プーさんの映画レビュー・感想・評価

プー

プー

  • 116Marks
  • 89Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実力派俳優揃いで素晴らしい映画でした。
いかにも過去に悪いことして逃げてるのでは…と思えた窪田くんの役(誰って言えばいい?笑)は、本人は戸籍を変えたってだけで何もしていなかったし、みんなから頼りにされ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーんと重い気持ちといろいろ考えながら、市子の鼻歌が流れるエンドロールをじっと見てた。
無戸籍問題、昔ドラマでもあったな。
杉咲花ちゃん、若葉竜也くんの演技素晴らしかった。美化するのではなくドキュ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの耳をすばせばをそこまで詳しく覚えてなかったから、そんなに違いに対して気にならなかったかな。カントリーロードを聴きたかったとは思ってしまったけど。

夢を叶えるって簡単ではないよね、そんな時パー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送してくれたので鑑賞。

要石とかちょっと内容難しかったけど、地震をあんな風に表現してしまうとは流石です。
自然の脅威ってどうしようも出来ないけど、なんでってつい思っちゃう。あんな風に考えられ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分2回目の鑑賞。
京極さんが格好いい!園子ラブなところは可愛いし。
キッドとアーサー(コナンくん)も相変わらず敵対しつつも息ピッタリで楽しかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今作もしっかりと楽しめました!

途中、どなた…?と言うキャラが数名いて、帰ってきてからYAIBA、マジック快斗調べて復習しました。ほーほーとスッキリ!
今作はキッド、平次、和葉がメインとなっていて新
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子供がアニメにハマって、たまにそれを一緒に見ていた程度だったけど、子供がどうしても行きたいと言うので一緒に鑑賞しました。

普通に感動して最後は泣いてしまった。
ケンマとクロ(ちゃんとした名前が分かり
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

林くん適役!こういうものをさせたら勝てる人いないんじゃないかな?そして、絶対林くんならXだと思ったよ。

どんな地球外生命体が出てくるかとおもったら、完全な社会派もの。SF系をちょっと期待していただけ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤からなんとなくストーリー展開、結末が分かってきてしまって、そこまで入り込めず…
でも現代に合った内容ってところは良かったと思う。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で、内容あらすじも全然知らないまま配信始まってたので鑑賞。
時代劇か?洋服も着てるから明治あたり?なのに目黒蓮の髪は銀髪でどういう設定?…と疑問に思っていたけど、かなりのファンタジーでCGもガ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に次々に死んでいく…。
こういう集落特有の団結力が事件を隠蔽していくのかな〜なんて思っていたけど、案外そこまでじゃなく、なんなら利己的な考えばかりだったり。
結末もだけど、いい意味で裏切られ
>>続きを読む

ライズ~コートに輝いた希望(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バスケは大好きだけど、NBAのことや選手は全然分からず、彼のことも知らなかったけど、実話をもとにしたストーリーと言うことで気になり鑑賞。


最初から最後まで引き込まれて、あっという間だった。
後半、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供達の希望で一緒に鑑賞。
とても楽しかった様子。

クスッと笑えるところもたくさん散りばめられてるし、内容も子供向けで分かりやすい。
個人的にはヨルさんのバトルシーンが沢山あって嬉しかった!アニメだ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館にはいけなかったけど、配信を待ってた作品。

やっぱり泣いてしまったー。
病気になってしまってからの二宮くんの演技や痩せ具合すごかった。
もちろん他の役者さんもとても良かった。

このラーゲリの
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビドラマのシリーズ全部見た上でファイナル鑑賞。

今までの人物全然出てこない。まあみんな死んでしまっているけど。よくある回想シーン満載になるかな?と思っていたけど、そうでなくて嬉しい裏切りでした。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今現代ならではだなという作品。
そこを、しっかり特徴をおさえつつも、わかりやすく入り込みやすく、そしていろんな問題をハッピーエンドにもっていく。さすがピクサーです。

映像がとても鮮やかで綺麗。精霊の
>>続きを読む

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボルダリングを少し、趣味でやっていて、たまたまこう言う映画やってたことを知ったので鑑賞。
スノーマン達若い。
ボルダリングの良さはとても出ていたと思う。自分と壁とが向き合うスポーツだけれど、仲間の存在
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマがスカッと爽快で楽しくて好きだったので鑑賞。
格好いい秘書達は良かったけど、ストーリーが、もう序盤からどうなるか予想がついてしまっていたというか…。
劇場ならではの壮大感は小さかったかな。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビで視聴したけれど映像がとても綺麗だった。本当に海の中にいるよう。それと、どのように水中の感じを出して撮影しているのかがとても気になる。技術の進歩すごいな〜と。

歌も良かったし、ストーリー全体と
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アキラとあきらが、涼真と流星が、映るたび格好良すぎる!笑
内容は、銀行関係なだけに専門用語がいろいろ出てくるけれど一応理解できるくらいのレベルで分かりやすい。そこよりも2人の成り立ちやら生き方やら、関
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供(小2)の付き添いで鑑賞。
懐かしのキャラクターも出て来て「あ、このプリキュアは長男が幼稚園の時の子だ〜」とか、「この子は最近の子だ〜」と楽しめました。(なかなか名前が、その時は覚えてたはずなのに
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家事(料理)をしながらタブレットで観てしまったけど、何度も手を止めては泣いてしまった。格好よくも温かい。
あらすじ全然知らず、ただ題名から恐れられた男なのかな〜とか、破天荒なのかな〜くらいで見始めたの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レンタル開始したので早速子供達と鑑賞しました。
もう、マリオのゲームの世界そのまんまで最高じゃないですか!惜しみなく詰め込んでくれている!
世界観、キャラ、音楽、音すべてについ反応してしまう。
内容も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めーっちゃ面白かった!もう語彙力が…

ストーリーの良さはもちろん、
ローマでのカーチェイスも、列車のシーンも、あの予告で何度も見てたバイクでジャンプのシーンも、ハラハラドキドキしっ放でした。トムが相
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供達が配信でドラマを観ていて私も一緒に見るようになり、今回劇場版も配信が始まったので子供達と鑑賞しました。

市原隼人のぶっ飛んだ演技がいい!
主人公の甘利田先生は給食が中心の毎日。教師とは思えない
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
スピーディーなストーリー展開も良かった。
気持ちを表す術としての、しっぽフリフリがズートピアっぽくて可愛いし、分かりやすい。
タランチュラまでお尻フリフリしてるの可愛かったな。

最初から悪
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観られて良かった。もう、場地ーーってなった。
公開が危ぶまれた時、原作を知らない私はただただ続きが観たい〜って気持ちだったけど、観終わって、改めて再編集等なしでそのまま公開してくれて良かったと思えた。
>>続きを読む