ザウルスさんの映画レビュー・感想・評価

ザウルス

ザウルス

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前編はかなりフリというか後編への期待値がめちゃ上がる感じで終わったので楽しみにしてた本作

謎の母艦及び侵略者の真相などがどんどん明かされてくる様子も楽しめたし、セカイ系の作品としてみても理不尽な世界
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり賛否割れてる印象のある本作行ってきました

原作は昔読んだけどほぼ覚えてません

個人的にはかなりハマらんかったなー

全体的に主人公以外の舞台装置感がかなり気になる
主人公のアイドルになりたい
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的には評判ほどハマらんかったなー

時代劇あんま見ないからかもしれないけど全体的にその当時の時代観にノれなさすぎた
「漢とは!!」「武士とは!!」って感じの無骨な感じも当時のってことでわかるんだけ
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとも胃がキリキリしてくる映画だった

学校での盗難被害、おそらく常態化しているコーヒーの貯金箱盗みといったところからある種実験的に設置したカメラに映る服・盗まれたお金

この1つの動画を契機に当事
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日青春18×2を見てきて、流石に見たくなったので初視聴です

岩井作品らしいゆったりとした流れで見心地抜群

喪失と再生、そして淡い恋愛模様が綺麗に紡がれてて良かったです

孫のためにめちゃ頑張るお
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった!!

藤井監督の恋愛ものは割りかしベタめなフォーマットをとにかく丁寧にしっかり作ってくれる印象

なんといっても清原果耶さんの圧巻の演技力!
マジで泣き演技日本で1番上手いと思う
アミ
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に入り込めんかったなー
登場人物がそこまで多いわけではないんだけど、終始それぞれどんな立場のどんな人なんだっけってなりながら見てた

この時代の歴史にもっと造詣があった方が見やすかったかもしれな
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アルはしとかサマーフィルム的な単館系の青春映画かなーと思って気になって見てきました

結論から言うとちょっと違った
上記2つよりコメディ色は薄めで、序盤はあんま入り込めずって感じだった

中盤以降主要
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シティーハンターは映画の新宿プライベートアイとエンジェルダストのみの視聴です

前述2作より前の時系列の話って感じだったから、カオリのやや厄介ムーブが結構気になった

鈴木亮平さんは圧巻だった!
コメ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンシリーズがオールタイムベスト級に好きな作品なのでめちゃくちゃ楽しみにしてた本作

期待に違わず面白かった!
過激さとキャラクターの魅力は流石にキングスマンに分があるとは思うけど、アクション
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも怪獣アクションシーンがめちゃ増えてて楽しかった!

まぁこの一点って感じなので良くも悪くも「楽しかった」って感じです笑
終盤の「もう人間の描写はいいよね!?」って感じでひたすら怪獣ばっかり見
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の飄々とした感じの殺し屋感が好きだった

アクションは中盤とかはずっと追いかけっこしてるだけやんけって感じだったけど、終盤の銃撃祭りは楽しめた

最後の主人公の種明かしはあんまピンと来なかったな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

歴代のコナン映画の中でもトップクラスに複雑な物語だった気がする

土方の刀にまつわるお宝を巡るストーリー展開を軸に、一件の殺人事件、平和、キッドの秘密とてんこ盛りの展開だったけど全体的にどれも抜かりな
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オーメンシリーズは全く見たことないですが評判が良かったので見てみました

いわゆるジャンプスケアからジトーっとじっくり見せてくる恐怖までPG12ながらしっかり怖かった
黒い布顔に被せてスーハースーハー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本年度アカデミー賞7部門受賞作行ってきました

マジで予習しといて良かった!
予習といってもYouTubeで予習動画何個か見た程度だったけど、映画の時間軸・オッペンハイマーのざっくりした人生史を知っと
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ気になるとこで終わった!笑
後編自体はめっちゃ楽しみにはなるけど、ここから2ヶ月放置になるのかーー笑
まぁ元々前後編ってわかってるから仕方ないけどね

特に中盤以降の過去パート、謎の青年、
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見たことないor見たことあるけど見たの前すぎてあんま覚えてない名作映画見てみようシリーズ第7弾
今作は前者です

とある殺人事件の陪審員として集められた12人が有罪無罪の討論をするだけの話なんだけどめ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ度抜群!!
展開のひっくり返しのオンパレードで2時間あっという間でした

言ってしまえば2人とも「殺せてしまう側」の人間ってのがおもろかった

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花さん圧巻の泣き演技!!
序盤の居酒屋のシーンとかマジ凄すぎた
どのシーンも長回しでじっくり見せてきたので最高でしたね
もうこの一点だけでも大満足って感じです

お話としては時系列を細かく入れ替え
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

藤井道人監督最新作

いきなりラストの話だけど追悼がめちゃ粋でしたね
作中ではマイケルさんに捧げてるけど、それを見てる我々視点では河村プロデューサーに捧げてるのがわかるという演出は痺れた
いろんな追悼
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり気持ちいい皮肉だったー
「もう肩書きだけでいいんじゃん」みたいなね

中盤の「F◯CK???、いいわね!!!」で爆笑したわ

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新作が個人的にかなりモヤったのでこちらを視聴

やっぱおもろいなー
オルフェノクが支配しているディストピア的世界観と、その中で奮闘する人間陣営、キャラクターの描き込み、アクションなどが80分でしっかり
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

普段のガイリッチーぽくないがっつり社会派の本作

緊張感が凄まじい
序盤の集団戦から中盤の2人の帰路へ着くための大移動、終盤の救出劇までマジで気が抜ける瞬間がない

フィクション作品ではあるけど現実と
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初てっきりアンミソを探してるのかと思ってて(キャラ的にそうだろうと決めつけてた)でも最初の女の人の顔アンミソっぽいよな?絵上手いのもう1人のこと方だよなとかなんか凄い困惑した笑
まぁこの逆転が意味あ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイズは幼稚園の時見てて、中学の時仮面ライダーハマった時にまた見た以来なのでほぼ何も覚えてません

凄い怪作だった!!笑
キャラ、コメディが特になんか凄い笑
あの「恥ずかしいです〜」の女の人とかマジ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ラスト
あれは泣くやろーー
映画館啜り泣く音でいっぱいだった

あの言葉にしない感じもいいわーー
時間としては長くても数ヶ月くらいの期間だったと思うけど、コットちゃんにとっては初めて目にするもの体験す
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

緊張感が凄まじかった

王による毒殺計画を“目撃した”盲目の鍼医者を描いた本作
事実を元にしてるっぽいけどテロップに盲目の男の話はなかったからこの辺は脚色なんですかね?

見て見ぬふりをしなくては生き
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりよろしくない評判は聞いてたけど個人的には結構楽しみにしてた本作

結論から言えばかなりハマらんかった
キャラクターの魅力も薄いしどのキャラもあんま好きじゃないからチームアップものとしての満足度も
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年の中でもかなり期待値の高かった本作

なんか『最後の決闘裁判』方式の視点人物が変わっていく感じと聞いてたんだけどそうではなかったね

それぞれが“信じたい真実”みたいな部分が描かれてる印象
今の日
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マジでなんの知識もない状態ですが、気になったので完全初見で行ってきました
完全初見ですので下記キャラ名や用語が違う可能性あるし、わからんところは見た目の特徴とかで書いてるのでご了承を…

結論としては
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

マジで良すぎた!!!
2年前くらいにアニメ全部見て以来で復習とかせずに行ったけど問題なく最高に楽しめる

全体的に観客の乗せ方が上手すぎる
劇伴も最高だし、キャラ関係もかなりわかりやすく見せてくれるか
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

終盤ほぼ国岡さんで笑った

ベイビーの劇映画と国岡のモキュメンタリーの間って感じですかね

1時間で気軽に見れてよかったです

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

『ケイコ目を澄ませて』の三宅監督最新作

PMSとパニック障害をそれぞれ抱える2人の主人公を描いたお話
2人ともこの症状の影響でなかなかもどかしい日々を送っているけども、周りの人間の描き方が素晴らしか
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカチャスティン×エディレッドメインで贈る実話をもとにした医療スリラー映画

最後のテロップで「最後まで動機を明かさなかった」ってなるから納得するしかないんだけど、一本の映画として見た時に動機とか
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

続編も面白い!
序盤から1人でやろうとする描写を入れてきて「これは終盤仲間と解決する展開やな」ってフリをしっかり張ってちゃんと回収してくるから良き

2作通して「自分の意思で行動する」が結構テーマだっ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーが見たかったので前から気になってたやつを視聴

おもろかった!
母親の失踪とばったり出会った少年周りの事件の2つを解いていくミステリー展開もそこの過程経験を通して主人公が自由や自己を確立して
>>続きを読む

>|