前髪メガネさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

話はいいとこ取りしただけあって感動させやすい内容かつ子供も笑えるようなリアクションとか多めで良かった。
これが普通のアニメーションだったらなぁ。。

わざわざピクサーみたいにフルcgとかにしなくても…
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

前半と後半で大分見てるテンションが変わる。物語の落差が激しい分後半がとても辛い。
どんな状況でも大切な人の笑顔は守っているその姿がただただかっこいい。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.4

これでもかってくらいのすれ違い。気持ちは口に出さないと。その勇気が整った時にはもう遅い。

イギリスの田舎町で6歳の時から一緒に過ごしてきたロージーとアレックス。友だち以上、恋人未満の関係である彼らは
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.6

前回の駄作に比べて大分よくなったけど1番見せ場なはずのゴジラの戦いのシーン、見辛くて仕方ない。
改めてハリウッドのCGでも日本の特撮技術には敵わないんだなと感じました。
怪獣の戦闘シーンで砂煙りや暗闇
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.2

長かった、でも最後まで見れた。
家族の4人を同じキャストで12年かけて1本の映画を作るって発想が凄い。
契約とかギャラとかどんな感じだったのだろう?そんな事が気になってしまったw

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

恋愛映画だと思って見ていたけどそれは前半で後半から愛が強い物語でした。
タイムリープの設定なのにそこまで冷めて見ることもなくなんなら途中途中からとても好きな作品に出会えたって強く感じた!

時間を大切
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

4.2

Wの劇場版はどれも良いが本作もかなり面白い。
次世代のガイアメモリとの戦い、街のヒーローの象徴である仮面ライダーに敵が変身、翔太郎たちが変身できなくなるなどなどワクワクする要素が盛りだくさん。

ゲス
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

公開当時どハマりした。自分の中で1番好きなアメコミヒーローといえばサム・ライミ版スパイダーマン。
3の後に新3部作が作られる予定だったのが4作目前に監督サム・ライミの降板が確定し、主演のトビー•マグワ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

最高のエンタテイメント‼️

どれもいいけど、Cell block TANGOとWe both reached for the gunの演出がとにかく好き😍


是非サントラも🎧

ファニー・ピープル/素敵な人生の終り方(2009年製作の映画)

3.8

なんで邦題これなんだろ。
コメディアンの生き方を題材にした作品いくつかあるけど他と比べるとまだちょっと全体的に薄く感じられたのが大好きなアダムサンドラーなだけに残念(>_<)
でもジョークは面白くて好
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

4.3

アダムサンドラー作品でかなりいいキャスティング作品。
アダムサンドラー、ロブシュナイダー、スティーヴブシェミの3人が揃ってるし、息子役はフレンズのベンでお馴染みのスプラウス兄弟。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.4

映像が綺麗。妄想入ったなって思うとわくわくする。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

嘘をつきたいのにつけないもどかしい演技!やり過ぎてるとこ多々wwジムキャリーらしいね

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

2.5

ディケイドはお祭りわっしょいすぎてストーリーが薄いのが勿体無い。半年だからって手を抜かずに2倍の密度でやってほしかったなー。
でもゲストとかは嬉しかったよね。

主題歌のGACKTもしっかりヒーローや
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

3.9

初のMOVIE大戦、劇場で見た時は「え、またディケイド中途半端に終わるの?!」ってなったw
ディケイドパートは終始暗いテンション、真の最終回ってくらい平成ライダーいっぱいの、お祭り感。
ダブルパートは
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル(2010年製作の映画)

4.1

侑斗のラブストーリー

電王シリーズ好きだし、侑斗が好きだから今作の発表は本当に嬉しかった。

侑斗のラブストーリーとは言え、きちんと敵のイマジンとも戦います。戦うけどメインは侑斗と愛理さんのお話。
>>続きを読む

侍戦隊シンケンジャー 銀幕版 天下分け目の戦(2009年製作の映画)

3.7

尺が短いのが勿体無い、もっと色々時間をかけて見せればもっと面白い内容になったはず。。
おのれディケイド

侍戦隊シンケンジャーVSゴーオンジャー 銀幕BANG!!(2009年製作の映画)

3.8

各ワールドに飛ばされた仲間たちのエピソードと打ち解けるまでを描いてほしかったけど尺的に割愛はしょうがないのかなぁ、
髪色違和感の走輔が運転する車に殿が乗ってバイクナナシを倒すシーン、長っ!
あと殿銃使
>>続きを読む

劇場版 超・仮面ライダー電王&ディケイド NEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦(2009年製作の映画)

4.1

良太郎まで小さくなっちゃって大丈夫かなって思っていたけど話自体面白くてある意味今までのライダー映画とは異色かな。
1人の少年ユウ君の成長がメインストーリーなのだけど、その話筋も電王ファンなら納得の内容
>>続きを読む

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

4.0

ジムキャリーの中でも好きな作品
純粋で馬鹿な2人組が忘れ物届けに遠くへ。
ハンバーガーショップのシーンとトランクの中身を知ってからが特にひどいw

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.0

ペンギンかわいい。
ジムキャリー老けたなぁって感じた。
コメディ色はそこまで強くなくファミリー向けな内容。

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

2.7

"戻れない"って辛いなぁ。
戻りたいのに戻れない。
どちらにもチャンスはあったのに。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.8

観ると必ずどん底にまで鬱になる。
報われない物語。
母の子を想う気持ちが辛く突き刺さる。

だけどこの映画を観てほしい。

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.7

ハッピーマディソンだと安心して笑える。
アダムサンドラーもそれなりな歳なのに変わらずバカな事してくれるのは嬉しい。

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

4.5

脚本からアダムサンドラー関わっているからかかなりおバカで皮肉で笑える。

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル(1996年製作の映画)

5.0

アダムサンドラー初期ながら代表作と言えるほど笑える作品。
好き嫌いは別れるだろうけどこれぞコメディー王。


コメディー作品でオススメ聞かれたらまず最初に勧めてます。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.4

冒頭の現実世界でおとぎ話を再現するシーン、お部屋の片付け、これがあまりにも不衛生なのがとても皮肉で笑えた。
周りの人はもっと狂人を見るような目で見て欲しかったけどそこはディズニーの限界だったのかな。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

キュートなサマーに振り回される!

建築家を夢見つつもグリーティング・カード会社で働くトムは、社長秘書として入社してきたサマーに一目ぼれをする。運命の恋を信じるトムは果敢にアタックし、遂に一夜を共にす
>>続きを読む