ぺりこさんの映画レビュー・感想・評価

ぺりこ

ぺりこ

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うえええええええん泣いちゃった、、
「パートオブユアワールド」最高、、

小さいころからお姫様ものが好きで好きで大好きで、、
久しぶりにお姫様もの観るとすっごく好きな人と観に行きたくなりますね。間違い
>>続きを読む

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

3.0

毎日少しずつ観ていっていたのでペンギン可愛いしか感想がない、、
後オキアミの声が豪華俳優って聞いたけどどっちがどっちの声かわからんくっそ、、

んーでもちょっとキモいシーンあったからもう一回観たいとは
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通に幼児向けの可愛いペンギンが歌って踊るミュージカル映画かと思ってたけど、ハッピーフィートってこんな話やったんや、、笑
なんか色々話が飛んでて面白かった。
アザラシとシャチめっちゃ怖いなと思ってたら
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.8

観てよかった!!!!
正直エルトンジョンさんという方は全く知らなかったけど、話にすごく引き込まれた、、
あと、当たり前だけど出会えて良かったって曲にたくさん出会えた、、良いメロディーだった、、


>>続きを読む

ショコラの魔法(2021年製作の映画)

3.0

懐かし〜小学生のとき漫画読んでた…😌

だいぶと山口さんの舌足らずな話し方が気になったけど、岡田さんも桜田さんも演技うまかったし、懐かしかったから良かった😂
2021年に映画化らしくて、なんで今更?っ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

自分がBL好きだから、イケメン同士の絡みによってこの映画がよく見えてるだけな気がする。
原作読んだ方がいいんかな。

最後の歌がダヴィドの心中を表してるのだろうか、、

ゲロッパ!(2003年製作の映画)

2.3

すごく申し訳ないけど、「早く終わらんかな」と思ってしまった。ごめんなさい。

多分個人的にヤクザものが全然好きではないのと、大阪弁の早口が何を言ってるのか分からなかった感じではある。
色々伏線も貼られ
>>続きを読む

夕笛(1967年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待って良すぎて意味がわからんかったんですけど、どこから突っ込めばいいんだ。

なんて王道さ加減。
王道ってこんなに良かったの???????と感動ってほどでもないけど感動に近いものがある。

>>続きを読む

漂うがごとく(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体の雰囲気はすごく良い感じ!!!
映像も綺麗だし、俳優さんたちもなんだか役柄にマッチしてるし。

けど、一度観ただけではわからない部分が私にはあったなぁ〜。
特にカムが同性愛者っぽいところと、若旦那
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まったくノーマークの作品だったけど、こんな映画あったんだ!とびっくりした。
結構ダークでハラハラしたし、最終的にAがちゃんと出てくるのも新鮮だった。

けど、のんさんって能年玲奈って名前を奪われてから
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

結構面白かった!!!
怖い物嫌いの人はコレくらいのスプラッタ加減で十分ではないだろうか。
B級映画ではあったけどキャストの演技はみんな上手だし、マヌケ店長の主張とかも違和感はあんまりなくて普通に良かっ
>>続きを読む

リトルマーメイド(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「ホラゲーみたいなCGだなぁ」と思いつつ鑑賞笑

お話は王子様とか恋愛とかあんまり絡んでこない子ども向けな内容で、そういうところはレアだなと思った。
まぁ子ども向けな割に難しめな言葉をちょくちょく使っ
>>続きを読む

ヒロシマへの誓い サーロー節子とともに(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い・面白くないという話題ではない作品。
原子爆弾を落とされた国の人間として、一度は観ておくべきと言える作品。

原爆は恐ろしく、この世の地獄を作り出す。
だからこそ原爆は無くさなければいけない。
>>続きを読む

トウキョウ・リビング・デッド・アイドル(2017年製作の映画)

2.4

観なくても良かった。

けど主人公の女の子の最初に起こるシーンとかヒステリックなところとか演技上手だったな。

なんか、名声ってあった方がいいんですね、わら

刺青一代(1965年製作の映画)

2.8

最初の方はとにかく【退屈】でしかなかったのですが、ちょっと面白かった笑

いかにも古めかしい人間ドラマとBGM。
昔の兄弟ってこんなに絆深いもんなの?と思ってたら他のレビューを見てやっぱブラコンかと再
>>続きを読む

ゼニガタ(2018年製作の映画)

1.0

大谷さんはすごく優しい雰囲気なんだから優しさからの狂気とか見せてくれたら良かったのに、ただの優しい人が怖い人ぶってるようにしか見えない。

何もかもちゃちすぎて最後まで観られなかった。

クレオパトラ(1970年製作の映画)

2.6

手塚治虫が監督を手がける作品を観るのは初めてなので、結構楽しみにしていました。
なんだけど、なんとはなしに観てしまった分、ちょっと内容がおエロくて昔のアニメってこんな胸出してるもんなのか?っとびっくり
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

初めて小説以外で胸が「ギュン!」ってなった作品かも!!!!!
構図として、男性が泥臭くて女性が洗練されてるのって良いね。
あと素直になれないアンジーと真っ直ぐなブラピ。ふぉー!
強気な女性の涙って素
>>続きを読む

オペラの怪人(1943年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オペラの怪人=オペラ座の怪人
だとは知らず、てっきりオペラ座の怪人を元にした別作品だと思ってた笑

これって結局エリックってクリスティーヌのお父さんなんだよね、、?
親バカだな、とか言われてたし。
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、おも、おもしろ、かったのか、、?
なんだかゲームを映画化したような感じで、起承転結っていうよりチャプターを順々に観てってる感じだった。

あと日本とかアメリカとかの有名なゾンビ映画よりも傷口が
>>続きを読む

ユメ十夜(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いや観たけど笑

なんなんだろう、原作知らんからかな?
結構「早く終わらんかな」って場面ばっかりだった気がする。

だし、ホラー要素あるなら言ってよ〜飛ばしました。気をつけて!

強いて言うならみんな
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

5.0

いやこれ、良いんですよ。
字幕も吹き替えも観たけど、字幕の方が個人的には好きです。声が良い。

なんなんだろうなぁこの良さっていうのは、、
ゆったりと流れる素敵な時間と、ヘンリーを見つめるクレアの大好
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

みんな大好きスパイダーマンですね。

色んなスパイダーマンを観れてすごく面白かった!
けどエンドロール後のアレってなんなんだろ?

ロスト・イン・ラ・マンチャ(2001年製作の映画)

2.9

全然期待してなかったけど案外面白くてびっくりした😂
若かりし日のジョニーデップが見れて良かったです!

まさか映画の撮影ができないなんて、スタッフはそうだけど監督の辛さやたるや。
どうしたらこの問題は
>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

3.0

うーん、なんでみんな、そんなに評価高いんだろ、、
この時代の作品にしてはすごく面白い方なのかなぁ。

なんか、「いやそんなアッサリいかんやろ!」というツッコミ精神が拭えなかった。

でもランダムで選ん
>>続きを読む

コンフィデンスマン ある詐欺師の男(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

キモすぎてやばい、こんな鳥肌が立つ気持ち悪い映画、無い。。

まず、主人公の俳優さんの黒人のかたは詐欺師役に向いてない。人相が良すぎる。
そんでもう片方は全然好きになれない、かっこよくない。

そんで
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

いやもう、なんか良すぎて、言葉にならない。

言いたいことはたくさんある。

けども、ただただ、素晴らしかったです。


正直全然生きてないけど、自分の本当の愛を思い出しました。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

5.0

面白かった!!!!
今まで「寅さん」ってワードとか例えツッコミとかを耳にしたことはあったけど、作品を観たことが本当になかったので「これが噂の寅さんか!」と結構感動することが多かった😂

まず開幕からあ
>>続きを読む

黄金の腕(1955年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生で観た白黒映画としては3本目だったのだけど、この映画は他の2本よりも感情を揺さぶられる描写が多かったような気がする。すごく古い映画だけど結構面白かった!

まずほとんど予備知識がないまま観たので、
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルーカスかっこええわぁ、、ルーカス深掘ってほしい。

普通に面白かったし、最後全てが交わる感じも良かった!

ギジェットのターン可愛すぎたわ

ペット(2016年製作の映画)

3.3

面白かったんだけどマックスとデュークがなんか可愛くないんだよな、、、
脇役の面々の濃さはすごく良かった^_^
ギジェットかわよ

君に泳げ!(2013年製作の映画)

2.9

IUの彼氏ってこの人だったんだ!!
が、感想ですかね、笑

元々韓国のスポーツマンシップに疑念を抱いていたので、全く主人公たちを応援できず。

あと普通に韓国の文化?かわからないけど先輩が酷すぎてびっ
>>続きを読む