前髪メガネさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.5

What's the hell 🐻

1985年。運び屋アンドリューはセスナ機に積んだ大量のコカインをジョージア州の森に投下するが、自分自身も誤って落下し死んでしまう。雇い主の麻薬王シドは、信頼するフ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

初志貫徹!エキセントリック・オーサカ

裏社会の掟を破り粛清の包囲網を逃れたジョン・ウィックは、裏社会の頂点に立つ組織・主席連合から自由になるべく立ちあがる。主席連合の若き高官グラモン侯爵は、これまで
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

4.3

好きという気持ちの前では全てが無力。

代表作「その無垢な猫」で知られる作家の高田則文は、妻に先立たれてから一切小説を書いていなかったが、それでも日々を平和に過ごしていた。
しかし、行きつけのスナック
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2021年製作の映画)

3.6

思っていた以上に"舞台"を浴びた。

テアトル新宿で開催中の藤原季節特集の1作。
未配信かつ予定が合うって事で鑑賞しました。

Twitterにて舞台戯曲をワンカットで撮った作品とだけ拝見して臨みまし
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.7

ヒューもサンドラもハマり役!!

正義感に燃える熱血派の女性弁護士と、仕事上の対立関係にあったハンサムで優柔不断な御曹司が恋に落ちてしまうロマンティック・コメディ

サンドラ・ブロックが体を張って解体
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

2.0

初めてのデートで完璧なキスをしようと意気込む少年の短い物語。

可愛いねぇと思い観てたけど、もう途中から少年のキスの練習に引いてしまった😢
セリフもないのに子役がデートに緊張している演技とかとても良か
>>続きを読む

滲み(2023年製作の映画)

2.6

こーゆー形の青春。

ある夏の日、高校へと通学途中の二人。ヒロキに対して伝えたいことがあるマイであったが、ヒロキのある告白によって思いもよらぬ1日へと変わっていってしまう。それを受けマイはヒロキに何を
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.8

狭い箱の中でバタバタするよ!

イラクでトラック運転手として働くアメリカ人ポールは、ある日突然何者かに襲撃され、気づくと地中深くに埋められた棺の中にいた。手元にあるのは携帯電話、ライター、ナイフ、ペン
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.8

前作から3年後、凸凹バディ今度はフランスで大暴れ!

謎の中国マフィア“シャイシェン”の存在を突き止めたハン大使が、シンポジウムでそれを公言した瞬間、何者かに銃撃された。犯人を追う香港警察のリー警部は
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.4

国際凸凹コンビ再び!!

香港警察のリー捜査官とロサンゼルス警察のカーター捜査官が前作のラストで向かった香港で、米国大使館が爆破されるという事件が発生。香港マフィア絡みのこの事件を追って、2人はやがて
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.4

最高のバディアクションコメディ🤣

東洋一、手が速い男。ミーツ 西洋一、口が減らない男。LA在住の中国領事の愛娘が誘拐された。刑事カーターはFBIに疎まれつつも、香港から来た捜査官リーと事件を追跡。だ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.2

分かりやすい気がする和製TENET

とある雑居ビルの2階。カトウがテレビの中から声がするので画面を見ると、そこには自分の顔が映っていた。画面の中のカトウから「オレは2分後のオレ」と語りかけられるカト
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

アトラクションに沿ってはいるね。。

医師でシングルマザーのギャビーは、ニューオーリンズの奥地に建つ不気味な洋館「ホーンテッドマンション」を破格の条件で手に入れ、9歳の息子のトラヴィスとともに引っ越し
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

2軍感が強い!!

5000年の眠りから目覚めた破壊神ブラックアダム。かつて彼の息子は自らの命を犠牲にして父を守り、その力を父に託した。ブラックアダムの力は、息子の命と引き換えにして得られたものだった
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.1

マイ・エレメントの同時上映。

カールじいさんは友人女性とデートに行くことを渋々承知したが、最近のデート事情がまったく分からず緊張気味に。そんなカールじいさんに、特別な首輪のおかげで人と話すことができ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

んんー、元素設定面白そうに思ったけど・・・

火、水、土、風のエレメントたちが暮らすエレメント・シティ。家族のために火の街から出ることなく父の店を継ぐ夢に向かって頑張っていた火の女の子エンバーは、ある
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.7

しんちゃんの謎輪郭がちゃんと3DCGになってる!!

かつて、ノストラダムスの隣町に住んでいたヌスットラダマスが「20と23が並ぶ年に天から2つの光が降り、世界に混乱がもたらされる」という予言を残した
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと!男子ふざけてないでちゃんとやって!!

潜水レスキューのプロ、ジョナス・テイラーは、海洋調査チームとともに地球でもっとも深いとされるマリアナ海溝へと潜り、人類未踏の約10キロの深海へと向かう
>>続きを読む

アリゲーター2(1990年製作の映画)

3.9

いいぞ!もっと喰いちぎれ!!

ある夜、町の下水道に化学廃棄物を流す男たちがいた。後日、釣りをしていた町の住民が何かに襲われて死亡し、食いちぎられた足だけが発見される。刑事デヴィッドは妻で爬虫類学者の
>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

4.3

今回のレストアを機にBlu-ray出してくれー!!!

ある少女がペットとして飼っていた小さなワニが、部屋に糞をしたとことに怒った父親によってトイレに流されてしまう。それから12年後、アメリカ中西部の
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

まさかSAND LANDの映画が観られるだなんて思っていなかったわ。

魔物も人間も水不足に苦しんでいる砂漠の世界・サンドランド。悪魔の王サタンの息子で「極悪の悪魔」を自称しているが少年のように純粋な
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.6

面白いのに物語のテーマの深さに気付いた時に笑ってる場合じゃないと感じた。何この映画!!

ピンクに彩られた夢のような世界「バービーランド」。そこに暮らす住民は、皆が「バービー」であり、皆が「ケン」と呼
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.4

ありがと。って聞いてる?

夏休み中の高校。文化祭実行委員の沖芝樹と加藤恵那は、誰もいない教室で出し物についての打ちあわせを始める。やがて樹の目の前が突然真っ暗になり、打ちあわせを始めた13時に戻って
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

繰り返される2分間のタイムループ

京都・貴船の老舗料理旅館「ふじや」で仲居として働くミコトは、別館裏の貴船川のほとりにたたずんでいたところを女将に呼ばれ、仕事へと戻る。だが2分後、なぜか先ほどと同じ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

まぁなんていうか、立派な生前墓を自慢されているような感覚でしたね。

あまりジブリは好んでは観ない、特に大人料金になってからはほぼTSUTAYAレンタルで観たり、なんなら今でも観ていなかったりが多々な
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

怪物だーれだ?

大きな湖のある郊外の町。息子を愛するシングルマザー、生徒思いの学校教師、そして無邪気な子どもたちが平穏な日常を送っている。そんなある日、学校でケンカが起きる。それはよくある子ども同士
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

期待通りのスリラーホラー!!

おもちゃ会社の研究者ジェマは、まるで人間のようなAI人形「M3GAN(ミーガン)」を開発している。ミーガンは子どもにとっては最高の友だち、そして親にとっては最大の協力者
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

ベビーシッターがクールすぎるる!!

いじめられっ子の少年コールは、セクシーで型破りなベビーシッターのビーと過ごす時間が大好きだった。ある晩、自分が寝た後にビーが何をしているのか気になったコールは、寝
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

セントラル・インテリジェンス

スクールカースト最上位と最下位が20年の時を経てデコボコバディ結成!

高校時代は学園のスーパースターだったが、現在はパッとしない人生を歩んでいる中年会計士カルビン。そ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.9

ずっと地獄みたいな空間

8年前の事件によって心に傷を負って上京した主人公の女性が姉から連絡を受け、その事件に関わった男性と姉が婚約したことを知り、いても立ってもいられずに帰郷するが、彼女の過激な言動
>>続きを読む

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

3.5

まさかのジャイナ38連発😳 😳 😳 😳

新たに芽生えた恥ずかしい衝動に振り回されながら、高校生活を乗り切ろうとする2人の親友同士。でも互いへの秘密の感情が、事態をさらに複雑にしていき...。

久し
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.7

真田サミットを始めます!大事な話が議題やき。

人間の生態調査のため、23年前に土星から来た宇宙人は、真田家四兄妹の次男・日出男として、長男・夢二、長女・想乃、三男・詩文と暮らしていた。家族というもの
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.7

体だけと割り切った関係のつもりだったけど

ニューヨークでヘッドハンターをしているジェイミーは、ロサンゼルスのアートディレクター、ディランを転職させるためニューヨークに招く。多くの恋愛に失敗してきたこ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

設定がめっちゃ韓国っぽいと思ったら韓国映画のリメイクだったんだね。

ある年の瀬の夜、刑事の工藤は危篤の母のもとに向かうため雨の中で車を飛ばしていたが、妻からの着信で母の最期に間に合わなかったことを知
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりにめっちゃ面白かったー!!

アベンジャーズの一員としてサノスを倒し、世界を救ったものの、最愛の恋人ガモーラを失ったショックから立ち直れないスター・ロードことピーター・クイルと、ガーディアンズ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マンマ・ミーア!

ニューヨークで配管工を営む双子の兄弟マリオとルイージが、謎の土管を通じて魔法に満ちた世界に迷い込む。はなればなれになってしまった兄弟は、絆の力で世界の危機に立ち向かう。マリオとルイ
>>続きを読む