アルジャーノンさんの映画レビュー・感想・評価

アルジャーノン

アルジャーノン

映画(803)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デビルマン(2004年製作の映画)

1.1

愛すべきZ映画!

友だちが白いバケモノみたいなのになった開口一番が「お前綺麗だな」に超絶さめました笑

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.6

何を伝えたいかわからない映画だった。
ただ憂鬱な空気感を肌で感じた。
最初から最後まで。
感情の起伏はないけど、ジェットコースターの上がり切る前をずっと進んでるようなそんな感覚の映画だった。
物足りな
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.0

1960年作品。
社会の縮図は全く変わってないんだなぁと痛感。
かなり後味悪いけど、これが現実。
変におめかしして綺麗に見せるって事をせず現実社会をうつしてる作品だった。
なんとも言えない後味...

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

コメディ要素が多々あって少し重いテーマだけど、ライトに観れて良かった
要所要所笑えて何より挿入歌が好きな曲だらけで嬉しかった
「Wouldn't Be Nice」最高です^_^

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

主人公ベラがどんどん成長していく様が面白い。
中世の時代背景で衣装だけでも観てて楽しいけど、見掛け倒しで終わるんだろうなって思ってた
ベラの現在の描写が主だったから終わりが見えず綺麗なエンディングが想
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

クリスティーナアギレラ歌うますぎてダンスうますぎる

女性が憧れるのがめっちゃわかる!

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.8

モッズカルチャーを知れて良かった!

物事に本気に打ち込む人は少ない!
のめり込むだけ孤独になる!

クリエイティブな人の孤独を映した作品に感じた!

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

展開するのは遅いけど、終わり方が好みだった!
美しい映画!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

騙されました。
黒幕を推測しながら観てましたが、まんまとミスリードされました!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

感動した!
心温まるけどクライマックスが微妙でした!

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

ショーンアステンが主役だった!
ロードオブザリング好きからしたらたまらなかった!

最初退屈だったけど、冒険が始まってワクワクしたし子どもたちが主人公で可愛らしかった!
子ども版インディージョンズを観
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.3

TAX運転手とお客さんとの物語。
NY、パリ、ローマなどが舞台。
短編ストーリーを観てる感じ。

全部繋がるんかなと思いきやそれぞれの物語で完結。
物語もリアルに寄せてるけど、創作感満載で好みじゃなか
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

この作品のように「腐敗した魂」を拭えたら腐敗なき世の中になるしなんて素敵なんだろう。
実際は、そうはならないよなぁと現実に戻されました...
でも人生で岐路に立ったときの「考え方」がテーマになっていて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

始まって最初のトラックがキルビルのテーマなのが日本作品へのリスペクトなのかなぁと思って嬉しくなった。
偶然かもしれないけど。

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

4.0

ベンチ裏の様子とか観れたら良かったなぁと思いました!
なかなか難しいとは思いますが...


優勝までのダイジェスト観てる感じだったので映画館じゃなくても良かったかなぁと!
応援上映だったら盛り上がれ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

サンタを信じれなくなった男の子が主人公。

「ポーラーエクスプレス」という列車に乗ってサンタの街へ行くお話し。
クリスマスプレゼントがどのように運ばれたいくかメルヘンな部分を観れてファミリーで観るのが
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.0

ぼくが知る上で最古のサイコパス映画です。
サスペンス映画

謎解きもしながら進んでいくからハラハラしました!

タカラヅカ・レビュー・シネマ 星組公演「1789 バスティーユの恋人たち」リミテッド上映(2023年製作の映画)

4.3

Dolbyシネマで観ました!

今年初めて生で宝塚を観て感動したから観ました!
星組をまた観れたから良かった!

普通に泣けたし違う作品も観たい!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

これぞゴジラ!
変なゴジラじゃなくて良かった!

主演の神木隆之介さんの演技が...
こじらせまくってて感情移入できなかった...

他の配役もあった気がします!

それでもやっぱりゴジラは迫力満点!
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

リバイバル上映で鑑賞!

映画館観に行けなかったからリバイバルあって良かった!
そらリバイバルされるわってくらいめちゃ良かった!

漫画に忠実だし、演奏に感無量です!
ジャズ詳しくないけど、一からちゃ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

ずっとサブスクで観れるのを楽しみにしてた作品!
思ってたジャンルと違って予想外で面白かった!

観る前は部長を取り巻くスったもんだをずっとコミカルな調子で描く映画と思ってたけど、
実際は会社員の「やり
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

行って戻ろうとする映画!

ハラハラドキドキした!
シャーリーズ・セロンでてたんだ!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

運び屋に似てる感じ。
運び屋の方が好きだったかなぁ。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ギャングものをあまり観ないけど、
観た中でもトップクラスに面白かった!!


観る前の印象
マフィアのボスが次々と悪事を働き次々と街を乗っ取っていく
そのボスと警察の物語り


観た感想
マフィア紛争
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

ポスターのバイク乗ってるのがアキラと思ってたけど違うって事がまず衝撃的だった笑

めっちゃ面白いしバイクのシーンがたまらない!

>|