ponさんの映画レビュー・感想・評価

pon

pon

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

中身はよくワカラン
綾瀬はるかが美しいが、奥様は、取り扱い注意と何が違うのか…

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.3

わけがわからなくて、現実なのか、妄想なのか、夢なのか、全くわからない。

夫婦うまくやっていくためには、時には見ないふりすることと、ニコール・キッドマンが最後に言い放ったセリフに尽きる、ということか。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

テーマパークで巻き起こる探偵たちと犯人との戦い。相変わらずミラクルコナンの活躍がすごい。あんまりテレビでやってない気がする。見た記憶がなかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

八丈島が舞台のコナンミラクルムービー。
最後がよかったね。
色々ツッコミどころは満載だけど、 あんまり見たことない人でも楽しめる単純なコナン映画だな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

さすがだな、面白かったな、という印象
長時間を感じない。
トム・クルーズ、60を超えているのか…タイムスリップかな?
こちらは前編で追って後編が数年後に公開。
多分何も覚えてないからその時また見るんだ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

いつも通りの戦うステイサム。シルベスター・スタローンが脚本。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

事故にあった植物学者の男。美しい妻、輝かしい仕事、全てそれがなかったことにされていた?!

前に見て面白かった記憶があって、また見たのだけど相変わらず面白かった!

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.8

ほぼ誰とも話さず、交わらない暮らしをしている陽子が、父の葬儀のため実家の青森までヒッチハイクで向かう羽目になってしまい、道中色んな人に会って、少しずつ変わっていく話。

退屈と感じる人もいると思うけど
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

すごくよかった。
「男と女には恋愛しか存在しないの?」

お弁当屋さんで働く元風俗嬢のちひろさんと、ちひろさんの周りにいる子供から大人まで、幅広い年代の、所謂ふつう、が機能していない人たち。
なんかあ
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.0

みやぞんがよくスパルタンX!って言ってるので気になって見てみた!
美しい女と3人の男のはなし。

夏の終り(2012年製作の映画)

3.0

二人の男の間で揺れ動く女の話。
決められないこともあるよねぇ…それにしてもこの小林薫も綾野剛もなんかエロくて良い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

最後のジョン・ウィック。
コナンばりに弾が当たらないので、とにかく長い。
謎のニホン、オーサカと真田広之、この人がリナ・サワヤマか!なかなか良かった。
このシリーズの好きなところは犬が出てくるところ。
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

フィクションだとわかっていても、あぁ、これ大変なことになるな、ってわかる象徴的な造形物にハラハラするいつも通りのコナン。
奇跡の連続!すごい運転!
緋色の弾丸すごすぎやしないかい?

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

いつもの通り無敵コナンと曲芸かって登場人物たちの愉快なお話。
京都が舞台で百人一首が鍵。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

絶対に弾が当たらないコナンと組織の対決!
最後とかなんで子供と大人の区別もつかないのよ!と笑ってしまった…

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

見た記憶があるってことは、やっぱり面白い映画なんだな
色々ご都合良いわね!と思うシーンもあるけど、映画だから…

母性(2022年製作の映画)

3.0

全員ちょっとおかしいよね。
母性ははじめから備わってるものじゃない。自分は自分、親は親、子供は子供。
みんな違う人。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.0

例によってすごいコナンと怪盗キッドが見られる映画。
最後の蘭とのシーン、ドキドキした!

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

本も読んだ!
うーん、エンターテインメントに落とし込むことで見えることもあったのか、自分を主軸に考えないと飲み込まれちゃう。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

家族のために罪を犯した母親が15年ぶりに戻ってきた。空白の15年、罪を犯す、赦すこと、暮らすこと、色んな人の色んな視点の色んな正解がある話。

大悟!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

年齢を感じてちょっと寂しくなったけど、ランボーはランボー。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たけどやっぱり面白かった。初めて見たのは子供の頃で、あの時のドキドキを何度見ても思い出す。音楽聞くだけでジュラシック・パークだとすぐにわかるのはすごいなぁ

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

アクションシーンなんかは良かったけど、そもそも男子が好きそうな映画

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.0

子供の頃に戻ることはできないし、あのことなんてあんまり覚えてないから、もう自分には関係のないことなんだなぁ、としみじみ。
若い、生きてる時間が短いことは本当に素晴らしいことだ。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

イースターエッグを巡る怪盗キッドとコナンの話。
最後、コナンと蘭が話すシーンが良かったな。

湯道(2023年製作の映画)

3.3

お風呂はいるの好きなので、お風呂のシーンはすごく好きだった。山の上のお風呂、良かったなぁ。
キャスティングもなんか面白いし、歌も良かった。
なんも考えずに見るには良いかなぁ

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.0

話はよくあるルパン三世。
でも、うまく言えないが顔が能面みたいでものすごい違和感だった。キャッアイ好きだったなぁ、リアルタイムではないけど、夕方に再放送で見てた気がする。あの頃の顔が好きだなぁ

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

エロがなければなにもない映画。
きれいなおっぱいと良い体の男が出てくる。
映像は綺麗、音楽も良い。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

春日部からメキシコに引っ越しすることになった一家が巻き込まれる人食いサボテンとの戦い!
なんだかんだ良い家族なのよね

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

色んな国に行くジェイソン・ステイサム、いっぱい人を殺すジェイソン・ステイサム、素敵。
いつも可もなく不可もなくなのよねぇ

>|