ピラメキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ピラメキさんの鑑賞したドラマ
ピラメキ

ピラメキ

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

冷め切った夫婦が危機をきっかけに愛が復活する面白いストーリー!

ウンソンにイライラMAXになったけどめっちゃ面白かった!!
キム・ジウォンちゃん可愛い過ぎ😍

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

真田広之の本格時代劇で中盤までは最高だったのですが段々 知ってる話しになり関ヶ原のシーンも一瞬 残念でした・・
が本物の侍を見ている様な映像で中々楽しめました。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

虫?が人間を乗っ取り生存しようとするキモいが面白いストーリー!

頭がパカーっと開いて刃物の様な凶器になる🤣
最後に日本の人気俳優 ◯田将◯さんが登場😱

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

逃亡中良い事ばかりするストーリーは面白いに決まってる!

でも ほぼ逃亡者だね!

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

最初はめっちゃ面白かったんだけどミュージカル風 余り好きじゃないし少しずつ下降 でも面白かったです。

純子のセーラー服姿 可愛い過ぎ😍

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

人間計算機とかゲームの所まではワクワクしながら見れてました!

現代の技術ではそこまで出来ないとか宇宙人のテクノロジーの事とか色々考え結局解らないし疲れて途中で寝ました🤣

やっぱり途中終了だよね😂

0

ツイステッド・メタル(2023年製作のドラマ)

3.8

終末世界での配達屋さんの話し!
マッドマックス風?

中々面白かったけどウンザリする程面倒くさい主役の2人でした。

続きも楽しみです。
字幕版希望

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

アラレちゃんとは関係無し🤣

傷ついたジョンウ(パク・ヒョンシク氏)とハヌル(パク・シネ氏)が再会しお互いに癒しながら段々と惹かれていく中々面白いストーリー❗️

気象庁でずっと浮気男のイメージだった
>>続きを読む

0

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

2.8

良く分からない話しを我慢してラストに期待しましが何それ😕UFOの映像でも見せてよ😭

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.6

封鎖されたマンション内で生き抜く為にゾンビや人間と戦うストーリー❗️

ゾンビでも ほぼ殺さないので優しめのゾンビ物(🩸は出る)

ゾンビ退治しないし狭い範囲でのやり取りなので自分には少し物足りなかっ
>>続きを読む

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.5

序盤の掴みはかなり良かったし映像も綺麗で期待してみましたが成長しない主人公にイライラ😫残念でした。

次のシーズンやるとしたらそこから面白いかもね!

0

スノーピアサー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

何度も同じ事の繰り返しやツッコミ所満載だったけど そこそこ楽しめました。

シーズン4やらないとは残念です😂

0

グレートウォーター:ヴロツワフの大洪水(2022年製作のドラマ)

3.5

実際にあった大洪水のドラマ

登場人物のほとんどが自分勝手
災害物好きなので止まらず視聴出来ましたがイライラする作品!

洪水の映像 CG?は凄い!

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.8

タクシー料金を払って代わりに復讐してもらう中々面白い痛快アクションストーリーでした❗️

✨見所✨
地下秘密基地と 基地から発進するタクシーがワクワクする👏
イ・ジェフン氏のカーチェイス アクションが
>>続きを読む

0

復讐の花束をあなたに(2020年製作のドラマ)

4.0

ほぼ全ての物を悪女によって奪われたイ・テプン(カン・ウンタク氏)が復讐するストーリー❗️

見所✨✨
障害者の演技も凄いウンタク氏👏👏
悪女ハン・ユラ(イ・チェヨン氏)の半端ない狂った演技👏👏👏
悪女
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.6

時をかける愛(台湾🇹🇼)のリメイク作品
亡くなった恋人を忘れられないジュニが1998タイムスリップし恋人とそっくりなシホンと出会うサスペンスラブストーリー❗️

ヒロインが好みでは無かったので なかな
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

終末世界で怪物と戦うストーリー!
軍隊や避難民が沢山出てきて終末の世界観も大好きなんですが目的がよく分からなくて迷子になりかけました😂

2も悪くはないけど断然1の方が面白かったです。
1ほど怖くない
>>続きを読む

2

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

ギホの力を借りてオーデションを受ける為船に乗ったモクハが船から落ちて無人島に ・・15年後救助されカン・ウハク家族の助けで社会復帰していくストーリー❗️
✨見所✨
イ・レちゃんウンビンちゃんの演技力
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.6

力の強い家系 祖母 母 娘で麻薬組織と戦うストーリー‼️
見所✨✨
母(キム・ジョンウン氏)がインパクト強でカッコいい👍
祖母(キム・ヘスク氏)ラブラブは見たくなかったが強い💪
娘(イ・ユミ씨)飛行機
>>続きを読む

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ウンソムがイナイシンギになりアゴ族を率いてアスダルと戦う所からスタート!

見所✨✨
1よりも圧倒的に戦い(アクション)が多くて面白い🤣
映画の様に壮大なスケールで全員演技力半端ない👏
おかっぱがヘタ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

整君の活躍というより皆んなで解決だってので少し残念でした。

でも久しぶりに整君見れたし中々面白かったです。

0

内科パク院長(2022年製作のドラマ)

3.0

開業したが上手く行かず家族の為に奮闘するパク・ウォンジャンのドタバタコメディストーリー!

見所✨✨
ハゲ🤣
最終回は中々の家族愛で良い話し!

少し面白かったが ハゲネタも一度だけ くだらないコメデ
>>続きを読む

0

魔女は生きている~妻たちの復讐~(2022年製作のドラマ)

2.5

邦題 魔女は生きている 妻たちの復讐

コン・マリ(イ・ユリ氏)とイ・ナック(チョン・サンフン氏)が離婚を巡り めちゃくちゃに争うドタバタストーリー‼️
(友人のヒスとジナストーリーも有)

見所✨✨
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.5

特殊能力お尻を触ると過去の映像が見れるポン・イェブン(ハン・ジミン氏)が刑事ムン・ジャンヨル(イ・ミンギ氏)と組んで事件を解決しようとするコメディサスペンスストーリー‼️

見所✨✨
前半のコメディ🤣
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

可哀想だけどカッコいいマスクガールの引き込まれるストーリーでした。

見所✨✨
⚠️少しネタバレ⚠️
狂った母キム・キョンジャ(ヨム・ヘラン氏)が恐ろしい😂
獄中のマスクガール最強👍
真裸になるけど上
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

3.8

S2への復習
制作費540億ウォンの超大作だけあって壮大な世界観で面白い作品でした!
ただ2回目でも◯◯族 言葉 全て理解するのは無理だったので気にせず楽しみましょう🤣
このままS2へ突入します!
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

超能力を隠して暮らす親子達 子供を守る為 組織や北に立ち向かう愛のストーリー!

見所✨✨
ボンソクとヒスの恋💕
全ての親ストーリー‼️

18話から画面が暗くて・・以外は言う事無く最高でした👏

>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.6

癌で余命100日になってしまい こんな世界なんて滅んでしまえと願ってしまったドンギョン(パク・ボヨンちゃん)に不思議な男 滅亡(ソ・イングク氏)が現れるラブコメストーリー!
ト・ボンスンには敵わないが
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.5

アクション強め作品!
悪霊を退治する人達(カウンターズ)のストーリーなんですが 何故か悪霊達がインパクトも力も強過ぎて主役?に見れる作品になってます。

ストーリーが微妙なのと大事な所で超能力使わない
>>続きを読む

2

イ・サン(2007年製作のドラマ)

4.5

韓流プレミアで我慢出来ずにユネクで視聴

朝鮮第22代王 正祖の波乱の生涯を描いたイ・ビョンフン監督の成長 愛 絆 笑い 怒り 涙 有りの時代劇です😆

チャングム トンイ 馬医 オクニョ ホジュン
>>続きを読む

2

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

1に続いて胸糞悪いストーリーでしたが とにかくジュノがカッコよく後半のアクションシーンが見所です!

また胸糞悪いと思ってたので余り観たくなかったけど 集中視聴出来て あっという間の完走だったので良作
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

狂ってるのか正義のヒーローなのか分からない裁判官ヨハン(チソン氏)と疑ってヨハンを探り続けるガオン(ジニョン氏)とで悪を倒す中々面白い法廷ドラマでした。

見所
ライブ法廷ショーでのヨハンのカッコいい
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

パン・ジウム(シン・ヘソン氏)とムン・ソハ(アン・ボヒョン氏)の中々面白いラブコメストーリーでした。

見所は生まれ変わっても前世の記憶があるので幼い頃から天才的な能力を持っている

強気でグイグイ
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

森と現在だけだったけど予算が無い日本のドラマにしては頑張ったと思います。

ただ なんとかタワーには行って欲しかったのとキスシーンは……残念😂

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.0

今度は政治家に恨まれ苦労するトルダン病院の人々の話!

1 .2からの出演者も出て来る(ウヨンウからも)集大成ドラマになってました。

1.2は超えてこなかったが中々面白いストーリーでした👍

自分的
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機墜落からのサバイバル大好物なので期待したけど 序盤から100円ライター濡れてつかなかったからって捨てるしお金燃やすし出発するなら ちゃんと準備しなくちゃ😫ダメダメサバイバル物でした。

サバイバ
>>続きを読む

0
>|