きつねてゃさんの映画レビュー・感想・評価

きつねてゃ

きつねてゃ

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

日常貞子コメディ映画。
茶トランがかわいかった🐈

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

ファンタジーバトル映画としてみたらいいと思うます✌🏻

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

かもなく不可もなく。でも天沢聖司ってやっぱりずるいなって思いました❕

個人的に杉浦が山田裕貴になる世界線はおもろい

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

こんなサスペンスもあるんだ〜って感心した
しごできパパ素晴らしい🙂‍↕️

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

相変わらずファンタジーでおもろかった❕個人的にはめちゃくちゃすき
シリアス要素は少なめでずっとニヤニヤできる。足手纏いもいなくてイライラもしなかった🙆🏻‍♀️

最後の知ったら今までのキッドが出てるや
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.2

観入るように見てたからあっという間に終わった…心がしんどくなる映画。

すっごいもどかしくて、どうしてって気持ちにさせられた、、、
あみこは何も悪くないってわかるのに、家族やのりくんの立場になったら溜
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

前作知らずに視聴してしまったから、流し見してたらよくわからないまま終わってしまった、、

ホラーというより超能力?銃撃戦?最後は面白かった

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

懐かしいって思って鑑賞。
CGはすぐ慣れた❕ポケモンたちの喧嘩のところめちゃくちゃ覚えてて見た瞬間ボロ泣きした

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった❕

ジブリ感つよめ。
芹澤はただただいいやつすぎるし、すずめがたまに嫌いになりそうになる😇感情爆発すぎて絶対後悔するやつ🔥
ツッコミたくなる所も多々あり🫱

ダイジンきらいとか思ってた
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

王道のヒーロー映画🦸1年A組がちょうがんばってる🤜🏻🤛🏻
みんな頑張ってるからずっとうるうるしてたすき

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.3

見よう見ようと思ってやっと視聴。

爆豪がいいとこ取りすぎておもろかった(笑)こうやってオタクが増えていくのかなあって思いながらニヤニヤした

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.6

ホラーより家族愛要素強め。
これだけでも充分楽しめると思うけど、ダルトンの成長とかも楽しめるからみんな無印から見て❕❕

スペックスとタッカーが出てきた時が1番沸いたしエリーズの安心感が強すぎる🙌🏻

湯道(2023年製作の映画)

3.7

お風呂好きだから見てたらお風呂入りたくなった♨️
これだけ常連さんいたら楽しいだろうなあ

あとキャストが豪華すぎておもろい。かんなはいつも通りかわいい

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

少年はすごくませてるけど、ピュアな部分もちゃんとあって頑張れよ❕って気持ちになる。
ちゃんと小学生たちのめんどくささもあった

ペンギンのイカダって乗り心地いいのかなあ🐧

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.7

母である前に娘でもあるんだよなあ、、
どっちにしろいろんな家族の形があるから大変ではあるんだけど、やっぱり家族は仲がいい方がいいなって思いました👨‍👩‍👦‍👦🫡

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

ぶっ飛びすぎてるけどママが偉大なのがすごくわかる👩息抜き大事!⭕️
エンドロールまで最高です

市子(2023年製作の映画)

4.0

重くて苦しくなる話。
戸籍があることが当たり前だと思ってたから、すごく考えさせられた映画だった。難しそうな話でもちゃんと見てたらスッと入ってくるしあっという間の2時間だった。
普通で生きていけることの
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

胸糞映画だけど見てよかったと思える作品。ぼろぼろ泣いた。
変われない人は一生変われないんだろうなあ、、、ごめんねとありがとうは言える人間になろう👵🏻

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

主人公の成長映画💪🏻妹はかっこいい。父はもうちょっと素直になってくれ👨‍👧‍👦
ITみはあったけどホラーという感じはなかったから、ホラー苦手な人でも見れると思うます

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.3

頭悪いのが見たいなって思ってみたけど、何回かみてた笑
相変わらず頭悪くてサクッとみれた

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

ほっこり映画。
サーラもナランバヤルも心が綺麗すぎて、こんな心の持ち主になりたいなっておもった🐶😺
話もわかりやすいしサクッとみれた

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

思ってたのと違ったなあ〜期待し過ぎてたってのはあると思うけども。
ホラーっていうよりコメディとしてみたら楽しい😀🗡️

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.3

1を見終わってからすぐ見たけど、これはこれでおもろい。
ケビンは人生何周かしてると思う🧠

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

なんだかんだで見るタイミング逃して初めてみた。
最初はクソガキ〜って思ってたけど、たぶん自分も末っ子だったからこんなもん😀✌🏻それでも最後は成長を感じて涙した

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

テンポも良くてサクッとみれたし程よくあたまおかしくてすき。
部長へのプレゼンは最高👏🏻

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

実際関係者だったらうわぁ〜ってなるかもだけど、普通におもろかった。テンポもサクサクでさすがバカリズム🤜🏻🤛🏻

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

チープな部分はあるにしても頭悪そうでわたしはすき。兄弟仲良しがいいよね👨‍👩‍👦‍👦

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

えろいむえっさいむ〜
環奈が無駄に恨まれてる映画だったナ。女って怖い〜

セクスタプレッツ ~オレって六つ子だったの?~(2019年製作の映画)

3.3

アメリカって感じがするドタバタコメディ

7役やってても別人なのでは?!って思えるくらい👏🏻

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.7

ジブリかと思ったけどジブリじゃなかった。
魔女宅感強め。もうちょっとがんばれ!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

想像以上におばかすぎたけどだいすき😂✌🏻

ボンドはいい子だしアーニャもかわいいし、ロイドさんとヨルさんはかっこいいしフォージャー家にあるラグとかになって一緒に暮らしたいなって思えた✊🏻家族っていいね
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

おいぬがちんちんだいすきマンになってた🌭

サクッと見れた

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

程よく頭悪くていい家族ストーリーだったすき👨‍👩‍👧‍👦

シリアスっぽいところでいぬと赤ちゃんの入れ替わりのお世話のシーンがツボ😆
でも良くある入れ替わりの終わり方ではあったよね。すきだけど先は読め
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

めいちゃんがブスって言われる世界線怖い😨
ところどころツッコミどころありすぎて、おもろかった。

関西ジャニーズJr.のお笑いスター誕生!(2017年製作の映画)

3.0

6年前なのにみんな若すぎる👶🏻
ドリステよりこっちの方がストーリー性あってすきだった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと前に見たやつ。
幸せなひとりぼっちのリメイクって知らずに鑑賞。
トムハンクスはやっぱり偉大ですね👏🏻

>|