あら丸さんの映画レビュー・感想・評価

あら丸

あら丸

映画(541)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

「苦しみのあとに、平和が訪れる」


マフィアと取引をしてプルトニウムを手にいれるはずがルーサーを人質にとられ失敗してしまったイーサンだが、なんとかコードの解除には成功。
しかし、プルトニウムを取り戻
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

「私が…アイアンマンだ」

このセリフで始まり、このセリフで締める。

この作品は十年間続いてきたMCUの頂点であり、終わりであり、新しい始まりだ。


本当に感動した。
アベンジャーズ、アッセンブル
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

「自白剤じゃない!」

2年前に起きたソコヴィア協定をめぐるアベンジャーズの内乱により、FBIの監視下の元軟禁状態にあったスコットは、とある奇妙な夢を見る。それはハンクの妻であり、ホープの母であるジャ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

とある劇場の支配人であるバスターは経営不振による金欠や借金にあえいでいた。
そんな中、一大ショーイベントを画策するのだが…

いや、純粋にたのしい映画でした。

ネズミはどうなったのかが気になるなぁ。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

ひねくれものの結構な年齢のおじさんが腹いせにクリスマスをめちゃくちゃにしようとするけど、そもそも根がいい人なので悪人になりきれず、友達ができてよかったね!っていう。

思いの外酷評ですが、こんなもので
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

「文句があるなら私にどうぞ」

ビッグコミックスペリオールにて連載中の柳本光晴「響~小説家になる方法~」の実写映画。
主演は欅坂46不動のセンター平手友梨奈。


なんというのでしょうか。
平手のため
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

「奴等の歌に聞き惚れた。拙者の負けでござる」


ジャンプで大人気連載中だったけどこの間最終回ででも結果最終回じゃなかったSF人情時代劇コメディ「銀魂」の実写化作品第二段。

原作で一位二位を争う人気
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0


台詞覚えてないので割愛←

ついにMR.インクレディブルの続編!
インクレディブルファミリーを観ましたよ!

ヒーロー活動が法律で禁止され、
正しいことをしても法律を破ったことにされてしまう。
ヒー
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

『それは風船よりも大切なもの?』


あのくまのプーさんの実写映画があのユアン・マクレガー主演でついに実現!

大人になったクリストファー・ロビンは仕事ばかりに追われておりまして、家族のために家族をお
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.9

「賃上げはない!」


初ミニオン!!
わーお!


さてさて。
お話は自らを大悪党だとのたまう怪盗グルーだったんですけど、あろうことかピラミッドを盗んだ輩が出てきた為に「負けてらんねぇ。俺は月を盗む
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

「僕の、恋人は、この国さ」


国内興業でアベンジャーズをボコる小学生探偵の映画を見ました。

サミットが行われる会場で爆破事件が起きたんだけど、その容疑者が毛利のおっちゃんになってしまったので、なん
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

「すまない、娘よ」



いやぁ、引きずるわ、こんなん。
えー。

鑑賞後のこの気持ちよ。


ストーリーは
サノスが出てきて、
六つのインフィニティーストーンを手にいれて宇宙の半分をやっちゃうぞ、
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

「俺たちプロだろ!」


いやぁ、かっこいい(笑)
なにこれ。最高だな。

朝食をとるギャング達が曲の解釈について揉めたり、チップについて一悶着あったり、
そんなやり取りを終え、最高にクールなオープニ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

「人間には、人生を失敗する権利がある」



おっしゃれ~!
フランス語~!
かわいいっ~!

で大体「アメリ」について語っているとわかるくらい。
アメリってそんな作品。

でも、ふいに心に落ちてくる
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

「小道具は嫌いだ」


ストーリーなんて別にない。
冒頭と最後の三分みれば全てのストーリーがわかるくらい内容はシンプル。

この作品は泥臭く且つ無駄のない洗練された肉弾戦、それを楽しむ映画。

麻薬王
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

「賢者は橋を作り、愚者は壁を作る」


アフリカに存在する小国ワカンダ。発展途上国と思われていたその小国は、実は《ダイヤモンド以上の硬度を持ち、ウラン以上のエネルギーを放出する"ヴィブラニウム"》なる
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

「This is me!」


再レビュー!

気さくで人が良すぎて来日するとマスコミのおもちゃにされまくるもそれでも笑顔という驚異のサービス精神でお馴染みのヒュー・ジャックマンを主演に迎えながら、
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

「サプラーイズ!」


リメンバーミーと同時上映された短編アニメーション。
クリスマスにお城でサプライズパーティーを開催しようとするも皆家でクリスマスを楽しむから誰も来ずに凹むアナとエルサのためにオラ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

「リメンバーミー♪」


ピクサー最新作。
一族で音楽を禁止される靴屋の息子ミゲルが死者の日になんやかんやして、死者の国にいってなんやかんやして生者の国に戻るぞ!ってお話。

途中から
「藤木直人が歌
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

「乗り越えられない」


アゴの弟(失礼)のアゴこと(失礼)
ケイシー・アフレック主演のドラマ映画。
ドラマ映画とはなんぞやっていう人は、僕も分からないので調べて教えてほしい。
テレビ映画的なやつなん
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

「ここは鎌倉だぜぇ?」



何故か一瞬スギちゃんみたいな台詞回しになった堺雅人と、痛みに負けない高畑充希がW主演を飾るのと、
なんか妖怪が出てくることと、
あと、多分鎌倉の話という前情報のみで観に行
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

「私に嘘はつけない」



アガサ・クリスティの傑作ミステリー「オリエント急行殺人事件」を、シェイクスピア俳優や演出家としても有名なケネス・ブラナーが監督主演で映画化。
これだけでも観に行くしかないが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

「楽しい狩りを。ミスターウィック」


犬殺した奴と車盗んだ奴絶対殺すおじさんシリーズ第二弾。
今回も屈強な肉体で痛みに耐えながら絶対に殺します。

キアヌ先生はあれですね。
前作よりも「こいつだけプ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

「エルトン・ジョンは友達」


イギリスの中心たるロンドンにある高級テーラー店「キングスマン」。
しかし、裏の顔はめちゃんこハイテクでダンディーな諜報機関だった!

なスパイ映画の第二弾、
ここに爆誕
>>続きを読む

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME(2013年製作の映画)

3.8

「佃煮、ぷぅりぃてぃい~~♪」



TV版花咲くいろはを見終わってから約一年が経過した俺氏、
ようやく劇場版を観る。

アマゾンプライム様様だね!


そんなこんなで見ましたHOME SWEET H
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「それがフォースだ」


一日たって景色が変わってきたので書き直しという…。

今回のスターウォーズ…
見終わったあとはとてもモヤモヤが残りました。それは昨日早速かいたレビューでも触れたのですが
「こ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

「アスガルドは場所じゃない」



過去最高に出遅れたぜ!
MCU最新作「マイティー・ソー ラグナロク」を見てきました!
「バトルロイヤル」という邦題は無視していきます。全然バトルロイヤルとかじゃない
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

「君は嫌がるかもしれないけど、私はやっぱり…君の膵臓を食べたい」



久々に金曜があいて『よーし!今日は「君の膵臓を売りたい」とかいってきそうな強面のおじさんたちを観に行こう』と思い、
結局なんやか
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

「故国だ」



「メメント」「ダークナイト トリロジー」等を手掛けたクリストファー・ノーラン監督の最新作がついに日本上陸ということで公開日に劇場へ!

今までのノーランとは違い、
実話のダンケルク作
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

「僕を怪物に殺させないで」



僕の母国語が英語だったら、
この映画を見終わった瞬間に

Oh…
Oh my god…
nonono…Jesus christ!

とつぶやき、
頭を抱えていたことで
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.7

「グレートだぜ…」


少年ジャンプの大人気漫画(現在はウルトラジャンプにて連載中)の実写化。

まじで誰も望んでなかった実写だが、
これが思いの外悪くなかった!


まぁ、確実に漫画とアニメの方が面
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

「彼は戦犯だが、州の決まりで流した」



何度目の映画化だよ、でお馴染み我らがスパイダーマン。
まぁ、権利やら何やらでまぁまぁ大変だったけど今回はようやくMCUに参加!

まぁ、シビルウォーで出てた
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

「『上を見上げた』って言いません?」


1993年に東京サンシャインボーイズで上演された同名作品を、三谷幸喜さんが初めて監督をつとめ映画化した作品。
(※1991年製作「12人の優しい日本人」では脚
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

「父さんの息子でいちゃダメ?」



雑なレビューを書き直す。
それがおいらのやり方!
というわけで、書き直しです。

本作は現在展開されつつあるDCEUの第一作目。
世界で一番有名なヒーロースーパー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

「そして僕はタイムトラベルの最後の秘訣を悟った。パパより一歩先を行ったのだ」


恋愛映画だと思ってみてたら
冒頭で突然「お前には特殊能力がある」と父親に告げられるのでびっくりしてしまうかもしれません
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

「しかとその目ん玉に焼き付けな!」



いつの間にかジャンプの長寿漫画になっていたハチャメチャなSF人情ギャグ漫画「銀魂」の実写。
江戸時代に天人という宇宙人がやってきてうんぬゆかんぬん。というあら
>>続きを読む