ayacaさんの映画レビュー・感想・評価

ayaca

ayaca

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

初めは何の変哲の無い恋愛映画と思いきや、最後でひっくり返されて面白かった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どん底から復活してwin-winなお話。話の展開の仕方とみせかたはよかったけど、最後が読める映画だった。だけど最後まで気持ち良く観れた。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

ひとつひとつの描写が素敵だ。コンテントは簡単でわかりやすく、映画の世界観と色使いが統一されてて、ファンにはたまらない!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

こんな時代がきっと近々やってくるんだろうな。。悲しいような。。。
声だけで恋愛。。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.6

いやーすごく良かった。色んな意味で多くの人に観てもらいたい作品だ。誰もがリアルな演技でその世界にのみ込まれてしまった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

始めからロングカットで構成されてて、とても見入る作品だった。映像もキレイだった。

サイトシアーズ〜殺人者のための英国観光ガイド〜(2012年製作の映画)

3.0

これはこれはなんとも簡単に殺人出来てしまうのか、と関心してしまった。。。普通に起こりえそう。。とにかくこの2人はcrazy! lol

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前半良かったけど、トイレでの格闘が始まったら辺からつまらなくなったし、安っぽく感じてしまった。長く感じた。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.8

女子も男子も可愛い。
女子の少し小悪魔感も映画のストーリーにマッチしてて◎

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

ゾンビファンにとっても、新鮮で気持ち良くなる映画。
ウォーカー達のこんな未来があっても◎

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

ストーリーも内容も面白いし、ホラーとして成り立ってた。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.5

期待しすぎて見てしまったから残念。
前半はもう少し短く出来たのでは?!

悪魔を見た(2010年製作の映画)

2.0

ここまでグロいと思わず見てしまい、映画より、グロすぎて見てられないという感情の方が勝ってしまった。。。
見終わってもあまりスッキリしない。。。

フライト(2012年製作の映画)

3.0

彼が隠蔽するか、言わないか、くらいの瀬戸際の緊張感が良かった。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.4

世界観は素敵だと思ったけど、内容はあまりついていけなかった。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

スタイルが良い!
犬の描写とかもうまく画面に馴染んでいて、バランス感覚。

アルプス(2011年製作の映画)

3.3

やっぱりまたおかしな映画だったけど、この人の世界には惹かれるものがある。

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

4.0

本当にラブロマンス! じれったいけど、きゅんきゅんする。

扉をたたく人(2007年製作の映画)

3.0

タイコを始めて叩こうとする瞬間が可愛かった。

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

4.1

なんか、女子が見てもにやけてしまうような、かわいい映画。
最後のやっぱりあの言葉が良い。

>|