常時狂う兄さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 常時狂う兄さんの鑑賞したドラマ
常時狂う兄

常時狂う兄

映画(371)
ドラマ(11)
アニメ(0)

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

諜報員といってもスマートなスパイではなく末端の構成員みたいな感じで、満足なサポート体制もなく地味に苦労して心的負担にやられている主人公。ユルくてヌルくて、ニヤッとなるブラックジョークに包まれた面白さに>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.2

設定だけは凄く面白い設定落ち
共感できる人物が一人もおらず画面が暗いので心が疲弊してくる。
日本のテキトーなイメージをツギハギしたあるある描写を笑うしかない。道着の襟が死装束!

0

Jury Duty(原題)(2023年製作のドラマ)

3.8

壮大に手の込んだ笑い。若い頃のマシュー・ブロデリックみたいな奥手メガネ青年が良い味を出していた。脚本も兼任していて面白い人。次シーズンどんなのになるのか期待大。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.5

芽郁ちゃんの可愛さよ。それのみ。
なぜ日本のドラマは人物描写や言動にリアリティがないんだろう。話が幼稚に感じてしまった。浮いた台詞を言わされて俳優さんたちも可哀想。

0

空飛ぶモンティ・パイソン シーズン2(1970年製作のドラマ)

4.3

第3エピソードの飛行訓練がツボ。
グレアム・チャップマンが一番好きなのに若くして亡くなって残念。
破天荒で危うい感じがたまらん。
超高学歴のインテリ集団が全力でふざけてて楽しい。演技力がエグい。
ジョ
>>続きを読む

0

空飛ぶモンティ・パイソン シーズン3(1972年製作のドラマ)

4.3

サラダの日々が最高。
海上の船と団地の家が繋がってるスケッチが一番好き。
キーキー甲高い声とガニ股のオバサン達がたまらん。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.1

こういうのって、宇宙飛行士と同様に冷静で穏やかな人格が何より必要なんじゃ…
閉鎖空間で長期間の共同生活だというのに好戦的な人が多くて人選おかしい。
スラスラ英語を喋る山Pが良かった。
ランドリーで助け
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

3.3

ドラン凄く好きだけど、ドラマという形では長かった。
発端となる事件現場には居合わせた人がいて、それで既に話の鍵はわかってしまう。
それを明かされるまで壮大に引っ張るのでかなり焦らされる。
それでも、ド
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

インサイド・マンの手口と同じ
キレやすいフランカ・ポテンテみたいなトーキョーに少し疲れた。
公私混同しまくる女刑事もなかなか。
面白かったけど、シーズン数が増えると気持ちが離れる

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

相変わらずワチャワチャしてて良い。
マイナーだけどディエゴが好き。
ヴァーニャがヴィクターになった時の反応の仕方も何か良かった。
アリソンがなぁ……
あの「噂を聞いたの」の技、
あれで大半解決するのに
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.8

地続きの人間模様が息苦しくて
捜査するのも辛いなぁ
米版ブロードチャーチみたいだが
こっちの方が間延びせず面白い。
くたびれた普段着、雑然とした室内
年齢相応に実在しそうなケイトが
良かった。

0