ぴろりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぴろりん

ぴろりん

映画(395)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

レビューみて鑑賞したけど

最高に素敵な時間。

ただただ2人の出会った1日を観て会話を聞いているだけなのに夢中に聴き入ってニヤニヤして常に感じる充足感。

その会話の中に考えさせられる内容が入ってく
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます



期待しすぎてしまった。。。泣

入りは良かったしかっこいいとは思ったけど、

登場人物が少なすぎるし都合が良いし

1から作り直しているとは言っても内容が薄いしオプティマスはもう少し自分の考えや発
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

-

今年24本目
若い時のジョーダナ・ブリュースターほんとかわいい憧れる。

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王道ラブコメ!

現実味もあって??ってなるところ少ないし、そこは勢いで流しちゃうあたり好き!笑

"受け入れるしかない。

国王は僕だ。"

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あと2つやって終わりかな…泣

次回ジェイソンステイサムとホブズやって
みんな集まるって感じだよね、


始まり方終わり方最高だった泣いた。。

ホブズ仲悪いってずーっと出ないでない言ってたのに出てく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

いい感じに集大成らしく1.2やオマージュが入っていたりしてこんなに笑ったのに感動的になれるの久しぶり。

泳ぎ方、
わなは気付けばわなじゃない

あと2つくらい忘れたくないセリフあったんだけどな…思い
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

20本目

仕事先のお客さんに勧められて鑑賞笑

ほんとにノンストップで見惚れるほどの復讐でした…

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0


実話だから面白く作るとか話を変えることはできないけれど、映像の構成であったり、確立したキャラクターたちの魅力であったりで文句のつけどころなく面白かった!

ビジネスの大きな岐路においての
大事な部分
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

テアトル新宿
完成披露試写会にて。


「循環」をメインテーマとして2020年から始動。


※わたしの言葉遣いが悪いのではなく、
 あくまで本編でこの呼び方なので統一しています!!!!!


こんな
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

-

過去鑑賞

初めて映画館でこーゆー若者向けの映画観た!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

-

高三にして映画館で初めて観たディズニーアニメ映画だったなぁ!!

orange(2015年製作の映画)

-

高校の時、クラスの集まりで映画館で30人で観たなぁ、懐かしい笑

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.1

過去記録


思い出しても面白い!
やっぱり昔のっていいよなぁ!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

5.0

何度も観てるけど、何度観ても楽しめる!
テンポ感めちゃめちゃいいし
やっぱアクションってこうだよなぁ!

ランウェイ☆ビート(2010年製作の映画)

4.0

映画しか見てないけど
青春思い出せて好きだけどなぁ。わたしは!