スマトラトラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スマトラトラさんの鑑賞したドラマ
スマトラトラ

スマトラトラ

  • 51Marks
  • 0Clips
  • 4Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

3.5

原作ファン。
杉村三郎シリーズの心情描写と物事の大小関係なくどれも丁寧に扱う所とか、「大事件! 犯人どーん!」ていう感じじゃない所が好き。

ドラマも原作の世界観を壊さず映像化されてて、よかったですー
>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

2.7

藤原竜也だから出来るオーバーな演技よね(笑) 
他のキャラもクセ強強だけど嫌いじゃない(笑)

けど、お話の中身はあんま好みじゃなかったかも(^_^;) よく全部観たなぁと(^_^;)

林遣都がカッ
>>続きを読む

0

ST 警視庁科学特捜班(2013年製作のドラマ)

3.0

想像以上にキャラ濃くてネタ物だった(⁠*⁠_⁠*⁠)
戦隊モノ?(笑) 
何故にやりとりカタカナなんだ!てのが一番のツッコミ所(笑)
今敏って警察物のイメージ強いけど、コメディもあると知らんかったわ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.3

この所観るドラマ、どれもパソコンがレッツノートで、「あーーー!」てなる(笑)
15年くらい前は普通価格だったのに、今じゃ超高級ノートPCだもんなぁ=⁠_⁠=

7話あたりからちと観るのキツくなったけど
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

原作人気な分、そんな期待してなかったんだけど、面白かった!
(原作も未読。読みたくなった)

ミステリーていうより、心と責任と「己が見て感じている物事は他者から見れば全く別の物事に見える事を忘れるな」
>>続きを読む

0

ステップファザー・ステップ(2012年製作のドラマ)

3.1

宮部みゆきファンでねー、これも読んだから、見た。 こんなんだっけ?最後に読んだの10年以上前な気がする💦
とりあえず、上川さんの黒い服姿がかっこいいな~が一番(笑)

子どもは自分がそう思うから!てい
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

相変わらず見てて幸せ&食欲が出るドラマでした✨

「ありがとう」「ごめん」とか普段の細かな気持ちを伝え合うのって、一緒に生活するのに凄く大切だよなぁ。て思わせてくれたり、
自分達は制約があって得られな
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.3

一気見なため、記憶曖昧。

翔、なんかギャグの比率が多すぎてちと駄目だった気がするんよなぁ。
新キャラ2人が騒がしくて……

シリアスとギャグ、陰陽?映像の作り技術は分からんけど、シリアスに入る抜け感
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.6

加瀬亮さん好き! な時に始まったドラマ。
ハマった理由不明。 ジュード・ロウと同じ雰囲気感じる(笑)
戸田恵梨香も好きだったので、視聴。(イメージデス・ノートだったけど、違ったので気に入った)

野々
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.2

SPEC一気見なため、コメントバラバラでさまぬ。

これみて、第一話をもう一度見直したくなったよね! 
HDDに余裕あったら確実にしてた!(今、残り90分なの。ヤバい)

てか、ホント、神木隆之介君の
>>続きを読む

0

事件(2023年製作のドラマ)

3.1

裁判制度と裁判員裁判の流れとか難しさの勉強になったドラマかな。
視聴者にはある程度真実見せたけど、そこを全て表に出してスッキリ解決!て感じじゃないし。
証言に立つのも嫌だな~とか、自分の言葉が左右する
>>続きを読む

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.3

原作未読。
最後のシーンが印象的でした。
日が沈む=終わり(世界や人生等々)を表現するイメージ強い中、最後の夕陽は前向きスタートに立った様に見えたから残ったっぽい。

コンパクトにまとまってて、割と好
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.2

面白いっちゃあ、面白かったけど、
際立つ古さ(^_^;)

TVというより、演劇的なオーバーな表情と動きがね。。。気になって気になって(^_^;)
今の俳優さん達は、この演技から今の演技に変えてるんだ
>>続きを読む

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.0

女刑事のお話でした。
ドラマやら本やら読んでるとひたすらに男社会の世界よねぇ…
(元刑事の女性が書いた刑事小説も読んだよ) 

基本的に面白かったけど、その後的な部分がよくあるパターンで、なんか手抜き
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.3

みんな若い! 
てか、三浦春馬君が美しい&演技うまいなぁ(⁠+⁠_⁠+⁠) 福山雅治の作った湯川が出来てる〜O⁠_⁠o
地味に容疑者Xの献身の時の数学者の人(名前忘れた)も出てきててファン心くすぐる感
>>続きを読む

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

2.1

呼吸は鬼滅だけでいいんですけど。。
ダン・ブラウン脚本?ていうから、気になってたんだけど、酷い(´・ω・`)
低予算感丸出し。
無駄に長いし。
めっちゃ頑張ったけど、観た意味あったんかな??他のん見た
>>続きを読む

0

ウツボラ(2023年製作のドラマ)

3.0

30分ドラマだし、さらっと見ればいいか~って思っていたら、人の名前と誰が誰だかがわからなくてこんがらがった(;^ω^)
だから動機のようなものがあまりわかっていないかも。。。

ラストの感じと出てくる
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.3

ドラマ、3倍録画て理由で、隙間時間にゆっくり見ていくつもりだったんだけど……展開に目離せなくて、一気観してしまったわ。

地上波じゃ出来ないだろうなって内容。流石WOWOWだわ〜て感じ。
日本とアメリ
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

2.2

えー(・_・;)
東野圭吾原作てことで期待して観たけど、大外れ(⁠+⁠_⁠+⁠)
マネキンの目がギョロリと動くシーン、虹彩が変化するシーンを何度も印象付けるように描写してたけど、、、あれ、いる?
あと
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト アフター・ザ・インビジブルレイン(2013年製作のドラマ)

3.1

映画のそのあとの短編集。
1話1話が短いから、隙間時間に見るのにちょうどよかったです~。

”正義”って意味の曖昧さをこのシリーズだったり、アンフェアだったりの警察ドラマでは描いているのかな~ってのが
>>続きを読む

0

WITHOUT SIN 罪なき者(2022年製作のドラマ)

2.5

イギリス現状とか調べながら観てた。じゃないとよくわからん!
なんというか、刑務所がどうなってるのか日本のこともよくわかってないけど、イギリスの刑務所ってこんなに自由なの??

というか、全体的に年齢が
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.3

昔何故か挫折して、今頃見た!
高良健吾が若い!! これか、この少し前のWOWOWドラマから表に出るようになった印象~。んで、気づいたら地上波にいた。。

全5話でコンパクトなのがよかったかな~。代わり
>>続きを読む

0

ねこ物件(2022年製作のドラマ)

3.2

1話約30分のショートドラマ。全10話
大きなドンパチのようなものもなく、問題があってもその1話で基本解決タイプで、のんびりご飯食べながら見るのに最適でした~✨
なにより、ネコ可愛い(^_-)-☆
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.8

変わらず、ほのぼの。観ててほのぼのにんまりしつつ、見れるのっていいよねぇって思いながら見たわぁ。。
続き見たいけど、今のところないのよね? シーズン2期待してますー✨

0

トレイター/TRAITOR 国を売った男(2019年製作のドラマ)

2.0

見終わりました!めっちゃ頑張った!。。。おススメしません!
打ち切り?シーズン2に持越しか?みたいな微妙な終わり方な上に、中身面白くない!

少し前にみた8人の容疑者の刑事役の人が今回は主人公のスパイ
>>続きを読む

0

8人の容疑者~誰がオット・ミュラーを撃ったのか~(2022年製作のドラマ)

3.1

感覚としては、アガサクリスティのオリエント急行殺人事件にタイプ近いかもしれない。
誰もが被害者に殺意を抱いていて、そして見ている側も被害者がちっとも可哀そうに思えない、むしろ酷いやつだ!って感じる所が
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.5

保護司って何だろう。。。全体的に暗くて、30分ドラマなのになかなか次への食指が動いてくれなかったんだけど、1話見るごとに「保護司であること」の難しさとか「自分はできるか??」って問いが残るドラマでした>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.3

ABC殺人事件、ポワロシリーズだと知らずに鑑賞。
ポワロシリーズだと、ジョニー・デップが出てたオリエント急行殺人事件しか見たことないんだけど、なんか、これと映画とは大分人物像が離れていたように感じたな
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

3.7

全部一気見したわ~。
全11話でバランスのよい構成でした( *´艸`)
全部が単発でなく、1話・2話・3話構成で飽きさせない感じ。

ちょっと残るザラザラとした後味の悪さとかもよかったなぁ。
割と後味
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

3.9

タイトルとロゴにふさわしい猟奇さがよかったわぁ。
2時間にピッタリ収まる感じがよかった~✨

このシリーズ原作読みたいのよね(´・ω・`)

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

3.0

アメリカ人気?ドラマコールドケースの日本リメイク版。
1話完結型。
さっくり何か見たい人にはいいかも。

私的には、微妙・・・。よくあるおじいちゃんとかがみる刑事ドラマ的な感じで、1話でさらりとしてる
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.3

今作もいい感じでした。
バタフライエフェクトを前面に押し出し過ぎた感はちょっと感じたけど、でもまぁよかったかな。
今作の感想がどうしても「めっちゃ母校!!」ってのが強すぎて、ほかの印象が薄れちゃった感
>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

3.4

シーズン1が面白かったので、引き続き鑑賞。
1の方が面白く感じたけれど、2も動機とか行動とかがとっ散らかっていなかったので、わかりやすく見れたかな~。

この作者さんのネーミングセンスいいなぁと思うよ
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.5

スリリングな展開、テンポのよさ、飽きさせない長さ。動機と行動に明らかな矛盾が見られない。
しっかり作りこまれてるいいドラマでした~✨

ちょっとずつ塔子が成長していっているのがわかるのもよかったかな。
>>続きを読む

0

Your Honor~堕ちた裁判官~(2021年製作のドラマ)

2.7

てっきり、完璧な裁判官が息子の事件をきっかけに転落していくドラマかと思ってたんだけど、だめじゃん。もともとこの人、クズ男じゃないの。
クズ男が息子の為なのか保身の為なのかなんか稚拙なゴチャゴチャをやら
>>続きを読む

0