ぱんださんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぱんださんの鑑賞したアニメ
ぱんだ

ぱんだ

  • List view
  • Grid view

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やはりおもろいのは認めざるを得ない。

制作相当頑張ったのでは。と思う。
これを普通に見れる日本すげぇよって言いたくなる。

原作読んでるけど、アニメの方が圧倒的に分かりやすいし、個性も出るし、バトル
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

4.0

今期の推しアニメ!

ストーリー云々というより、なんかもうかっこいい!みんな強い!かっこいい!って感じ

何よりOPがめっちゃ良いから評価高い!
クローバーワークス、OP良い作品が多い。
あと闘ってる
>>続きを読む

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

3.6

一話アニメで見て、そういえば漫画1巻で止まっていたなと思い、漫画読破。
めっちゃハマった!最新話まで全部読んでアニメも追ってるけど、アニメは見ててかなり恥ずかしくなってしまう。

ホタルは花澤香菜じゃ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.8

今のところ面白い。

漫画途中離脱。ちょっとおもろいなと思いながら読んでいたけど、主人公おじさんだったからかなんだかかっこよく見えなくて辞めてしまった。今はそういう視点では見てないから普通におもろい。
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

3.6

鉄骨まで

オモロい、スリルあるストーリーが好き
実写映画は見てて、そのイメージが強い。あのシーンはアニメだとこうだったのかーって思いながら見てた。そう考えると映画はかなり上出来。

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちが行く学校に特待生として通う主人公がひょんなことからホスト部に入ることになる話。
主人公は見た目に無頓着な感じだったから男と間違えられていたけど、実は女。素材良し。
ラブコメだけどコメディ9ラ
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

グロいのが好きだからそういう点では良かった。
でも、ストーリー的には、、、
分かりにくいし、キャラクターへの感情移入とかも特にない。

忍者(透明になれたりする・素早く動ける・強い)がいる世界のSFア
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんどん面白くなっていく感じはある

山内退学になったの面白かった笑

一番の犠牲者感あるけど、搾取される奴が排除されていく

主人公最強はやっぱりおもろい
最強なのに、裏で活躍するのがこの作品の面白
>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.0

オトナになって見て良かったー

子供のときから有名ではあったけど、手をつけてなかった作品

オトナになって見て感じるものが違う気がする。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そっくりの双子?が母親を殺した奴を突き止めるために養子として老夫婦の家で過ごす。顔がそっくりなので2人で1人を演じる。


母親殺しは三つ子のえいじ
家政婦殺しはえいじの母
えいじの母殺しはえいじ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

原作読んだ後視聴。

アニメになっても安定に面白い。エンディング毎回変わるの本当にすごい。

戦闘シーンはやはりアニメの方が分かりやすい。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

基本的な中国系の歴史に関する知識がないのでよく分からないことが多いが、そういうものなんだと思いながら見ている。

ミステリー要素があるので面白い。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.8

面白いけど内容自体は薄め

カモノハシロン、愛着湧く

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.0

陰キャと可愛いギャルが付き合う話

見てて恥ずかしかったけど、それはそれでなんか面白くて全部見てしまった。

特別中身はないので暇な時に見るので良い感じ

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー普通。
とにかく主人公好きになれない性格していて、なぜ生き残ってるのか謎。
見れなくはないほど面白くないことは無いけど、真剣に見るほどでは無い。

ゾンビの作品にしてはポップで明るいのが演出
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて仕事後一気見。一瞬で見終わった、、

苦労して生きてきた主人公が、結婚によって心を取り戻して幸せになる、本当に良かった。泣けた
冷徹と言われた久堂清霞は全然そんなことなくてめっちゃ良い奴だし、
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サッカーのポジションすら全然理解してないけど、それでも面白く見れたしもっと詳しくなりたいって思えるアニメだった。
主人公はサッカーの技術が高い訳では無いけど視野が広くて司令塔になる能力があるという設定
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もはや映画を見ているような規模感。
面白い、、
猟犬・天人五衰VS武装探偵社ってまじで不利すぎるやろって戦況で、ずっと勝ち目ない無理ゲーな展開が続く。ヒヤヒヤして面白い。途中から吸血鬼とか言うストーリ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は乱歩さんと福沢さんの話。
そこであまり面白さを感じられず、見るのをやめていたが時間が出来たので一気見。途中から天人五衰の話になり文ストらしくなってくる。
武装探偵社誰一人として殺されたくなくてめ
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.0

心があたたまる

本当にただの日常なのに、こんな日常がなかなか送れない。みんなが良い奴でほっこりする。

OPが最高すぎる。omoinotakeなのも凄くいいし、えが良すぎる……

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現実では有り得ないストーリー笑

現実離れしすぎてて恥ずかしい部分もある。
山田杏奈がなぜ市川のことを気に入ってるのかよく分からない。

もう少し市川に魅力があったら山田が好きになるのが分かる気がする
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

期待しないで見たけど、意外と面白くてあっという間に見終わった!

内容は全然重くないし、異次元筋肉って感じ。シュークリーム服から出てくるのほんと草

軽く見れるから良い!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

アニメとして大成功。
原作自体が結構重めのストーリーだから、元々凄い好きって訳じゃないって感じだけど。

1話目の出来が素晴らしい。映画を見ているような気持ちにさせられたし、OPも凄くよくできてる。社
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

ジャンププラスで読んで最初の方で読むのやめたが、辞めずに読み続けてた方が良かったパターンのやつだった。

普通に面白いし、分かりやすくていい。
途中からちゃんと一人ひとり情がわくし。どんどん死ぬけどそ
>>続きを読む

1

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い!

色々盛り込まれ過ぎてるけど、最終的に解決されていってピースが合えばほんといいなと思いながら見ていた。早く2期やって欲しい。

SFなところが色々あって、普通に人体実験的なストーリーだけでも
>>続きを読む

0

僕らはみんな河合荘(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容はあまりない。

たまたま男子高校生が寮に住もうとしたら同じ学校の女の先輩かいて、ウキウキワクワクみたいな感じ。

みんな個性強くてその点は見ててつまらなさを感じなかった。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.1

やっぱり鬼滅のストーリー自体が凄い好き。

時透さんの過去もほんとグッとくる。

原作自体がそうだから仕方ないけど、急に上弦2人も出てくるし、戦い自体の迫力が落ちる感じある。

ここまで来たらガチで最
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.8

みんななんだかんだいい子でほっこりストーリー。

OPが傑作過ぎる。めっちゃ可愛い。

ラブストーリーと言うよりは全然日常系って感じ。

個人的には、進学校描かれると自称進学校に通ってたから色々思い出
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.6

なんだかんだ面白くみれた。
深夜アニメあるあるみたいな展開だけど。

普通に女の子たちが可愛い。
ひろちゃんは正直何考えてるのか分からないめんどくさいタイプで好きになれる要素なかったけど。男は分からな
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

爆豪勝己回でしかないのでは??もう本当に最高……

怒涛の爆豪成長具合で泣ける……謝るとはまさか思わない。

ずっとハラハラが止まらなかった。
蛇腔病院、群が山荘の戦いヤバすぎる。ミルコまじでかっけ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

A組vsB組大好き!なんだかんだみんな良い奴で見ててほっこりする。この後ずっと暗黒になるから今のうちにほっこりしておかないと。
エンデヴァー事務所に3人で行くのもすごい好き。結局メインはあの3人なんだ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

面白いとは思ったが、3期4期と比べると少し落ちてしまったと思う。

ジョジョで主人公が女性っていうのがまた難しかったと思う。徐倫のキャラがいけないわけじゃないんだけど、なんとなくパッとしないような感じ
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3/3
20話まで
陵南戦
そこまでハマりきれてない。
絵が古いのとテンポが遅い、古いギャグセンス、アニメーションの雑さが今の時代に見ると気になったが、段々と見慣れてきた。
花道がまだ初心者なので、試
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.6

普通に面白かった。
短いからサラッと見るのに良かった。
ちゃんと伏線回収までしっかり。

小津が絶妙に気持ち悪い笑笑
古典口調でクセは強いがこういうのが刺さる人は意外と多いと思う。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.9

相変わらずかわいい面白いで癒しです。

アーニャずっと見てられるし声優さん天才です。漫画読んだ時はここまで良いと思わなかった。

話は繋がってるけど短編だから凄い見やすい。
老若男女誰もが楽しめるアニ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はっきりいって面白いですとても。
スポーツ系の作品ってものによってはあんまり好まないけど、生き残りゲームみたいな感じでとても楽しく見れた。

蜂楽の安心感ナニ〜。最初変人出てきたーって思った程度だった
>>続きを読む

0