ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

映画(234)
ドラマ(20)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

よく分からないけど面白かった(笑)。
あと、カラーの時の色味がとてもかわいかった。

カメラ向けた時にポーズとるとこ1番笑ったw

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.3

小さい頃に劇場で観たぶりに観た(笑)

最近tommy february6を聴いていて、聞き覚えのありすぎる曲が(調べたら)まさかデオキシスの主題歌だったなんて……
というのが再び観たきっかけ(笑)。
>>続きを読む

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

4.0

ダンスを真似するシーンがそれぞれ好きだった

音楽が良すぎて、
サントラのCDを買った!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私自身もPMSというかPMDDで、中学生の時から15年ほど悩まされているので、この作品を通してその独特なしんどさが痛いほどわかり、共感できたのが私にとって救いだった。
(実際にこの作品も、私の症状の一
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

最近観たパーフェクトデイズの雰囲気と少し似ていた、それぐらい余白があった

とても重いけど、妙にリアル
ありえない政策だけどあり得てしまう未来もあるのかもしれない

75歳の自分はどうなっているのか、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

先日PARFECT DAYSを観て、今日はこちら。役所広司祭り(笑)。

しかもその前は「ショーシャンクの空に」を観ていたので、なんだかとってもタイムリーだった。

この世界は生きづらいけど優しさや美
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

目、耳、心、全てを研ぎ澄ませ
全身で世界を味わい噛み締める

決して同じ瞬間は2度と訪れない
木漏れ日の日々を見逃さずに生きていく


今は漠然と、「なんかすごくよかった」という感想しか出てこないけど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作好きなので楽しみにしていた!
綾野剛最高だな!!!
というか私は、優しいヤクザに弱い!!!笑
聡実くんもとっても良くて、ヤクザの人たちもよくて、キャスティング最高だった。
そして人のカラオケを映画
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.6

日本橋の高島屋で開催されていた「モールの想像力 ショッピングモールはユートピアだ」というショッピングモールの展示を去年の夏に見て、それがすごく面白くて、ずっと気になっていた作品。(ネバヤンの曲だけは発>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

弟にお勧めされ、アマプラで観た。
つよつよピーチ

1時間半なので気軽に観れるのもよい。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

埼玉県の映画で埼玉県人と一緒に見るのが楽しい
こんなに堂々と笑っていい映画も珍しいというか、あまりできない体験

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

特にジブリファンというわけでもないけど、本当に何も知らない状態で観る体験をしてみたくて初日に。

あと3回ぐらい観て自分の中での解像度を上げていきたい…

🐤🐤🐤

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.0

こんな学校があって、
こんな素敵な校長先生がいるんだなぁ…

まずは問いかける、
言葉にして吐き出す、
違う意見を受け止める、
そして考える

そこには大人も子供も関係なく
人と人との対等な関係
哲学
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース自体はかなり昔に漫画を1巻から読んでみたけど、ページに対して情報量が物凄くて諦めてしまって…🤦🏻

だからほとんど知識はないけど、やたら曲はいろんなところで聴くしなんだかんだで2曲ほど覚えて
>>続きを読む

ゆめパのじかん(2022年製作の映画)

4.5

ここで過ごす彼らは自分の言葉を持っているし、本当のことを知っている気がする。

不登校でも、そうじゃなくても、大人でも、子どもでも、人間には
"何をしてもいい 何もしなくてもいい"
そんな居場所がもっ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

イイネ!

展開読めちゃうけどそんなの関係なく楽しい!登場人物みんなカワイイ!キュート!!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

同居人が観ていたので一緒に観てみた。

人が死ぬのが苦手なのでどうてもこの数字の評価になってしまうんだけど、苦手じゃなかったら多分もっと楽しめて見れていたと思う、すごい作品だった(笑)
音がたのしい!
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.7

いつも行く映画館で上映されていて、素敵なご夫婦の写真のポスターとタイトルに惹かれて観ました。
なので、前作があったのもその時知りました。

映画を見てこんなに泣いたの初めてかもしれない…でもそれは愛で
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

歌って最高!!!
そして、なんといっても愛だ。
もうそんな単純な言葉しか出てこないほど、よかった。

予備知識なく見たから後から知ったのだけど、シングストリートに出ていた方も出ておられたとは…!(どう
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内村さん好きなので、ムーンさんに合ってて安心して観てられました。
トレンディエンジェルの斎藤さんもぴったりハマり役〜〜!

劇場が壊れちゃうシーンは一緒に悲しくなってしまって泣いちゃいそうだった😭笑
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

オーヴェおじいちゃんの笑顔が見れるたび、うれしくなった
ご近所さんとの愛

ひとつひとつのシーンの色彩がとても素敵で好きな作品だった
スウェーデンの映画と知って納得

ただ、日本語のタイトルはもっとふ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

大根監督の作品ということで当時気になっていたものの、今になってやっとみました。

とてもよかった…………
キャストが完璧…
全員の演技が素晴らしいし、現在と過去の姿もマッチしてるから違和感なく純粋に物
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

三国志を全く知らないから勉強したさもありつつ、個人的には結構期待値が高かったのだけど………全然おもしろくなかった。。。😭

福田監督作品、ヨシヒコとかは好きなんだけど盛大なキャスト集めてやりすぎな感じ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

好きな作品だった〜
100万円貯まったら何かから逃げる旅

私も、100万円貯まったら引越して一人暮らししようと思って実行したので100万円というのは自分の何かを変えるような力があるのかもしれない…
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きなタイプの作品でした…………
突然の雪で死にかけたけど観に行けてよかった……………⛄️笑

設定が最高だったし、キャストさんが全員良かったです。完璧なのでは…😭
(冒頭はアニメがリアル
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.6

松浦さんも賢太郎さんも好きなので絶対映画館で観たかった!観れてよかった。

最近仕事を辞めて一人で旅行に行ったりしているので、今の私と勝手にリンクする部分があった。
旅っていいな〜
賢太郎さんの声も心
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

今更ながら初めて観ました。


前半のクモ様の顔が好き。www