ryofilmsさんの映画レビュー・感想・評価

ryofilms

ryofilms

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

観てられるけど70周年?かなんかで記念すべき作品ならちょっとがっかり。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

普通に面白い。最後の終わり方が好きではないけど、普通に面白い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

新宿駅の広告で面白そうだなって思って見てみたよ。くさい映画です。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

日本軍と、海外軍の考えの違いを描きつつ、それでも国を超えた軍人同士の友情を表現する悲しい話でした。ビートたけしの演技上手い。多分自分は理解しきれていないだろうこの映画を。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.9

終わり方よかった。シリーズ通して高い完成度の映画だった。特に、最後のミンホを助ける作戦のスケールのデカさに圧倒された。迷路ランナー要素は今作もなかったが良しとしよう。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.8

いいよ。面白かったよ。前作に続き自作がとても楽しみになる映画だった。でもね、メイズランナーという題名なのだから迷路と走るシーンを入れて欲しいよね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

役所広司による圧巻の演技。良い作品だった。主人公が亡くなって終わるシーンでコスモスを握っていた場面、これは障害者の福祉施設員の人からもらった素晴らしき世界への切符なのではないか?という考察がとても腑に>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.2

なにこれ。衝撃。めちゃくちゃおもろいやん。続きはやく見ます

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

海外のホラー映画という枠組みの中ではなかなか高い方だと思う。直接的グロシーンが少ない割にゾッとするストーリーで評価高めです。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

これは泣かせにきてますやんっていうくらい感動する映画。宇宙船に乗った採掘チームのメンバーカラーがそれぞれいい。名作です。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

よかった。心あったまるね。ローマの休日が白黒で無理っていう人におすすめ。ほとんどストーリーが同じような気がした。最後の記者会見もね。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

文句なし。不朽の名作ですね。最後の記者会見がいい。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

なんだよ。3作目。どうなってたんだよ。ってなるくらい今作はよかった。特に、醍醐味であるカーチェイスシーンが迫力満点。もう走る車の上でギター弾くやつ出てきちゃってるからね。未来予知的なのも気になる。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

1.2

うーん。共同監督の片方が死んでしまったことが本当に悲しい。こんなこと言っていいのかわからないが、前作を大きく下回る作品だったと思う。醍醐味のカーチェイスシーンは短くなり、謎の少年少女たちの登場。めちゃ>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

前作よりも遥かにストーリー性の良さが出た映画映画だった。やはり連作映画は2作目が一番なのか?大好きな北斗の拳のモデルとなった映画。共通点があちらこちらにみられてとても面白かった。ケンシロウ!
散弾銃の
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.4

ストーリーとしてはまあまあなところって感じ。しかし、現在の映画などではあまりない直接的描写を避け、間接的に事の大きさや悲惨さを表現する撮影法が監督ならではの卓越した表現力だと感じた。(死亡シーンは特に>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

神的素晴らしい映画だった。アクションサスペンス映画で初めて涙した作品だった。感動。親父のイチオシ映画で、おすすめされたので見たが、親父にしっかり礼を入れたくなった。役者の圧倒的迫力。しかし、松田優作の>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.8

黒人奴隷を題材にした負の歴史映画。
目を背けてはいけない事実であるが、映画の内容としては胸糞だった。惨い。悲しい。ブラピかっこいい。

アメリ(2001年製作の映画)

1.0

世界的有名作品であるこの映画。フランスの映画で、ユーモア溢れる世界観、現実とかけ離れた表現。未熟な私は理解しきれなかった。したがってこのような評価になってしまう。内容も解説を見ないといまいち理解できな>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

伝説の神映画。衝撃を受けました。一人一人のキャラクターが濃く、時間軸に工夫を取り入れてるあたり。素晴らしい。

心正しい者の歩む道は心悪しき者の利己と暴虐によって、行く手を阻まれる。愛と善意を持って暗
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.2

前作を超えるアクションだった。話の展開を考えていても、それを裏切られる内容だった。確かに2作目は一作目より面白かったように感じる。3本目は如何に。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

名作です。ストーリー、アクション共に良かった。不朽の名作ですね。親友の父親が言ってました。シリーズ映画は2本目が面白いと。今作は今までに見たことがあり、内容を覚えていたが、他作はところどころしか覚えて>>続きを読む

フェンス(2016年製作の映画)

3.0

人種差別が色濃く残る時代。主人公のデンゼルワシントンは夢であるメジャーリーガーになることを人種差別により虐げられる。そんな彼の責任は家族を養うことでる。彼はその責任を全うしようと努力するが、家族とすれ>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

過去に犯した裏切りは簡単に払拭できるものではない。友達の大切さ、ドラッグの怖さを描いていた。ストーリーを理解するのが難しい映画だった。8本目
私の友達のKiranくんからのおすすめ映画。彼はクスリとか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

7本目
家族の大切さ、愛、とてもほっこりする素晴らしい映画。万人受け抜群。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

素晴らしい映画だった。
愛について良く描かれた内容。
とにかくキャストが美男美女である。
本当に好きだった人を思い出してしまう映画
6本目

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

5本目
キャストは豪華だが、本当につまらない映画だった。見ていて退屈だったし、終わり方も微妙。自分がサスペンス映画向いてないのかもしれない。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

4本目
一度見るだけでは理解しきれない難しい映画。しかしすごくいい。もう一度見る。

ちひろさん(2023年製作の映画)

1.2

3本目
元風俗嬢の有村架純がとある弁当屋でさまざまな人と出会うヒューマンドラマ。最初だらけた映画の印象だったが、後半にかけてとても良い。感動しなかったが、ほっこり映画であった。

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

1.8

2本目
内容はとても素晴らしいが、泣けなかった
。お父さんの子供役の女の子めっちゃ可愛い

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.2

24年1本目
なかなか怖い。オチはアメリカのホラー映画典型的って感じ