fgmmngさんの映画レビュー・感想・評価

fgmmng

fgmmng

映画(233)
ドラマ(115)
アニメ(0)

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.4

えーわからなかったかも...厨二...?
主人公2人を好きになりきれなかった...鹿島と桂子ちゃんを見てたい笑

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.0

出演者も雰囲気もとっても好きだったけど難しすぎて理解しきれなかった悔しい...。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

ハジメのキャラがなんとも変なやつすぎてあまり好きになれなかった笑
でもこういう不思議な感じとか伏線回収な感じとか嫌いじゃない!
岡田将生の関西弁は、やや違和感あり笑

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

果耶ちゃん目当てで鑑賞。
好きなタイプの映画かと思ってたけどあまりささらなかった...。これが藤井道人作品なのか??

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー映画として見ればとても良い作品。楽曲も本物なのかな?

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

普段アニメーション作品を全くと言っていいほど見ないけど思ったより見やすかった。前情報なしに見たからか結構疲れる(笑)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

わたしにはできる場面が少なく、何を見せられたかよくわからなかった...。景色、映像は綺麗。学生時代のシーンは好きだった。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

良くも悪くも想像通りな感じだったと言いつつ、ちゃっかり泣いた。
戦争ものの映画は好んで観てこなかったけど、SFを取り入れているからか観やすかった。こういった作品を残していくのはとても大切だと思う。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

主演2人が大好きなので映画館で観たかったが見逃していた作品。やっと見られたけど正直期待しすぎてたのかな?泣けたけどストレートすぎるかも。けどその分、命の尊さをより感じられた気がした。
映像がとにかく綺
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

コナン映画は過去1.2作ほどしか見ていないため、話がわかるか不安でしたが十分に楽しめました。
哀ちゃんが可愛すぎて抱きしめたくなるし、きゅんポイントもいくつか...♡
実写かのようなアニメーションの綺
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

好きを語れるって最高だよね。
おばあちゃんになってもオタクしていいんやという気持ちになった...。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

完全に好きなやつです。
ちょいちょい、ん?と思うところはあったものの、アニメを全く見ないわたしもグッとくるシーン満載でした。

ゼロから生み出すってとてつもなく苦しいことだし、チームで1つのものをつく
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

号泣😭
制作陣がそもそも大好きなのもあるけど
古川琴音ちゃんが大優勝...!
道枝くんが演じる透が素敵すぎて、莉子ちゃんが会いたくなるって言ってたのめっちゃ共感

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.3

ずっとよくわからなかった...。
比喩とかってこと...?ん?

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

ミニオンがひたすらに可愛い
ボブたまらん〜
何言ってるかわかんないからちょっと集中できないけど、、笑

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.8

良い悪い、正しい間違ってる、好き嫌いとか世の中の2分できないことを永遠に議論した気分。

5時間なんて集中力無理だと思ってたけど、映画館のおかげなのか全然長く感じなくて、まだまだ続き見させてくれ!って
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

「ちょっと思い出しただけ」があまりにも好きだったので観たくなって鑑賞。
あーそういう風に組み込まれてたのねー!ってシーンがいくつか見つかって楽しかった。
また「ちょっと思い出しただけ」観たくなって無限
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.4

役者がみんな良かった!!!
しんちゃんええやつ...。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

田中圭がかっこいい(笑)
素敵な夫婦。肩書きとか立場とか関係なくどんな人にもその人自身の人生があるなと改めて痛感。
そしてどんなに素晴らしい人も仕事ができる人も、まだまだ女性のライフイベントに左右され
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

もっと早く観れば良かった〜
イスが素敵すぎる...♡
中身を愛される人になりたいと思ったけど
容姿を全く無視で愛せる自信は...。

花と雨(2019年製作の映画)

3.0

なんの前情報もなく見てしまったので途中までよくわからず、今日悪い夢見そうだな...とか思ってた。解説みたいなの読んでなるほどってなったのでとりあえず音楽聴いてみます。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ある程度あらすじ知ってたのに何回も泣けた😢
あの演出はズルいなぁ。

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.4

すんごい日を跨いで後半見てしまって記憶あやふや...。
理不尽な大人ほどうざいものはない。頑張れ!と思ってしまう。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

最初の胡椒入れる手が止まるシーンなんか好き。
新しいお母さん役の女優さん、Abemaの「30までにとうるさくて」にも出ててすごい魅力的だなと思ってたからもっと見たいなぁ。

わたしからすればみんな強い
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.8

不思議でコワイ3作品だった。
間というものがほぼなく、会話のテンポが良すぎる。演技も淡々と説明的で、でもだからこそストーリーの本質(?)が伝わりやすいような気もする。言葉の力ってすごい。

琴音ちゃん
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

ダメだこれは好きすぎるーー
監督は「花束みたいって言われるんだろうなー!笑」って言ってたけど全然そんなこと思わなかった。どっちも好きだし全然別だと思った。

あ、1番共感したのは伊藤沙莉ちゃんが後部座
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

池田エライザとオダギリジョーって素敵すぎるよね。
おばけが見える女の子のルームロンダリングって設定が面白いしわたしは好きな方だけど若干の後味の悪さ??