい。
どこかチープさがあるけど、嫌じゃない。
ただ、展開が早くて最初は何が起こってるかわからなかった。
最後に少し成長した二人が良い。
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒカキンがででた。
スパイダーマン2のパロ要素が多い。
電車のシーン、オクタビアス、ヴェノム。
1ほどの嫌悪感はないが、つまらなすぎてイライラした。
前作通して映画終了10分以内に最終形態になり一発で
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシ、佐藤二朗、ラバーガールが出てくる。
変態仮面の筋肉が素晴らしい。
スパイダーマン、デットプール、キン肉マン等パロディ豊富。
前半面白く見れて、ヒロイン可愛くて良かったんだけど、後半の嫌悪感
>>続きを読む

劇場版3D あたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母 大暴走!(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版になると雷に打たれる母。
そして家族愛。
少し寒かったかも。
入れ替わる方が断然母愛感じて話も面白いです。
超能力でビルは直せんだろという思いが強すぎて白けてしまった。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームは面白いし、しろくまも可愛かった。
けど福士蒼汰下手すぎる。
ギャンギャン騒いで、爽やか。それを演じてますって感じて冷めた。
最後にアイスとか食べんだろ。
さっきまで爆弾嘘とか言うてんのに、すぐ
>>続きを読む