ぽーすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽーすけさんの鑑賞したドラマ
ぽーすけ

ぽーすけ

  • List view
  • Grid view

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.9

今期一番楽しかったドラマ
主人公が前向きで努力家で柔軟な考え方をするキャラクターで好感がもてます
欠点は髪型と服がダサいだけです

主に会社内での問題を扱ったお仕事ドラマで対処の仕方も説得力があって勉
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン4はホーキンスとカリフォルニア、アラスカ、研究所と4パートに分かれていてそれぞれに話が進んでいく
最終話まで見てそうかー別々の場所で戦うのは意味があったんだって納得

80年代の要素もオシャレ
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.9

実験都市で17才のリーダーが選出される

1話目では必要な情報がすぐに手に入り気軽に政治に参加できる直接民主のシステムを提示する

でも多数派の民意が理想的とは限らない

若い官僚たちは効率重視でしが
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

3.8

実力のある俳優が全力でおふざけしてるの最高に面白い
伊和ちゃん、ワラシちゃん可愛い大好き

豊島圭介さんは『怪談新耳袋』や『怪奇大家族』を撮られた監督さんなんですね

言い伝え通りの特徴にちゃんと絡め
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

最終回は怒涛の回収だったけど毎日見てた人へのご褒美回でした
前半気分が沈むこともあったけど続けて見てたらその分感動も大きいですね
今週はずっと泣いてたけど最後はみんな笑顔で終わってすごく幸せな気持ちに
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.7

シーズン3のアンはちょっと大人っぽくなってた

「辛い経験の中に宝物が隠れている」

「自分の価値を決めるのは自分だけ」

「一番深く沈むことのできる人が一番高く羽ばたくことができる」

などなど毎回
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.5

勢いで笑わせるんじゃなくてなんか今の面白かったかもってじわじわくるようなオフビートな可笑しさのあるホームコメディドラマ

全場面が何かしら面白くて画面から目が離せなかった

普段気づかないあるあるとか
>>続きを読む

2

野田ともうします。シーズン3(2012年製作のドラマ)

5.0

見終わってしまった😭
サザエさんみたいに毎週日曜日の夕方にやってほしいな

0

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

5.0

同年代の若者の生活というものが見当がつかない野田さんがマイペースに暴走していく5分間のショートストーリー
これは江口のりこにピッタリのキャラ
面白い〜

2

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

ストーリーもキャラクターもオリジナルティ溢れるシーズン2

有色人種のバッシュや同性愛者のコールへの対応の仕方などいろいろな価値観を柔軟に受け止められるアンがすごく素敵でした

自分の無知を恥じて視野
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.0

給食を愛し、いかに工夫してより美味しく食すかを「アイデアマン」神野くんと競うが負け続ける、ヘンだけど美しい所作の甘利田先生、大好きでした

そして今シーズンも大変うまそげでした!

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

「誰かの正義は誰かの悪」
考察するのは好きじゃないけどこのドラマはミステリとしてではなく誰が誰のためを思って罪を犯してしまったのか、登場人物たちそれぞれの「最愛」を守るための思いを知りたくて見てました
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.4

藤井道人プロデュース九条ジョー出演に興味を持って視聴
北村有起哉さんさすがの説得力あるお芝居だったしとことん自分と向き合う脚本も面白かった

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.9

これ私はターゲットじゃないだろなと思ってたら意外と刺さってしまった
脚本と演出が面白くて主演の二人のキャラが愛らしくてお芝居もすごく良くて毎週キュンってなりながら見てました
黒川かわいい〜

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

話はわかりやすくハラハラできて期待通りの人間ドラマがあり音楽は耳に残るしポップな施設やゲームの美術、衣装も印象的で
ツボをついてくるなって思った

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.5

原作もアニメも見てないけど
まっすーと溝端くんが高校生役!!!!で
脚本が水橋文美江さんというのに惹かれて鑑賞してみました

思ってたより真面目な青春群像劇でした
まっすーの制服姿違和感なかった!

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

5.0

震災の時に地元にいなかったことをずっと傷として持ち続けていたモネ
被災した人もしなかった人もみんな何かしら痛みは持っている
自分の辛さは他人には分からない
でもそれを乱暴に扱われるのはさらに辛い

>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

コメディっぽさが増してたり新たな天才が現れたり今シーズンも面白かった!

舞台を19世紀に移した特別編のあのコートと帽子を身に纏ったオールバックのシャーロックも良いな
思考のイメージもアナログになって
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

シーズン1よりさらに面白かった!
全話好きだけどエピソード3のモリアーティとの天才同士の頭脳対決がめちゃくちゃスリリングで最高

シャーロックとワトソンだけじゃなくハドソン夫人にもマイクロフトにも愛着
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.8

オープニングや演出が時効警察や濱マイクみたいな昔の探偵ドラマみがあってオダギリジョーが長年温めてきたものを放出したみたいな自由なドラマ

小ネタは笑えたり笑えなかったりで収束の仕方も雑で今の時期こうい
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.9

最終回名言がいっぱい
愛しいと思う人に愛しいと思われて綺麗な思い出だけが残るって最強
この先辛い事があってもその思い出だけで一生生きていけると思う
麻衣子の決断も気持ちよかった

映像もきれいでキャス
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

面白かった!
天才で変人みがあるけど品があって紳士然としたシャーロック、ビジュアルも含めて大好き

怒涛のごとく繰り出されるなんか説得力のある推理に逡巡する間もなくいつの間にか納得させられてるの気持ち
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

最初はほっこりとしたコントドラマかと思ってたんだけどそれだけじゃなく
リアリティのある日常の警察業務や仕事に対する警察官の思いを丁寧に描いていてとても良いお仕事ドラマでした

「藤さんが後悔してるなら
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.5

スピード感、緊張感があって面白かった
喜多見と音羽のバディ感、ピンチの時にチームに助けられる一体感、「死者はゼロです!」気持ちいい!

なにより主人公が他者を尊重する人柄で、他の主要人物たちにも人を見
>>続きを読む

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

3.5

主演お二人のお芝居が見たくて視聴
蒼井優さん役に入り込んでて昭和の女優さんみたいで素敵だった

国に殺せと命じられ
負けたら責任を取れと殺される
戦場に行った人も行かなかった人も理不尽な戦争の代償を払
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.4

大好きな近藤史恵さん原作ライトミステリの映像化
ドラマも程よくライトで安心
美味しそうなお料理が視覚確認できて嬉しい
「パ・マル」での3人のやり取りがかわいい、あと西島さんの「え」っていう二度見が大好
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

5.0

総集編を見たらリアタイしてた頃の思いが溢れてきてずっと涙目で見てた
こんな素晴らしい話をエンタメとして面白く作れるクドカン天才だと思う

「こんな国でオリンピックやっちゃオリンピックに失礼です」「今の
>>続きを読む

0

新!少年探偵団(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン重ねるごとに満島ひかりちゃんの明智小五郎がどんどんかわいくなっていく
怪人二十面相森山未來と踊るシーンは叫びそうになるくらい素敵でした

ねほぱほのぶたさんか小五郎の部屋に来てた!

0

超速パラヒーロー ガンディーン(2021年製作のドラマ)

3.0

特撮に縁のある監督、脚本、役者さんたちを起用してNHKが作ったパラスポーツに絡めた車椅子の特撮ヒーロードラマ

パラスポーツを丁寧に描いていてドラマ部分は良い感じ

戦闘シーンの特撮やCGはこれからと
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

3.8

生活情報誌の記者が読者の半径5メートル内で起きている身近な社会問題について社会の端っこや裏側にいる人に取材していくドラマ

現実もそうだけどドラマ内でも解決方法は人それぞれだったりはっきりと結果が出な
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.0

冒頭でパーソナリティのトッキーさんが深夜ラジオに投稿した相談者にキレの良い回答でサバいていく
 
そこから彼女の日常に重ね合わせて考えていく数十分

誰もが抱えているような身近な悩みを
トッキーさんと
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

パート1が気になるとこで終わったので続きを見ないと!

視聴者が望んでるものをスタイリッシュに提供してくれる作品でちょっと想像できてしまう展開とは言えこの痛快さはクセになる
パート3もあるみたいで楽し
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.5

今期一番笑って泣いたドラマ
三浦翔平さんは深夜ドラマでずっとぶっ飛んだ役してて欲しい
オジ巴に井浦さんキャスティングしたの大正解
ヘタレももちのパーカーも毎回楽しかった!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

最近の坂元作品にしては珍しく社会的に成功してる人たちを主人公にした軽妙洒脱なコメディ

あなたを選んで一人で生きていくというとわ子、恋愛はいらないというかごめなど婚姻関係とか同居とかの形式を超えた新し
>>続きを読む

2
>|