ぴぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴぴ

ぴぴ

映画(86)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0


1作目をだいぶ昔に観て、今回2作目がネトフリに来ていたので鑑賞!

巨大すぎるサメが襲ってくるドキドキ感が楽しめるB級映画だった😂
恐竜時代から存在してる謎のミニ恐竜?が何なのか謎笑

1作目の登場
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


タイトルは知ってたけど初めて鑑賞。

ウォーリーとかのロボットしか出てこないかと思ったら、プニプニの人間達も出てきて内容もしっかりしてて良かった!!

ウォーリーもイブもモーもすごい可愛かった🥹
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


観終わった後に一緒になって歓声をあげちゃう映画、なかなかないと思う!

NASAの天才集団がどうにか主人公を救おうとするのがめちゃくちゃかっこよかった!!

主人公も生き抜く天才で、ジャガイモの芽が
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7


それぞれの視点で話が進むからなるほどねぇと思いながら見れた!
(観終わったあとに様々な解説を読んで更に納得)


とにかく演技力がすごかった。
生きたくない人をどう救うのが正しいのか、みたいな中々に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0


最後でボロ泣き😭
ロボとーちゃん、、自分が本物のひろしだって思ってるし感情もまんまひろしだから、別れが辛すぎる😭

どっちもしんちゃんのお父さんだぁぁあ
😭😭😭

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8


もう切なさしかないのでは?という内容。
ボロ泣きした。

目の前にいる大切な人を、もっともっと大事にしていこうとしみじみ思えた作品。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6


一言で言うと、"分かるけど難しい"映画。

宇宙の表現がすごくて見入ってしまった。
本物の宇宙もこんな感じなのかなぁ、無機質で怖いなぁって思いながら観てた。

所々で感動🥹
これまでに見たことない形
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0


どんでん返し系が好きな自分には完璧にハマった作品だった!

結構展開が早かったり音楽やネット世界の見せ方かっこよかったりするから飽きずに楽しめる。
ベンヤミンは何だか可愛い笑


クレイが無双してる
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


これはめちゃくちゃ良かった!!!
いつまでも勝ち続けられない現実の厳しさや、やらずに諦めてしまうことの勿体無さ、性別関係なくやりたい事をやる大切さとか色々な要素が詰まってて、切なかった部分も沢山あっ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.7


メーターが主人公で、よく頑張ってた〜🥰かわいかった!

メーターに酷いこと言っちゃったってマックィーンがあからさまに元気なくしてるのが可愛すぎたし、お互いし親友だ!って思ってるのがめちゃくちゃ尊い💖
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0


これまでディズニー作品をたくさん観てきたけど、まぁ有名だよなぁでもきっと子ども向けだろうなぁ〜でなかなか手が出せていなかった本作を、あまり期待せずに鑑賞。
結果、大いに期待を裏切られた…!!

とい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0


怖いしカッコいいけど切ない、そんなストーリーだった。

「物語が進むと時間が進む」という設定がこれまでに観たことなくてすごく斬新で面白かった!


春日部防衛隊の5人は切っても切れない絆✨戦いのシー
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8


内容はおバカとオシリばっかり出てきて子どもが好きそうなシーンが多かったけど、ラストのマラソンのシーンで、みさえひろしが親としてしんちゃんを応援するところと、かざま君のみんなとずっと一緒に居たい思いに
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5


前に映画館の予告で観てから気になってた作品がネトフリに上がってきていて鑑賞。

手に汗握るアクションが多くて見応えあったし、家族愛も描かれていて良かった😊

奥さんが敵のボスの顔面蹴ってくれたのは爽
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5


ジュードロウに最近ハマっていて初めて鑑賞。

アクション豊富でカッコよかった!

観てるうちに少し飽きがきたりもしたけどなんとか最後まで観れた。

最後にちゃんとタネ明かししてくれてスッキリ〜

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1


ミッドサマーの人が主演とのことで、意味不明系かな〜と期待せず観たけど、良い意味で期待を裏切られた!!

ミスリードによる「どういうこと?」が多すぎて混乱したけど、あの世界について判明してからめちゃく
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5


前情報なしで観たけど、こんなに胸糞映画なら観なきゃよかった😇

同僚が報われなさすぎて辛い、、
感情移入タイプの自分は、観終わった後しばらくやりきれないモヤモヤ感と罰されない主人公への憤りで落ち込ん
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2


有村架純が可愛くて鑑賞。

ちひろさんみたく周りの目を気にせず自分のやりたいように動いてる感じにすごく憧れた。

オカジとべっちんコンビも好きだし、オカジとマコトの演技もすごい自然で思わずほっこりし
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.0


YouTubeにて期間限定無料配信されていたので何となく鑑賞。

コメント欄に「B級の割に面白かった」とあったので時間潰しに観るのに適しているかな〜と観だしたら、最適で笑った。


ストーリーもちゃ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


マチルダってタイトルは聞いたことあったけど、内容知らなかったし子どもっぽい映画かな〜と思いつつ、ネトフリでミュージカルバージョンの新しいものが出ていたので、なんとなく本作を鑑賞。


結果、マチルダ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8


ずっと気になっていた作品をようやく鑑賞。

絶対泣けるだろうなと思ってたから、泣きたい気分だったタイミングで観てみたけど、ラストのフェリー乗り場でのシーンと写真館での回想シーンで涙腺破壊。


普通
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5


ネトフリに上がってきていたので2度目の鑑賞。
オチを知ってる上での2度目は、またひと味違った感じでとても良かった!

そして今回も、何度もボロ泣き😭

ストーリー、絵の綺麗さ、RADの歌が入るタイミ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0



グリンデンバルト強すぎたし、クリーデンスが誰なのかが分かるまで紆余曲折すぎて可哀想だった💦

ハリーポッターの曲とかホグワーツが出てきてテンション上がった!

ラストの戦いのシーンはみんなで力合わ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0


草彅くんがあまり得意ではなくこれまで避けてきたけど、ふと観てみたくなって鑑賞。

ボロボロ泣いた。。
草彅くんの演技が凄すぎる。
上映された直後とかはメディアでよくタイトルを目にしていたけど、そりゃ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5


何も考えず笑いながら観れた😂

野原一家、遠い熱海までよく頑張った〜!笑

クレしんの映画はいつも家族愛があってほっこりできる🥰

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7



しんちゃんの映画はあまり観ようと思わないけど、いざ観てみるとめちゃ笑えるしウルッとするシーンもあるしで観終わった後はホッコリする♨️

しんちゃんが「トッペマァ〜」って言って抱きつくシーンが毎回可
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6


昔から知ってる有名な本作を初めて観賞。
古い作品だったけど中弛みもなく集中して観ることができた。

少し分かりづらい部分もあったが解説を読んだら理解でき、ハンニバルシリーズを観進めたくなった!
タイ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0


なんとなく気になって鑑賞。

映像が綺麗で飽きずに観られたし、ラスト普通に泣いた!

「なるほどそういう設定ね🧐」って観てたけど、オチで「!!…ところで何故こうなっている?🤔」になった笑

でもまぁ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0


最初から最後まで不気味さはめちゃくちゃあってその点は良かったけど、最後まで全然意味わからなかった😂
解説を読んでもなお意味不明だった😂
これの意味が理解できる人凄すぎる😂

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


かなり怖いと好評だったから、ホラー好きとしては期待値かなり高かった。
けど、実際期待していたようなホラー要素はあまり感じず残念。
ホラーというより、ゾンビ?笑

演技はすごく頑張っていて良かったと思
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


気になっていたのがサブスクに上がってきたので早速鑑賞!


初っ端の豚に憑依させた(フリの)瞬間の銃声に、思わず「撃つの早ッ!」ってツッコミを入れてしまった😂


新米神父は絶対死ぬだろって思ってい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5


ハリーポッターのクライマックス!
最後までめちゃくちゃ面白かった!

シリアスシーンしかない本作、スネイプの回想と蘇りの石のシーンで泣いてしまった。


ラストの戦い、ヴォルデモートの気合入り「アバ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3


クルエラがカッコよくて2回目の鑑賞!

デザイナーとして追い詰めていく感じとラストの復讐が爽快だった!

最後に登場する子犬が、『101匹わんちゃん』の両親の名前になっていて繋がりもきちんと感じる。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5


ネット解説を観ないと内容が全く分からなかった😂


上の者と下の者が居るとき、上の者の中には"下の者の為に"という気持ちで行動しようとする人がいる。
というか、上も下もない平等だ!と考える平和思考の
>>続きを読む

>|