ぽるかさんの映画レビュー・感想・評価

ぽるか

ぽるか

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(8)
  • 31Marks
  • 120Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョージとA.J. / George & A.J.(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなめちゃくちゃなこと初めてだ!

おばあちゃんの特別な日(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生活用品とか日常動作の表現がええ!

お孫ちゃんもタフね

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ピクサー感というかジブリ感?

めちゃすこ

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に短編の中で上位!
ピクサー感というかディズニーチャンネルっぽい

最後に心の中の反映だったとわかるのもおもろい!
でも最初のケーキ潰すやつはなんなんやろか

殻を破る(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽がいい
中身はファンタジックカミングアウト

ラストのおとんおかんが仲良しでほっこり

ループ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

参考になる作品だけど、繰り返し見たいとはあんまり思えない不思議な作品

自閉症の人に声当ててもらてたりリアルさは鬼

風に乗る(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

溶接工おばあちゃん

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも見た気がする

テンポよくわかりやすい良い作品ですわ

バオ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうのがいい

子離れできない母親とグレた息子の再生ね

映像音響がいい

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

2.8

ムーディーな音楽と切ないストーリーでなんか草
ピクサーお馴染みのあれもここからなのかと気づいておおっとなった(語彙

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

んー?よりの普通みたいな感じ(語彙力
シンプルに2003年版の方が面白い

ストーリーは謎解きベースでテンポはいい
警察似顔絵鑑定は面白かったけど、総じてご都合展開すぎて萎える

テーマ的にも誰かを失
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもねぇゴミ映画
作画と主題歌のみやね
団地が海浮いてなかなかスケールでかいのに、ここまで冒険のワクワク感皆無なのもすごい👍
ラストの団地の精みたいなこの別れみたいなのもなんの感慨もない
時間のむ
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生で3週目くらいか
アニメとセットありきでこれが真の完結
当時劇場で見とけば良かったとマジ思う
60分と短いがまとまっている
戦闘シーンも短いが濃い魅せ方をしてて頭のこーる
咲かせや咲かせ神曲
エン
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
多少おやおやシーンはあれど、各キャラちゃんと立ってて完結としては申し分ない!
MSのCGもハサウェイとかよりも見やすい印象

マイナス点はキャラデザがいつも通りで頭身が(?)てなるところ!特
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.0

おもろいわやっぱこれ
でもところどころ作画大丈夫かとなる場面あり特に中盤のティラノ戦闘の恐竜たちやね
あとハンターが交渉する意味がわからんフツーに盗めばいいのではってのと翌日また来ます〜で目玉ラジコン
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

5.0

神エンタメ映画
記憶を消してもう一度見たいやつ
子供の頃見た時と同じく今見ても面白い
これはもう教材として扱ってくれ
mihimalGTも神曲ありがとう

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.5

青山テルマの曲を聴くためにある映画
帰る場所に2.5あげてるこれ
改めて見てツッコミどころは多い
物語として見たときに単純に面白くない
個人的にラストシーンがこれで終わり?って感じであっさりしすぎ
>>続きを読む