ぴよさんの映画レビュー・感想・評価

ぴよ

ぴよ

映画(78)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・女最強!みたいなフェミニズムを感じた 時代の反映がすごい 王子とかいない
・女が最強でいいんか?と思った、タイトル通り夢を与えるために、男と女みんな仲良く調和する描写なくていいんか?とおもった
・王
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

セックスシーンが多く家族では見れないかな
ジョセフィーヌかっこよくて泣いた
これ全年齢なのかな?エログロあるので完全に大人向きという感じ(そもそも子どもは見ないと思うけど)
英雄か悪魔か?っていうキャ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

みんな歳とってて……最初誰が誰か分からなかった……(笑)

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

1.0

ただ単に好みじゃなく1時間が限界だった
映像美が〜みたいなコメント多かったけど好みじゃないせいか美しいとも思わなかった
拷問のシーンがキツすぎる、わたしにはダメだった

バービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全然期待していなかったのにかなり泣けたし今年見た中でもかなり良かった

ポップな感じかと思ったらしっかり鬱だった

自分は何者なのか、女として生きることの辛さ、男性社会で上手くやっていく辛さ、男性は男
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

同じ星の人 か〜わかる〜っておもった
あとセックスシーンあるので家族で見るのは危険です 有村架純こんなんしていいんか?っておもった

怪物(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃなさそうと思ったけど評価が良かったから見に行った
・結局耳怪我してたり水筒に泥入れられたのは誰がしたの?先生?
・みんな運が悪すぎる
・Twitterに言語化できない作品って書いてあったけど本
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

1.0

チャレンジ2回目だけどやっぱり好みではなくて最後まで見られず……青い人間がなんかダメだあ

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・絶対ひとりでみるべき作品 えっちすぎる
・大宰の人間失格の次に連続してこの作品を見た、蜷川実花ワールドだいすき
・エリカ様うつくしすぎる 脚細すぎる 眉毛細くしたくなりました タバコ似合いすぎ この
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・わたし愛されない妻よりずっと愛される愛人でいたい
・映像が綺麗すぎて引き込まれた(蜷川実花ファンなので)
・安吾出てきてテンション上がった
・「大丈夫 君は僕が好きだよ」←好きな人引っ掛ける時に言い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

・家帰ってすぐ原作を見返した
・日曜日に見たから次の日「アリエルよく聞いて!人間の世界は最低だよ!あっちじゃ働くだけ 朝から晩まで こっちじゃずっと遊んでラッキー」って思って出社した
・小さい時だいす
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

-

記録 やっぱなんか家だと全然集中できない けど一応一通り見た

プライドと偏見(2005年製作の映画)

1.7

全然よく分からなかった、登場人物多すぎてこれ誰???って考えてたらおわった(笑)
エリザベスが美しかった 気が強くていい
原作の方が面白いのかもなーと思った
こんな結婚しなきゃいけない時代に生まれなく
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死ぬほど面白かった!!笑いどころ多い!!

・南極大陸でて、「嬉しいね!!最高だよ!!!」
・レティ太ってた(笑)のに、ドムがどんどん綺麗になってくって言ってたの最&高だった
・エレナの妹かわいい
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

ワイスピを見たあとだと迫力に欠けたけど最初のとこの、赤い車が3台並んだりしてるシーン面白かった
ワイスピと比べるとストーリーメイン
デボラは付き合ってもない人とこんな事件に巻き込まれるなら逃げたらいい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・レティ「平穏すぎて生を実感するのが大変」←わかる
・ラムジーの運転ヤバすぎる
・磁石
・宇宙
・毎回だけどバケツに氷たくさんいれてキンキンに冷やしたコロナビール飲みたくなる
・ドムの弟でてきた
・ハ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内容よりもマルガリータとかいう好みの女がでてきたので★4.3!!あの女になりたい!!(笑)
脇役みたいだけど今後活躍して欲しいなあ

・始まりのショウとホブスの対比?みたいなカメラワーク(?)よかった
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・人の命を助けるより娘の方が大事だ
・ホブス、囚人服が似合うと言われ股間が窮屈だと返す、しかも手錠ちぎる。色が似合うと言われて貴様の血で染めたいと答える
・ルール1相手をよく知ること、2は忘れて3はル
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・車空飛んでてそうはならんやろの連続でテンション上がる
・ポール遺作(最後に出る)
・表現する言葉がない
・尊敬だけで十分
・警察官(名前忘れちゃった)とドミニクの友情最高、ブライアンとドミニクの友情
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・掟を持つ 正確さ 家族
・レティとエレナ 女の殴り合いすご
・レティの傷の話良かった
・私の目を見て何が見えるか?─あげる(ネックレス)←このシーン切ない
・レティに潜入捜査のことをブライアンが謝っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

仲間集めてチーム作るシーン最&高
気の強い女(ジゼル)のシーンめっちゃ良い

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ドミニクのタイプ「ウソを見抜いて、人の美点を見る目を持ってること。人格の8割が悪魔的な女」←よすぎる
・逃がした理由→尊敬していたから
・ドミニクから学んだこと→信念を持つこと
・レティの愛よすぎる
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

やっぱワイスピは映画館がいいなあ
北川景子かわいかった
歌が好き
ロケ地 千葉県安房郡鋸南町 国道127号線から登る鋸山登山自動車道

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

記録
飛び出すイスよかった
ネズミのシーン、トラウマになりそう

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

メモ
2023にやる映画を見たくて一気見に挑戦
似てる人多くてなかなか名前覚えられない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと、「あのうつ病みたいな青い星のやつ、なに」

・星のヤツの名前→ルマリー
・ルマリー「時間はまぼろし 人生はまぼろし」→ペンギンたち「お願いだからもう喋らないでくれ」
・「逃げ道はあるよ。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作見なくても面白いとネットで見かけたが原作見ないとかなりきついんじゃないかとおもう。余程のバスケ好きなら楽しめるかもしれないが……原作を7.8年前にサーっと読んだ程度でだいぶ忘れていたので、もっと思>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正直全然内容がわからなかった。。。誰かに解説して欲しいレベル、見る順番まちがえたのか?とすらおもった、、、セリフはかなり良かったし、ミサトさんの飲酒シーンもよかった。エビスとキリンラガーだし。。。>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.5

アクション面白くてかっこよかった!!
でも面白いだけで特に心には響かなかった!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ見たいがためにユーネクストに登録。
・次買うなら丸いサングラス欲しい
・大人になっても人生はつらい?─つらいさ
・床より明るい色の服は着るな
・大地に植えれば根を張るさ─私もその鉢植えと同じね
>>続きを読む