Meeさんの映画レビュー・感想・評価

Mee

Mee

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王道オブ王道だった!
一定の満足感は得られるけど、王道ゆえに筋が読めすぎるというか予定調和に感じてしまうのが難点🤔
もうちょっと登場人物に感情移入できたらどんだけ筋読めても熱くなれるんだけど、心の浅い
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪役のキャラデザ良い!!
滅びた帝国最後の信仰者なのも独特のタトゥーも綺麗な顔も信じてた神に裏切られ子を喪ったパパなのも全てが良いッ…!!🤦‍♀️🤦‍♀️
攻撃に影を使うのも子どもたちを閉じ込める檻の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

アラン可愛い😂😂💓
バービーの世界と人間世界の性差が鏡のように対になってるのが面白かった!
女性の地位向上を訴えるバービー自身もまた、男性の地位をバービーの世界において無意識のうちに下げてしまっていた
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.9

サラリーマンが頭に追跡装置入れられるの無理すぎるだろ😂😂😂
過程のハチャメチャは許せるけど、やっぱデスゲームは主催側の目的がしっかりしてないと冷める!
政府の実験系が1番冷めるな〜〜そこから得られる結
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

朝イチの回+上映時間3時間でしっかり後半寝ちゃった🤦‍♀️🤦‍♀️
やっぱ『ダンケルク』もそうだけど、大好きなノーラン監督といえど史実系は得意じゃない。
でも歴史に残る偉人集結アツいのと演出良かった〜
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

時代の変遷にアイデンティティを揺さぶられながらスターの概念に乗り続けるのはかっこいいし、劇的な途中下車を遂げる様は凄惨ながら心に残った🎞️
スターの概念は個を問わないものだけど、大量に積み上げられたフ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

大迫力だった〜!
画面外にまで飛んできそうな汗、ボールの跳ねる音、ジャンプの勢いに圧倒された😳😳
研磨視点の映像は私自身が試合を戦っているような臨場感あった🏐
でもこの試合に行き着くまでのドラマ多すぎ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!まだ続きあるの嬉しい!!
デスゲームは基本単発でシリーズになるような力のあるものは珍しいけど、『ファイナル・デスティネーション』『パージ』に並ぶ新作きたら要チェックリスト入り🙆‍♀️
『ハ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開もオチも見たことある設定なのと、個人的に心に刺さる登場人物もいなかったのでちょっと微妙だった!
雰囲気やロケーションは良かった🙆‍♀️
「僕たちの問題って、お金があれば全部解決するんじゃない?」っ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

え、私2から見てる??ってくらいお馴染みの‼️って雰囲気出してくるから焦る😂😂
でもいつものステイサムだからすぐノれる🙆‍♀️
グレッグ愛嬌あって憎めないの良い〜〜
JJシンプルにかっこよくて好き🫰
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のワクワク感が尋常じゃない!!
映画だからこそ映える演出ばかりで胸躍ったし、説明が少ない中でもシチュエーションでストレスフリーで見れた🎉
後半が失速気味かな!
カラフルな煙幕や原油スケートは監督ら
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

『万引き家族』的作品!
是枝監督は柔らかい光の演出と、日常の小さな幸せを描くのが本当に上手いなと改めて思った🎬
洗車ずぶ濡れシーン楽しそうすぎて今後の展開考えると切な😢😢
赤ちゃんポストを利用する人達
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エズラ・ミラーしゅっとしてて男前!!
超速の映像表現かっこいい〜〜!!
フレーム数違うから周囲は引き伸ばされて、フラッシュは速過ぎて逆にゆっくり前進するの新感覚👀
フラッシュとお母さんとの関係性最高だ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

日本の高齢社会における経済的圧迫の原因ぶっちぎり1位って医療費だと思うんだけど、自分で歩けて認知機能も年齢相応で就労もできる人にプラン75適応しても焼け石に水感あるなあと思う🤔
なんなら75歳以上でそ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.2

ティム・バートンのストップモーションアニメや『アダムス・ファミリー』大好きなので雰囲気と世界観最高🫶

明るい末っ子生まれた〜と思ったら成長してバスの最後部でクラブミュージック的なの流して踊るようにな
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

心温まる話だった☺️
登場人物全員良い人で、敵か!?…なんだ良いヤツかのくだり多くて笑った😂
親しみやすい主人公カップル可愛くて尊かった🥹💕
絵も綺麗だし、安心して見れる作品🎬

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

今回もアクション良かった〜〜!!
千と千尋的足場大崩壊アクションお気に入り🫶
最終決戦で爆発に驚いた住民が外に様子を見にきて、鍵かけてないから人の家何室にも渡って移動するの良い!!
どうしても集合住
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスト良かった〜〜!!
愛の話なんだね、、🥲🥲🥲
曼荼羅めちゃくちゃ渋かっこいい!
〝電池が切れた〟散り際も綺麗だし、ネリを送り出す漢気も素晴らしい👏
ジョーも手付けらんない弟だよ全く🤦‍♀️って思っ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

しっとり静かに進んでく!
でもびびらせる音はデカいからびっくりする😂
ポアロシリーズはテーマも舞台も幅広くて楽し〜✨

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

所々セリフ回しに教材ビデオ感を覚えるのが気になる🎬
安全圏から物申すなよは本当に思うなーー💥
重度障害者や要介護者の家族って患者から物理的に距離が離れてれば離れてるほど、延命処置も明らかに不可能な自宅
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

轟音上映で観たから迫力えぐかった〜〜!!
音で身体が揺れる感覚すごい🎬
『ゴールデンカムイ』でヒグマこわ〜!ってなったけど、ゴジラみたらゴジラ怖……ってなった🫨
覚悟のない主人公の伸び代って良いよね!
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.4

パージってついつい観ちゃうんよな💭
終わらないパージはなんでもありすぎるって😂
やっぱルールがある方がグッとくるからルール遵守してよ〜〜!!
パージシリーズある程度の質が担保されてる感じあってダラっと
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった!!!ストーリーもキャストも原作通り!!
初めて『キングダム』観た時の感動に近い!!!
『キングダム』と脚本家一緒だし忠実に再現してくれてて良かった〜〜☺️🫶
キャスト発表前からビジュ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『ミニミニ大作戦』みあって良いね🚗
カミラあまりに美人だし度胸あるし航空機まで動かせるしかっこいい〜〜🥺✨
デカいもん動かしてる美人って最高だよね!!!
ボスもメンバーのモチベ上げててこれぞリーダーっ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!
最後まで全力フルスロットルでやってて『RRR』観てるんかと思った🎞️
やっぱり復讐海賊いいね!!
「あいつは悪党だけどイカれてはなかった」みたいなセリフに魅力が集約されてて、愛する父
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

DCだから大丈夫かなあ…と不安だったけど良いね!!
海賊が身内との絆強くて父から相伝の武器を受け継がれるのも父を殺されて復讐を決意するシーンも、敵として魅力的だった!!
でも復讐海賊がアクアマン弟と提
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のクレジットで監督にジェームズ・ワンの名前出た瞬間勝ちを確信した👏
ラストに必ずサプライズを仕掛ける引き出しの多さほんとワクワクする🫶
ホラーもギリ私が1人で観れるくらいのちょい甘設定なの助かる〜
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

親子の絆を証明する実験てなに?
仮説的には絆を否定したいの?
どんな実験でも紛れはあるけど忘却率100%にしたいの?無理くない?
たった1人しか記憶保ててなかったら十分大成功だと思うのだけども🤔

>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

ホームのピンポンのメロディーはベートーヴェンの『運命』っぽいね!
第九が後半のキーワードになってるし🎹
『2001年宇宙の旅』のジャケットが映る監督の遊び心が可愛い🤭
ホームの作家が『雨に唄えば』を聴
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誘拐監禁もの良いね!!定期的に摂取したくなる💊
今作は死者との電話や予知夢とSF要素もあって楽しかった✌️
コードの切れたアナログ電話で想いのバトンを繋ぐのアツい!!

居候麻薬自称探偵がどういう使わ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2も面白い!!すごい!!
遠泳、SLオタク、自作新聞、ヨガ、名前忘れられネタ、囚人達の腕っぷしと、全ての要素が打倒ブキャナンに収束する感じシャマランの『サイン』思い出した🎬
特にお父さんのヨガが不意打
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラスベガスのシーン良かった!
天才的記憶力でカードを覚える兄とそれを手引きする弟の悪巧み共有感エモい🫶

でも弟の恋人がエレベーター止めて兄と一緒に踊るのは良いとして、キスまでするのなに!?
異性とし
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんとヒュー・グラント甘いマスク界のデロ甘顔だと思う🤔
ヒュー・グラント>ジョン・トラボルタ>トム・クルーズみたいな!タレ目順😂
ティモシー・シャラメも足長くて良かったよ〜✊

話はやっぱり原作が児童
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

最近漫画読み直して面白かったので鑑賞!
原作4話でオチまでつけてるの本当に完成度高い。
乙骨くんの背景とか心の在り方とかリカちゃんとの関係性とか全部尊い!!

「女誑しめ!」
「失礼だな、純愛だよ」
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいく。
社会から疎外されている感覚が常にある主人公が暴走する話🎬
でも暴走相手が売春斡旋の悪いやつだったので、女の子の親から感謝され社会に受け入れられるラストなのが印象的だった👀
選挙事務
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すっごい!
過激派ヴィーガン、ヴィーガン肉直売夫婦、差別主義夫婦とやりたい放題だった👏
バラエティに富んだ登場人物が偏りなく嫌なやつなのでバランス取れてる🙆‍♀️
こういうセンシティブな皮肉映画ってバ
>>続きを読む