mkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mkさんの鑑賞したドラマ
mk

mk

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

昭和と令和、どっちが良い?という話ではなく、どっちにも良さがあってどっちにも考えなきゃいけないことがたくさんあるんだよね。
小川さん(というか阿部サダヲ)の言葉の伝え方がすごく説得力があって、昭和を生
>>続きを読む

0

美しい隣人(2011年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「執着」って本当に怖い。
あの程度のことで人生めちゃくちゃにされたらたまったもんじゃない…。
絵里子と沙希の経歴が似てたの、だからこそ自分よりも幸せになってる絵里子への嫉妬心が強かったのかなあと思った
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

青春とサスペンスが混ざった感じで新感覚だった。
実際にこんな人たちがいたらもちろんイライラするけど、物語として観るのは面白い。

友達が半殺しにされて事件のそもそものきっかけを作ったのは市橋なのに、そ
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ作品としてテンポも良くて普通に面白かったんだけど、後半ちょっと飽きてしまった🥲

あれだけのことされてドラマのテーマもこれなのに最後は復縁するんかい…とも思っちゃった(笑)

キャスト豪華だし
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今まで観たバカリズム脚本の作品どれも良かったけど、その中でもこれはダントツで好き。
他愛のない会話とか小さな喜びが幸せなんだなあと思った。

自分が人生やり直せるなら…とか考えながら観てた。
今の価値
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI 〜湯けむり連続選択肢〜(2016年製作のドラマ)

4.1

過去に戻れるタクシーという設定は活かしつつ、スペシャルならではのストーリー構成で面白かった。
なかなか温泉に入れない枝分さんかわいそう…(笑)

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ好き!!!

どのエピソードも本当に面白かったし、設定も登場人物も竹野内豊のほんわか演技も全部好き!

もう10年も前の作品だから難しいとは思うけど、第2シーズンあればいいのに…

架空OL日
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディのテンポ感はすごくよくて設定も好きだった!
1話完結の連ドラでもう少し軽い感じのお話だったらより好きだったかな…。

家から一歩も出ないで事件を解決する、っていうあらすじを見て面白そう!って思
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.4

無印より面白かった!
スキャンダルのネタが似たり寄ったりになってしまうのは仕方ないのかなあ…

ぷろばびりてぃの話がほんとに好き。

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

雨穴さんのYouTubeちょこちょこ観てたからドラマも面白そうだなと思い観てみた。

心霊現象ではなく人間の怖さって感じ。
ゾワゾワってくるほどではないけど、実際にこんな人たちがいたらめちゃめちゃ怖い
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.5

SPEC見た流れでケイゾクも観てみた。
SPECやTRICKよりはコメディ要素が少なくかなりシリアス寄りだった。
昔の作品なので明かされるトリック自体は予想できるものだったりするけど、どことなく哀愁が
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.2

めっっっちゃ面白かった。最終回気になりすぎて夜更かししちゃった…

この設定とストーリー、かなり漫画やアニメ向きだと思うんだけどドラマ原作っていうのもこれをドラマでやりきるのもすごい!

ところどころ
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.5

ドヨンが挿入歌担当してたからそれ目当てで軽い気持ちで見始めたけど、本当にいいドラマでした。観てよかった…。

最初のキスシーンは嫌だったけどそれ以外ずっとよかった。

ハンディキャップを乗り越えて2人
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん2(2022年製作のドラマ)

3.3

中盤なんかすごくグダグダしててうーんって思ったけど、終盤あたりは楽しく観れた!
でも高嶺さんと弱木きゅんのバカップルなところがもっと見たかったな〜🥺

泉里香さん、1期よりもさらにぶっとび演技してたし
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

3.8

3期がシリーズの中で一番面白い!!!
とくに老人ホームの話は本当に面白かった。

テンポ感もどんどん良くなるし、3シーズン+映画も観たのにこの作品は飽きないなあ。
いろんなパターンの怪奇現象が出てくる
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

あっという間に見終わっちゃった…

バカリズムがOL役をやっていることを除くと、とても平凡な日常で、でもそれがとても面白くて穏やかで愛おしく感じる。
時折役者さんたちのアドリブっぽいものが感じられたり
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三上さん視点で話が進んでいく部分がとても面白かった。的場さん視点に変わってからも面白かったけど、だんだんドキドキ感が薄れてしまって終盤はちょっと物足りなく感じてしまった。

序盤のブログの書き方から三
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だけどWikiで設定だけ読んだ。
デジタルタトゥーとかYouTuber、歌い手などなど取り入れてかなり現代版にアレンジされているよう。
ただ、デジタルタトゥーについて問題提起するとかそういうメ
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後半ちょっと失速したかと思ったけど最後の最後は面白かった!

登場人物誰にも共感できない…なんか全員がずっとふわふわしてる(笑)

ユースケサンタマリアはバラエティの影響で愉快なお兄さんっていう印象が
>>続きを読む

0

向かいのバズる家族(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

終始シリアスな雰囲気なのに内容は超くだらなくて、99%くらいコメディだったのがハマって一気に見終わっちゃった(笑)
最後の伏線回収にはゾッとしたけど…!

役者さんがみんな上手でキャラが立ってるのがい
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のはるまきに思い入れがあったから今回はどうかな…と思ったけど、見進めていくうちに今作のキャラクターたちにも愛着が湧いて最後まで楽しめた。

前作では春田が牧に好意を持たれてから意識して両想いになる
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の顔めあてに見始めたので正直内容には期待していなかったけど、想像よりもずっと面白くて一気に見ちゃった!
綾華のサバサバした性格が環奈ちゃんにぴったりですごく役にハマってた。演技じたいも前よりう
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.0

これストーカーじゃん…パワハラじゃん…みたいな部分が結構多かったけど、コメディに完全に振り切っている作品でリアル感はないので、そこまで気にならず観れた気はする。
でもチャラ田は本当にウザイ(笑)
こう
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.3

第1シリーズよりもテンポが良くなってる気がした。でもストーリーは第1シリーズの方が好みかも。

鬼束ちひろの流星群、いい曲すぎてエンディング飛ばせなかった!

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.5

小さい頃に観てたなあと思いつつ鑑賞。

推理作品はいっぱいあるけど、オカルト現象にフォーカスしてる作品ってTRICKぐらいかな?
昔からの言い伝えとかも盛り込んでてよく考えられてて、放映から20年以上
>>続きを読む

0
>|