ショコラさんの映画レビュー・感想・評価

ショコラ

ショコラ

映画(436)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.9

う〜ん、私にははまらず…。面白さが分からなかった…。

シャイン(1996年製作の映画)

3.3

この父親じゃなかったら、彼は病むことなくピアノを楽しめたのかもと思わずにいられない。彼のピアノが多くの人に愛されたことがよく分かった。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.0

時々、分からない部分もあるが、ストーリーはそれなりに面白い。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.8

ところどころグロいのが…。ストーリーは特に内容もないけど、手がこんだ作品なのは、とっても良く分かる。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

実話なんだ!ほー
デ・ニーロの存在感がすごい。さすがデ・ニーロ。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.0

独特の雰囲気を持った映画。別に感動するとかはないけど、映画好きが好きな映画って感じ。よく分かんないけど、でも悪くない。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

2.8

いやいやそんな大切な妊婦、普通に世界に公表しても皆で守るんじゃね?えっ?どういうこと?って感想です。

RONIN(1998年製作の映画)

2.8

RONINというタイトルに興味を持ち鑑賞。が、特にRONINは関係ない?という感じでした。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

それぞれの人間の心情と欲がとてもよく描かれていると思った。面白かった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.9

怖いし…、可哀想だし…
怪我から人生あんなに変わってしまうなんて…

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

遺体を誰も見ていない時点でオチは想像出来るが、色々と激しくて観てて疲れちゃった。内容がちと分かりづらい。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

旅先で出会った人とスピード婚とか、そりゃ反対でしょ。2人の掛け合いが良く、頑張れぇと応援したくなる映画でした。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

コミカルで面白かった。ホテルボーイがとてもいい味だしてると思った。

百花(2022年製作の映画)

2.5

お母さんの不安な気持ちとか、息子の気持ちとかが、いまいち表現しきれてなく、内容が浅い感じになってしまっているように感じた。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

2.8

よく分からなかった…。とりあえず、お母さんが娘を嫁に出したくて必死なのは分かった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.1

幼子が1人で湿地で生きて、あんな綺麗に育つだろうか…。何で生計立ててるんだか知らないが、あんな綺麗な服着れる?とか、余計なことを考えてしまった…。最後はだろうなと思ったけど、面白かった。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.2

3者の視点で3部作になっており、小説を読んでいるようで面白かった。
決闘では、正しいことを言ってれば勝つとか、強姦では妊娠しないとか昔の思想にイライラしちゃいました。笑

60セカンズ(2000年製作の映画)

2.8

好みではなかった…。でも一度見始めた映画は最後までみることにしているので、最後まで頑張ってみた。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ぎゃー、もうそんな秘密裏にやったら、絶対あの人生きてて、交換したまま戻れなくなるやつやん!!!と序盤からハラハラしました。あー、怖かった…。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

2.6

1を観ないで2を観てしまった。面白くなかった。1のが面白いのかな?1を観て観ようっと。
そんなうまく行くかな?とか、そんなに警察動かないの?とか、いちいち疑問に感じてしまって…。私には、はまらず。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幻覚のおじさんが何かあるのかと思ったけど、単なる幻覚のおじさんだった。ただうるさいだけ。依存症って大変だな。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

せっかく深層心理に潜り込んでるんだから、本人とちゃんともっと触れ合えてもいいのでは?と思った。深層心理に潜り込んだ意味が…。深層心理は複雑だっていう表現は分かったが、なんかちょっと物足りない。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

重い…。家族、それぞれの思いも色々あるよねぇ。なんとも言えん…。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.0

負けず嫌いの2人がどーしても自分が勝ちたくてあの手この手を使って勝負する話。何も考えず気楽に観るコメディーです。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.9

スケールが大きいのは分かったけど、ストーリーが分かりにくかった…。
何かの続きとかなのかな?何か予備知識がないと、映画だけでは関係性とかも分からずでした。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.9

難しかった…。
最後のほうで、あっ!あのリーマンショックの話?!と分かった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

あんな家あります?1人で、あんな怪しい場所行きます?
面白くなかった。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.3

面白かった。弟くんのトラウマな姿とか、胸が痛み、だからついてくるなって言ったのに!と思ったり。あんな行動力のある子がいるのだろうか…。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.0

今回も、ないない笑って内容です。でもいいんです。これがインディー・ジョーンズだから。ほんとパパとの関係がいい感じ。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.0

犯人探し、雑だなぁと思ったけど素人がやるとこんな感じだろうなとも思った。ただ、妻を想う気持ち。娘を愛している気持ちは伝わってくる。犯人、絶対見つける!っていう想いも。

>|