nanaさんの映画レビュー・感想・評価

nana

nana

映画(311)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

思っていた話と全然違った。
ジュールズのバリバリ働く姿も素敵だし、
ベンとの関係性が最高に素敵〜!

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.8

家族でも距離感って本当に大切。
切りたくても簡単に切れる縁ではないし。
お母さんの服装は確かにちょっと痛い感じだったけど、家の中のインテリアはすごく可愛かった。ランプが特に。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

映画の中身は特にない。
小栗旬は色気がある。
宮沢りえは安定に綺麗だし、
そこにいるだけで素敵。
沢尻エリカも可愛いし、
二階堂ふみのメンヘラっぷりも◎
他の脇を固める男性陣も豪華〜!
映像は綺麗だか
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6

誰一人演技が浮いてない。みんな上手でナチュラルでそこがすごく良かった。
菅田将暉って本当にすごい‥。
池脇千鶴も昔の可愛いイメージだったけど、最近は安定感が半端ない。あと劇中の池脇千鶴の服装がとてもリ
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.5

お家がお洒落だった。
窓からのやり取り、憧れるシチュエーション。。

スキマスキ(2015年製作の映画)

2.2

B級中のB級。
ヒロインがどうしても可愛いと思えなかった‥

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.2

ツッコミどころもあるけどそこがごくせんって感じで。笑
今をときめく俳優の人が当時脇役生徒で出ているのを見つけるのも楽しい〜

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

宮沢りえがとにかく綺麗。そして強い。もし自分が母親になっても、こんなに強くいられる自信ない。
子役の子含めてとりまく人たちの演技もナチュラルでとても良かった。途中のあゆこの台詞で爆泣き

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.6

善と悪。昼と夜。
昼の夜の対比がより罪深さを煽ってた。

安藤政信の演技が個人的に気になり‥もっとナチュラルじゃなかったかな‥。
あとは何より清原果耶。存在感がありすぎる。この子の存在がより映画を引き
>>続きを読む

底なしの世界(2017年製作の映画)

1.9

全然ついていけなかった。
最後まで見れば分かるかも、と思って最後まで頑張って見たが全然分からなかった。
ここのスコア見てから見ればよかったと後悔‥
メイクが濃いジェナマローンは個人的に大好き。それだけ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

いるだろうなこういう女子〜。
成田凌の演技、やっぱり良い!
江口のりこのナチュラルさすごく良い!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

前半の展開から予想もつかない後半。テンポが良くてあっという間だったのになんだか見た後どっと疲れた。

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.1

映像は常に暗くて重い。そしてもやもやして終わった

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

ハラハラしっぱなしであっという間!これとこれが繋がる、って頭働かせながら見た。
登場人物全員の演技が上手くて特にヨンスクの不気味さがすごく良かった〜!

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.5

なんだかんだ結局主人公に救いがある展開ではなく、どこまでも胸糞悪いところを評価したい

NANA(2005年製作の映画)

3.4

公開当時、原作ファンなので中島美嘉以外のキャスティングに対して納得いってなかったけど今見返してみると割とありだなと思った。

密かな企み(2019年製作の映画)

3.1

想像通りの展開にどうやってラストまで持ってくか見届けた感じ。
最後にもう1オチくらいあったら良かったな
ブレンダソング、昔ディズニーチャンネルで良く見てたから懐かしくなった!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

普通に怖い。
ご飯食べながら観るものでは無かった。笑

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.5

相変わらずクリスマスの装飾がかわいい。
ダークなバネッサも結構すき。
毎回振り回されるケビンがかわいそうだったけど最後はハッピーエンドで良かった♡
ココア飲みたい!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

最近の森田剛に役者のイメージ無かったけど、淡々と殺人を繰り返す姿が本当に不気味だった。
殺人シーンもすごくリアルで人間の怖さ恐ろしさに目を背けてしまうところが多々。警察だけ突っ込みどころ満載だったのが
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

特に何が起きるわけでもないけど、くすっと笑えたり突っ込んだり害の無い映画。ティモシーシャラメの上目遣い、可愛い。
久しぶりに見たセレーナゴメスが老けててちょっとびっくり。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

高畑充希の演技がナチュラルすぎて感心。普通の人を演じるのって逆に難しいと思うけど普通の人を演じさせたら天下一品だと改めて思い知らされた

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

結構生々しい。ジャニーズ事務所の人がこういう描写の映画に出るなんて時代はかわったな。笑
正直今まで成田凌にあまり興味がなかったけど、今回の演技にすごく引き込まれた。成田凌がこの映画を締めてた気がする。
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

1つの愛の始まりから終わり。
全てがリアルな描写。
正直3時間は長かった‥
アデル家のパスタが美味しそうで食べてみたい〜

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

アメリカンだな。笑
こういう映画あったよね?と見ていたらまだ一捻りあった!
豪邸に住みどんな洋服も着こなすエミリーと、洋服のセンスが絶妙にダサいステファニーの対比も面白い

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

オープニングの小栗旬がおばたのお兄さんに見えて仕方なかった。笑
若い子たちはみんな演技が自然だったのに北川景子がなー、やっぱりちょっと浮いてる。
予想外の展開にびっくりしつつもきれいにまとめてる

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

ベタベタな展開だけどたまには有り。
福本莉子の可愛さを知れた発見もあり。
赤楚衛二が26歳ってのにびっくり。
浜辺美波も細いのに、横に並ぶ福本莉子の細さにも驚愕。笑

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

もっとサメが見たかった。
最後はあのまま終わってもそれはそれで面白かったのにな〜

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

突っ込みどころ満載だけど、もはやB級サメ映画に突っ込むことが野暮なのかもしれない‥笑
夏は無性にサメ映画見たくなるな

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

今見るとCGはチープなところもあるけど当時はリアルに感じてサメってカッコイイと思った記憶。
かなり昔の映画でも他のサメ映画に比べて、この映画は不思議と何回も見たくなる!個人的には大好き

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.3

メガロドン、ポスターだとすごく大きく見えるけど、泳いでる姿がそんなに大きく見えず普通のホホジロザメかと思ってしまった。笑
もっと上手く料理すればもっと面白くなると思うけどジェイソンステイサムのための映
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.1

凄く良い、と聞いて見たけど合わなかった。都合良すぎる。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

当時これが元になっている実際に起きた事件に衝撃を受けたから、ずっと見たかった映画。
映画としては突っ込みどころもあったけど、やるせなくてしんどかった。出てくる人出てくる人みんなクズ‥
汚れ役の長澤まさ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.1

こういう展開だったのかとちょっとびっくり。色々詰め込みすぎ感が否めず。

>|