porikoznさんの映画レビュー・感想・評価

porikozn

porikozn

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

ゆるーい感じの雰囲気の中に、生と死、そして小さな幸せ。誰かと食べるご飯は美味しいよね。
たまに1人になりたい時もあるけど、孤独なのは嫌だなー!
今の幸せを実感した。
松山ケンイチとムロツヨシ、その他の
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

爆発事故で鉱山の地下に閉じ込められた26人の作業員を助けるべく、救出装置を運ぶ為に30tの巨大トラック3台が走る最短ルートは、氷の道(アイス・ロード)
スピードが速すぎれば衝撃で、遅すぎれば重量で氷が
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

過去視聴済みだけど内容忘れたので再度見る(笑)
途中迄は思い出したけど、これ最後どーなるんだっけ?(後半、全く覚えてなかった)
へぇ〜そうだったのか
で?えー、ほほぉ〜

バービー(2023年製作の映画)

3.6

あのバービー人形の世界観は派手でスタイルも良くゴージャスって感じだった。リカちゃん家族も持っていたけれどバービー人形には海外を感じてたなー。
定番バービー以外にも国籍、体型も違う様々なバービーやケンも
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

これ、きっと韓国リメイクされたら、もっとエグい感じになりそうな発想は良いストーリー。
サイコパスになりたくてなった訳じゃないのに、今迄の普通の幸せな時間を返してくれよ〜!ってなっちゃうよね。
発想は良
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.3

シングルマザーのエレナは住み込みの家政婦としてやってきた。
奥さんから代理出産を懇願され承諾する。
エレナの様子もどんどん衰弱し、オカシクなっていく様子が不気味。
結局産まれた赤ちゃんを可愛がってるの
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.4

圧倒的に強いマ・ドンソクが女子高の体育教師!
サイコ教師の父親が権力者だから、警察とかも繋がってて厄介。案外スリラーアクション系だったけど、流石のマ・ドンソクだった。

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

CGライオンの毛並みとかも凄くて、え?本物?と思ってしまう。
密猟者って本当に許せないですねー
ってか、あんなに襲われたら怖いわ。

モンスター/怪物(2023年製作の映画)

3.0

台詞が一切ない映画って斬新。名前は数回連呼してるけれども、それ以外は悲鳴と息遣いのみ。電話がきても、ウンともスンとも言わず!
これなら、耳が不自由な方もスリルを楽しめるはず。

少女は少年と一緒に見知
>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.4

1と3は見てて2だけ見てなかったけど、配信されてたから倍速出来ないが見る(笑)
23年ごとに23日間「それ」は食うって言う毎回のキャッチフレーズ。コイツは、やられた部分を捕食すると復活するから死なない
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.2

カナダのホラー!
孫を亡くした祖父母が、悪魔の力で監禁している妊婦さんのお腹の中の子を、孫(ジャクソン)として復活させようと計画。
「死霊館 悪魔のせいなら無実」の方は2021年
この映画は一応202
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.9

悲しくて重いテーマ、虐待。
実話らしいけど、何で子供にこんな酷い事が出来るのかマジで考えられない。
ミス・ペクが居なかったらどーなっていたんだろ?って思うと切ない!
ジウンちゃんが普通をとりもどして本
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

今回は、サメだけじゃなくて、めっちゃデカいタコも出てくる〜。
MEGザ・モンスター2だから、サメだけだったら多分少々飽きてたかもだろうけど、色々出てきてワチャワチャ〜うける。
口の中に、ぶっ刺すやつは
>>続きを読む

侵入者 逃げ場のない家(2015年製作の映画)

3.5

広場恐怖症で外出できないアンナ。末期がんの兄と2人暮らし、その兄が亡くなり葬儀の日に3人組の男が侵入!
外に出れないアンナ、大丈夫なのか?と思ってたら、どんでん返しで あらまぁ。
アンナ達ったら、なん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

ずっと見るのをためらってた、今更のジョーカー!
アーサー・フレックは脳に障害があることが原因で、笑いたいわけではないのに所構わず笑ってしまう(これは現実に情動調節障害と呼ばれる疾患)
片隅でピエロメイ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

ブラック・スパイダーマンとなったピーターは、黒いスーツのパワーに酔いしれる。怒りを制御出来ないピーター。
スパイダーマンを父の仇と信じ込む親友ハリーとの決闘、未来を誓い合った恋人メリー・ジェーンとの心
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

ミニオンのオットーだけデカくてまん丸(笑)
カンフーマスターへの道は、ウケる〜。ブルース・リーみたいな黄色衣装になってて可愛い。
ってか、皆で何その可愛いウルウルお目目は反則、断れないって(笑)
子供
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

さドラマも好きで、全部見ていたやーつ。
深山(松本潤)が言う寒いギャグに、佐田(香川照之)がめっちゃウケて爆笑するのが面白かったドラマが映画化
今回は、犯人が以外で少々悲しい事件だった
プロレス好きの
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

宿泊のために借りた家に到着するが、すでにキース(男性)が滞在していた。
行く当てがなかったテス(女性)は彼と一緒にそこに宿泊する。
ある日テスは、地下室に謎の扉を見つけキースが見に行き戻って来ない。テ
>>続きを読む

豚首村(2018年製作の映画)

1.1

最初の方で豚解体がちょいちょい出たっきり、後は豚ちゃん出てきません!
豚首村ってタイトルどうにかならんかったのかね
あんな、ずさんな臓器の扱いに需要はあるのか?
倍速で見れないもどかしさ

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

2.7

カオスなプロムパーティーになっちゃった(笑)
飲み物にオシッコしちゃう感染者警備員はヤバすぎ!
そこらじゅう、ゲーゲー血だらけプロム
アレックスが、パンツの中の息子アレックスから膿がドロドロ(泣)ギ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

シティーハンター冴羽獠=鈴木亮平ピッタリ(笑)
シリアスとオフザケがGood
変態仮面の時もそうだけど、鈴木亮平の全力演技、好きだわ〜!

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

ジェニファー髪の毛触りすぎ

あぁー何て恐ろしい事件だ事

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

1.2

20代の若いベビーシッターに見せる為の髪型と服装が、キツイのなんのって(笑)
しかも、イチイチ召喚されるあのバッチは一体何の意味があるんだか。
ツッコミどころ多すぎ(笑)
終わったかと思ったら、10ヶ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

ドラマも好きで見てたやーつ
横浜・ランドマークタワーで爆発事故が発生。数千人が逃げ惑う前代未聞の緊急事態!
喜多見先生の的確な指示が好き
ってか、ハラハラさせるわー

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.0

今回の人狼ゲームは、運営側目線もあるから、いつものゲームと違って新鮮って言えば新鮮だけど、肝心な会話とか音量小さくて聞こえない。音量大にしたり小にしたりしてたわ(笑)
自らゲームに参加したいって人の気
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

ヤクザが中学生から歌を習うべく、カラオケで練習。
映画の中のヤクザだから、皆さん優しい感じだけど、実際は全く違うし(笑)
ってか、聡実君の歌で何かウルっとしたわ
紅だぁぁぁ〜〜!!

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

好きな「インシディアス」シリーズのオリジナルキャストが再結集!
ついに最終章を迎えた、、、のか?
インシディアス第2章の事件から10年、息子のダルトンは大学へと進学。
ってか、ダルトンが成長してイケメ
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0

紀里谷和明さんの映画作品はお初!
世界の終わりとハナの夢、メッセージ性が高い。
結局、江崎さんの本当の名前は何だったんだろ?
千と千尋の湯婆婆感がある夏木マリと冨永愛の意味。
ハマる人はハマるだろうけ
>>続きを読む

ドント・スリープ 蘇る悪夢(2017年製作の映画)

2.1

えーっと、、、えっ?
とりあえずは、形はどーであれ彼女とハッピーエンドで大丈夫そ?(笑)

※少年の頃、悪夢に悩まされていたザックは12年後、恋人と同棲する為に新居を決め、これからと言う時に また悪夢
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

宇宙に独りで送られた飛行士ヤクブは、調査任務を始めて半年。
そんな時、宇宙船に潜んでいたクリーチャー?ハヌーシュ(見た目デカイ蜘蛛)が出現!
ホラーかと思いきや全然違った。蜘蛛と抱き合うシーンは何か良
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

東野圭吾作品って感じ!

劇団に所属する役者 7 人に届いた、4日間の合宿で行われる最終オーディションへの招待状。新作舞台の主演を争う最終選考で彼らが“演じる”シナリオは「大雪で閉ざされた山荘」という
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.8

実話(フリッツル事件)を基にしたと言うこの映画は、胸糞過ぎた!
フリッツル事件についてググッてみたらヤバすぎ。
実際には映画の部屋より遥かに劣悪だし、良く20年以上も耐え抜いたと思う
娘を監禁して肉体
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

フリッツル事件をモチーフに作られた映画らしい
子供目線、母親目線、どちらも悲しく心を揺さぶられる。
子供は生まれた時から、あの小さな空間しか知らないので、大人になった時にどーなるんだろ?とか、母親の方
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.4

呪いのビデオの謎をIQ200の大学院生(文華)は解明出来るのか?みたいな〜
白い服に長い髪の毛=貞子が定着しているから、白い服を着た長い髪の毛の人が出てるだけ!!
何なら、コメディ色が強すぎだし怖さも
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.4

ドラマが面白かったやーつ!
安達&黒沢カップルは、何だか爽やかで可愛い。
ってか、童貞を捨てたら魔法が使え無くなるって事は〜
可愛く見えてる安達が攻めの男役か?どっちだ?とか、下世話な事を考えてしまっ
>>続きを読む

>|