らさんの映画レビュー・感想・評価

ら

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何となく想像で神父のおじさんが拳でわからせる話なんだと思ってたら意外と苦戦してて大変なんだな神父って…て思った

健太郎さん(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お父さんのウヮ〜ン‼️で笑っちゃったよ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の花びらが散るシーン、え❗️桜大好き❗️テンション上がる❗️て言ってたオタク、最後に桜じゃないことに気づいてゲラゲラ笑ってしまった

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SFとヒューマンドラマの塩梅がちょうど良かったです

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

前作観てたからハハーンなるほどね。って感じで観れておもろかったです。どっちを先に観ても楽しめると思います

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めーちゃくちゃ面白かった❗️
この世界そのものや、そこに生きる人たちの気味悪さ、それを助長するbgmも、ぜんぶ良い❗️

人の幸せの形は他人では計れないよね。自分の幸福は他人にとっての幸福ではないから
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

こういう世界観すごい好きだから好きなものたくさん摂取してお腹いっぱいなりました。ちょうど良い感じにキモくてよかったです。
終わり方だけ「??」って感じなので早く続きが観たいです。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひ…羊おじさん‼️ワァ‼️

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

5.0

山本のことしか考えられなくなったキモオタですいません おもろかたです

あの胸にもういちど(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バラをケツに刺すのかと思って焦った

エスター(2009年製作の映画)

5.0

面白かった‼️ふーん‼️そういうことだったんだね…納得… マックス頑張ったね……2も早く観たいね

アンテベラム(2020年製作の映画)

5.0

ワー‼️エー⁉️ハイ❓の繰り返しだったけど、最終的に全てを理解したハムスターになった

ハンニバル(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかあっという間に観終わっちゃったな。前作よりレスター博士がもりもり出てきてくれて嬉しかったです。
キッスで「オホホ…」と変な声が漏れてしまいました 惚れてまうやろこんなモン!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

レクター博士がただのサイコパスなんじゃなくて、己の美学に徹する人というか、信念を持っている人というか…最高だったな。続けてハンニバルも観ちゃいましたよ。メッチャ良かったですが、虫が出たのでそこらへんは>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


最後のシーンでジョーンがアランに言った「あなたが普通じゃないから世界はこんなに素晴らしい」が泣ける。 

エニグマの解読は国家機密だから誰もアランの功績はしらない。あまつさえ同性愛者で有罪とされたた
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

小学生のときぶりなので、こんな話だったんだっけ…と思いながら観た リンちゃんサイコー

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムが最後に居なかったのってジュディがケヴィンと結ばれてないからだったのかと二日経ってから理解した

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.0

キャッチコピーどうにかならんかったのか⁉️
こういう子供達ってリアルにいるから観ててイラっとした

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ジジィが思ってたよりタフだった
みんな自分の都合でしばきあうのはやめよう

ザ・セル(2000年製作の映画)

5.0

夢の表現がリアル。場面場面が突然変わる感じとか、夢を映像にしたらこんな風なんだろうな

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

最後でウワーーーッてなった(ありがとう)(こういうのだいすき)

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

面白くてどんどん引き込まれたし、最後の最後で切なくなった。