soraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soraさんの鑑賞したドラマ
sora

sora

映画(313)
ドラマ(123)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.0

女のドロドロを描くのではなく、おばさんたちが仲間になって姫のために闘う姿を描くのが見ていて気持ちいい。クドカンワールド炸裂で本当に面白かった。
こんなに女優さんが出てくるドラマは日本では珍しいんじゃな
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.5

働くって良いな。大人になるって良いなと思える作品。たま子さんや烏森さんのような大人になりたい。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.5

第1章は本当に良かった。2章から迷走した感があるけれど。
木穂子さんが1番好き。痛々しいけれど気持ちが良く分かるもの。ここまで人の心を抉るのはすごいなと思う。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.0

麻生久美子が綺麗だった。以上!
設定は面白いんだけどなぁ〜。納得のいくストーリーにしてほしい。

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.0

テーマとしては、生理ではなく多様性を描きたかったのでは?女性同士の恋愛を当たり前に描く一方で、恋愛フラグが立っている男女は友達のままとして終わるなど、様々な関係性が良かった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!突飛な設定ではあるけれど、繰り返しを効果的に使っていた。そして、キャストみんなの芝居が上手い。現場も楽しそうだし、すごく良い作品だなと思った。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

-

「結婚も離婚も幸せになるための決断」この言葉が1番好きな台詞。

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.0

まぁ、普通にエンタメとして面白かった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

オンライン試写会にて。
本当に映像が綺麗だった。
満島ひかりさんと佐藤健さんの演技はもちろん、全ての役者さんの演技が上手いから作品に入り込める。First Loveの流れるタイミングも完璧。
切なくて
>>続きを読む

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

3.5

すごく良かった。このような話を朝ドラでやってほしい。古川さんも台詞にあるように可愛く見えてくるし、椎名さんが上手い。
コロナ禍で問われる芸術の必要性と、戦中の文化の意義は似てるものがあると思う。

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.5

初めて見た朝ドラ。本当に大好きな作品。
安子編は純文学、るい編はフランス映画、ひなた編は少女漫画のよう。ヒロインごとに作品の雰囲気も違って楽しめた。
個人的にはるい編が1番好き。深津絵里×オダギリジョ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

坂元脚本ならではの会話劇が良い!この2人の関係性が好きだな。

0
>|