moviebox999さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

moviebox999

moviebox999

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死の時 ー悲しみの連鎖ー(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

突然の妻の死。
動き始める妻の謎。
タイムリープについて描かれている。

最近、過去に戻り人生をやり直したいと言う風潮の現れか。
似た様な話が横行している中でよくまとまっており簡潔かつ分かりやすい。
>>続きを読む

マンディ・レイン 血まみれ金髪女子高生(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

歩けば誰もが振り返る美女、マンディ・レイン。
夏の終わりにレッドの別荘へ泊まりに行く。
酒にドラッグに浮かれていた若者達だが、何者かに次々と襲われて行く。

プロローグで後半を匂わせていて、期待を裏切
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実際に過去に行われた実験を元に描かれた小説が原作。
実際の実験では、牧師が危険な状況を家族で伝え、家族は弁護士を連れて中止を訴え、協議の末に6日間で中止されている。

心理的な実験をする為、割りの良い
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・ニンジャ(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

海外での忍者の認識が凄い!

主人公は幼児の時に長に拾われ、忍びの里で育つがとても落ちこぼれている。
皆が任務で出払っている際に来客があり、依頼を受ける事となる。
失敗続きで里に戻るが、依頼人を追いか
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

B級映画を探して見付けた良作。

原題「THE CAVE」だけならば、もっと手に取られない作品になっていたかも知れない。
「地獄の変異」と何となく内容言ってしまっている。

タイトルからして残念なイメ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本作の評価は個人的な補正が多く入っている為、参考になりません。
視聴回数もゆうに100回は超えているので、それだけ観てもまだ楽しんでいる事への敬意を込めております。


ミュージカル映画を好きになるキ
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作映画

原作を読んでいない為、映像化した事による追加や削除項目は分からない。
しかしながら、ホラー要素だけではなく、ミステリー要素も含まれており、複数のストーリーが交錯し新たな時系列へと変化し
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サイレント映画から始まり、何かのリメイク作品かと勘違いしてしまったが、そう言う映画だった。

時代の流れと共に、映画も変わっていく中、主人公はサイレント映画に拘り、かつての名声は落ちて行く。

それで
>>続きを読む

悪霊島(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金田一耕助役は鹿賀丈史。

ジョンレノンが殺害されたニュースから物語は始まる。

思えばあの10日間が私の人生を変えた…

刑部島を舞台に巻き起こる数々の事件を、金田一耕助が謎解きをする。

設定や殺
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

7日間で多額の報酬が貰えると言う謳い文句で集まって来た人々。

数日が経ち、突然、殺人が起こる。
互いに疑心暗鬼になった者たちは、個々の判断で動き出し、次々と犠牲者が出てくる。

シチュエーションサス
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコサスペンスなのにとてもスタイリッシュ。

犯人が主役で、ポリシーを持って殺人をおかしていく。

タイトルでヒッチコック監督のサイコを思い描いていたが、趣向が全然違い楽しむ事が出来た。

2がある
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーらしい歌とダンスで魅了するファンタジー。

オリジナル作品と言うものではないが、これによって魔法のランプの話は世界中で有名になった事は間違いない。

何度観ても楽しむことが出来るのは、ストー
>>続きを読む

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

しゅらら ぼん

大切な事なのでもう一度

しゅらら ぼん

設定が突拍子もなく、まるで時代背景がしっかりとあるかの如く、古来よりお家同士で延々と喧嘩を続けている話。

意味は分からずとも、ノリと勢い
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの裁判員制度を題材にしたシチュエーションドラマ。

場面は二箇所のみにも拘らず、真に迫る演技により、スケール感を感じさせない。

裁判員個々が自分の都合を優先したり、犯罪に対して真剣に議論した
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切り裂きジャックを題材とした映画。

アヘン中毒になった警官が、幻覚の中次々と女性を襲って行く。

ロンドンの街並みを舞台に、謎を投げ掛けるスリラー作品となっており、評価は分かれるだろう。

ジョニー
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンから寄生され、次々と町の人間の人格が変わって行く。

ただのティーンドラマだと思って観たので、想像以上に役者の演技に魅せられた。

パラサイトされた人間は水が必要。
そこをヒントに苦難に立ち
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピーターパンがおとなになったら。

そこに生まれるのは、新たなネバーランド。
子供から大人まで楽しむ事が出来るファンタジーとなっている。

ガープの世界(1982年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夫は子供の心を持ったまま大人になってしまった。数々の浮気を繰り返し、妻を困らせる。

そんな中、妻にも転機が訪れ自分の教え子と浮気関係を持ってしまう。

ダメ夫でも子供には優しく、リクエストされるまま
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私がロビン・ウィリアムズに惚れ込むキッカケになった作品。

薬だけでは治せない病気に立ち向かう献身的な医療を行うアダムス。

一方で支えてくれた妻は強盗により殺害される。

自分との葛藤をしつつも、ま
>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分にしては原作を観ずに鑑賞した珍しい作品。

主人公オリバーが引き取られた先で虐待を受けつつも真っ直ぐに育って行く姿には感慨を覚える。

また引取先の相手への逆襲には、痛快感を覚えた。

何の情報も
>>続きを読む

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある日、最愛の妻を亡くしてしまった主人公が、妻に会う為に、死後の世界へ向かう。

そこには絵で描かれた美しい情景と、自身の罪による恐ろしい世界が待っている。

しゅの妻への愛情の深さが描かれ、更に様々
>>続きを読む

バードケージ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好青年として育った息子の親は、父と父。
複雑な環境の中でも、人は愛情をしっかりと受け育つ。

結婚が決まり、お互いの家族との親睦会で別れた妻に子供の親として主席してもらう事をたのむが、息子はありのまま
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実際に起こった、猿からの感染病を元に作られた作品。

そこには家族愛も含まれており、アメリカらしい仕上がりとなっている。

交代が作れないなら焼夷弾で焼き尽くすのは、病気蔓延を防ぐ為の常套手段。

>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的な意見なので参考にならないが、ミュージカル映画としてとても評価できる。

様々な人間関係や問題を抱える主人公たちが、軽快かつ穏やかな楽曲と共に、様々な形の恋愛や犯死を表現している。

最初に歌わ
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

岸谷五郎と北村一輝の格闘シーンに注目してもらいたい。
原作のゲームからはかけ離れているので、「龍が如く」を楽しみたいなら、ゲームをするのがオススメ。
リメイクでも出ているので、画像もストーリーもしっか
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

3人のアイドルのドロドロとした関係が引き起こす、不幸な結末。
70分間の雑なCGとの格闘には、ホラーを超えて、コメディにしか感じ得ない。
高速ばぁばと言っている割には、普通の若者と同じ速さで走る只の強
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

21世紀になってからリメイクされた作品。
リメイク前の作品を見てみたが、長時間の苦痛でしかなかった。
寝るにはちょうど良く感じる。
SF好きには申し訳ないが、良さを感じ得ない。
当時の技術では頑張って
>>続きを読む

劇場版 稲川怪談 かたりべ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

稲川淳二がかたる怪談世界が現実のものとなる。
モキュメンタリーで構成された世界観が、恐怖感を煽り立てる。
コワすぎシリーズでも使われた校舎にテンションが上がって来た。

燐寸少女 マッチショウジョ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

各々の妄想を叶える燐寸の灯り、それは願望ではいけないものである。

3つのストーリーで、燐寸の灯りは登場する人々をほんろうする。
悲惨な結末にある意味幸せな、また感動をも呼び起こすストーリーに目が離せ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のすずの幼少から終戦迄の物語。
嬉しい事も悲しい事も淡々と進んで行く。
しかし、戦争の悲惨さや原爆の恐ろしさを十分に伝えている。
ズシリと重い内容を含む為、ハンカチは持っておくと良いと思う。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われ観る事に。
銀河を舞台にしたSF映画
近未来的な様々な道具の数々が、魅力を引き出していると思った。
多くの星の人が表現されているのも面白い。
ストーリーは、良くある仲間で力を合わせて物。
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

トレーラーを見て、面白そうと期待が大きかった分、内容が期待外れだった。
所々笑える演出はあるものの、通してのストーリーは今一。
邦画によくある、音響バランスの悪さは鉄板。
ただ評価すべき点は、劇中の挿
>>続きを読む